МТС планирует увеличить дивиденды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МТС планирует увеличить дивиденды

Ожидаемая дивидендная доходность акций исходя из текущих котировок составляет 8%. Менеджмент подготовил соответствующие предложения, их должен будет одобрить совет директоров, а затем утвердить - собрание акционеров
14 ноября 2012 Архив Мальцев Олег
Ожидаемая дивидендная доходность акций исходя из текущих котировок составляет 8%. Менеджмент подготовил соответствующие предложения, их должен будет одобрить совет директоров, а затем утвердить - собрание акционеров
Сегодня президент МТС Андрей Дубовсков подтвердил журналистам, что компания готовит изменение дивидендной политики, о чем уже говорил в конце октября финансовый директор Алексей Корня. Менеджмент МТС будет рекомендовать совету директоров увеличить совокупные выплаты дивидендов в течение ближайших трех лет (за 2012-2014 годы) как минимум на 25%. За предыдущие три года компания выплатила акционерам 91 млрд рублей. Таким образом, совокупный размер дивидендов за следующий трехлетний период должен достичь порядка 114 млрд. Среднегодовой размер дивидендов в 2012-2014 годах в этом случае превысит 18,3 рубля на акцию, передает «Интерфакс». При таком уровне выплат дивидендная доходность акций МТС по текущим котировкам (при цене 228,5 рубля) составляет 8%. На 16:30 по Москве они растут на Московской бирже на 1% несмотря на снижение индекса ММВБ на 0,8%.

Динамика акций МТС за последний год, руб.

МТС планирует увеличить дивиденды


Кроме того, МТС сегодня обнародовала хорошие финансовые результаты за третий квартал. Вчера 2stocks подробно разбирал, что следует ожидать от этого отчета. Аналитики верно предположили, что показатели компании окажутся сильнее, чем у ее конкурента Vimpelcom, который тоже отчитался сегодня. Выручка МТС незначительно опередила консенсус-прогноз 2stocks, составив $3,1 млрд вместо $3,08, а чистая прибыль оказалась существенно выше - $630 млн вместо $540 млн.

Компания сегодня также повысила собственный прогноз роста выручки в 2012 году до 7% с прежних 5-7%. В 2013-2015-м ожидается повышение показателя на 5-7% в год. В дальнейшем капзатраты не должны превышать 15-18% от выручки, хотя в этом году они достигнут 23-24% из-за строительства оптоволоконных сетей в Москве и модернизации оборудования для поддержки LTE, сообщил журналистам Андрей Дубовсков.


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter