Восходящий потенциал ограничен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Восходящий потенциал ограничен

На мировом рынке нефти во вторник, 13 ноября, фьючерсы основных эталонных сортов сохранили нисходящую динамику. Баррель Light Sweet на срочной товарной бирже NYMEX закрылся в минусе 0,25$ на отметке 85,67$. Цена нефти Brent на электронной товарной бирже ICE снизилась на 0,53$, составив 108,24$ за баррель
14 ноября 2012 Forex Club | Oil Соболев Спартак
На мировом рынке нефти во вторник, 13 ноября, фьючерсы основных эталонных сортов сохранили нисходящую динамику. Баррель Light Sweet на срочной товарной бирже NYMEX закрылся в минусе 0,25$ на отметке 85,67$. Цена нефти Brent на электронной товарной бирже ICE снизилась на 0,53$, составив 108,24$ за баррель.

По нашим наблюдениям, внешние и экономические факторы продолжают оказывать давление на декабрьские фьючерсы. Долговые проблемы периферийных стран Еврозоны начинают серьезно сказываться на крупнейшей экономике региона Германии. Так, по оценкам немецкого института ZEW индикатор деловых настроений в бизнес среде за отчетный ноябрь составил -15,7 пунктов против ожиданий -9,8п. На этом фоне, котировки сорта Brent в первой половине торговой сессии протестировали минимумы на уровне 107,38$ в рамках краткосрочного ценового диапазона 106$-110$.

В свою очередь, декабрьский фьючерс Light Sweet на фоне снижения мировых фондовых индексов и укрепления американской валюты обозначил “дно” на отметке 85,10$. Инвесторы не спешат возобновлять покупки рискованных активов до оглашения фискальной политики вновь избранного президента США Барака Обамы. Данные комиссии по торговле товарными фьючерсами CFTC за неделю 6 ноября зафиксировали сокращение длинных и коротких спекулятивных позиций в размере 6200 и 2470 контрактов соответственно. Данная динамика подтверждает неопределенность текущей ситуации на рынке нефти, сохраняя котировки “черного золота” в коридоре 84$-89$.

В среду, 14 ноября, институт нефти API опубликует предварительную статистику по запасам нефтепродуктов за неделю с 3-9 ноября. Данная новость при наличии позитива может оказать поддержку фьючерсам Light Sweet перед выходом официальных данных от Минэнерго США в четверг. Среди экономических новостей, отметим выход сентябрьского индикатора промышленного производства ЕС (ожидается сокращение показателя Industrial Production на 2,3% в годовом выражении), а также изменение объема розничных продаж США Retail Sales (прогноз за октябрь -0,2%).

По нашим оценкам, котировки “черного золота” продолжат находиться в рамках установленных торговых коридорах с потенциалом восстановления 88,20$ Light и 110$ Brent. Учитывая сохраняющиеся опасения в отношении восстановления экономики ЕС, данные области могут стать привлекательными для среднесрочных продавцов.

Восходящий потенциал ограничен


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter