Рынки акций сегодня получили передышку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки акций сегодня получили передышку

Российский рынок, если смотреть на индекс ММВБ, колеблется в районе нуля, европейские площадки открылись разнонаправленно, DAX в символическом минусе, фьючерс на индекс S&P подрастает, отыгрывая вчерашнее снижение.
14 ноября 2012 Альфа-Капитал Брагин Владимир
Рынки акций сегодня получили передышку. Российский рынок, если смотреть на индекс ММВБ, колеблется в районе нуля, европейские площадки открылись разнонаправленно, DAX в символическом минусе, фьючерс на индекс S&P подрастает, отыгрывая вчерашнее снижение.

После вчерашней распродажи на новостях о том, что разблокирование очередного транша уперлось в разное понимание МВФ и министрами финансов еврозоны понятия "финансовая устойчивость" применительно к Греции и переноса принятия решения еще на неделю, новых негативных новостей с этой стороны не приходило. Греции, похоже, удается решить проблему с ближайшим погашением EUR 5.0 млрд долга самостоятельно, так что время еще есть, ближайшую неделю Греция продержится без нового транша.

Что касается второй проблемы - "фискального обрыва" в США (fiscal cliff), то пока процесс решения этой проблемы находится на стадии консультаций с заинтересованными сторонами, например, сегодня президент США будет встречаться с руководителями крупных компаний. Обсуждение путей решения проблемы по существу должно начаться послезавтра 16 ноября. Тогда же может стать понятным и то, на какие уступки готовы пойти стороны (администрация Обамы VS республиканский конгресс) ради достижения компромисса.

Если смотреть на американские, европейские и российские фондовые индексы, эти проблемы сильнее всего сказались surprise! на российском рынке. Но в случае российского рынка в последнее время обострились также опасения относительно цен на нефть и рисков, связанных с их снижением. Сейчас цены на нефть находятся на комфортном уровне, но рост добычи в США и перспективы экспорта из этой страны плюс риски замедления мировой экономики (в том числе, из-за проблем в еврозоне и потенциально в США) однозначно интерпретируются как угроза для текущих ценовых уровней по нефти, а значит и угроза для российской экономики. Это как раз во многом и обуславливает тот факт, что как российский рынок акций торгуется хуже других, так и премия по российским еврооблигациям выше, чем по другим развивающимся рынкам.

Здесь следуем понимать, что риски для нефти при этом носят недолгосрочный характер. Новых дешевых месторождений нефти пока никто не открыл, стоимость добычи продолжает расти. Потребление же, несмотря на охлаждение мировой экономики, снижаться не торопиться. Наконец, следует учитывать и фактор ОРЕС, эта организация имеет возможности для маневра для обеспечения приемлемых для своих членов цен на нефть, а это выше $100 за баррель. И хотя глупо отрицать возможности для просадки цен на нефть, долгосрочного снижения скорее всего не будет.

Наконец, стоит напомнить, что сейчас российский рынок акций торгуется на уровнях, соответствующих ценам на нефть $70-80 за баррель, что означает: (1) ограниченный даунсайд при снижении цен на нефть и (2) запас по росту в случае, если указанные риски не реализуются в среднесрочной перспективе (0.5-1 год).

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.alfacapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter