Сейчас самое время вспомнить, что биржевики, занимая выжидательную позицию, привыкли к тому, что наши индексы двигались в «боковиках» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сейчас самое время вспомнить, что биржевики, занимая выжидательную позицию, привыкли к тому, что наши индексы двигались в «боковиках»

Во время вчерашних торгов индексы ММВБ и РТС опускались до отметок 1360,07 и 1356,47 пунктов, опасно приблизившись к своим 61,8% уровням Фибоначчи, которые отделяют коррекцию к росту от начала самостоятельного движения вниз
15 ноября 2012 Фондовый рынок и я | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Игнатенко Анастасия
Сейчас самое время вспомнить, что биржевики, занимая выжидательную позицию, привыкли к тому, что наши индексы двигались в «боковиках». И многим эта привычка мешает увидеть, что сейчас уже началась трендовая торговля. С каждым днем российские и американские индексы уходят всё ниже и ниже.
Во время вчерашних торгов индексы ММВБ и РТС опускались до отметок 1360,07 и 1356,47 пунктов, опасно приблизившись к своим 61,8% уровням Фибоначчи, которые отделяют коррекцию к росту от начала самостоятельного движения вниз.
На многих форумах и чатах активно обсуждается удержание данных рубежей, поэтому весьма вероятно, что первые попытки погружения к данным поддержкам будут выкупаться. Однако и американские индексы продолжают сохранять запал к снижению, так как на текущий момент они еще не до конца реализовали свои фигуры разворота. Индекс DJ тяготеет к достижению уровня 12500 пунктов, а индекс S&P к 1340-1435 пунктам. Но, очевидно, что стабильные цены на нефть, не дают раскачать наши рынки до паники, хотя отдельные ценные бумаги уже довольно заметно потеряли в весе. Активный сброс «длинных» позиций может начаться только в случае, если оба наших индекса закрепятся ниже уровня 1350 пунктов. Поэтому тут надо быть на чеку, и держать ухо востро.
Из-за выходного понедельника в США, публикация данных от Минэнерго по запасам нефти и нефтепродуктов была перенесены на четверг. По данным американского же института нефти (API), запасы сырой нефти в США за прошлую неделю выросли на 1,349 млн. баррелей. Запасы бензина упали на 0,103 млн. баррелей, а запасы дистиллятов увеличились на 0,184 млн. баррелей. Загруженность нефтепереработки в США составила 83,9% против 86,4% на предыдущей неделе

КЛЮЧЕВЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДСТОЯЩЕГО ДНЯ
Новости эмитентов:
1. Арбитраж проведет слушания по иску "Норникеля" по конкурсу на освоение месторождения "Норильск-1".
2. "Аэрофлот" опубликует отчетность по МСФО за III квартал 2012г.
3. "Северсталь" опубликует отчетность по МСФО за III квартал 2012г.
4. ФСК ЕЭС опубликует отчетность по МСФО за первое полугодие 2012г.
5. "Башнефть" проведет внеочередное общее собрание акционеров. На повестке дня - вопрос об утверждении устава компании в новой редакции. Закрытие реестра на участие в собрании - 10 октября 2012г.
В мире:
1. В 11:00 МСК в Еврозоне будут опубликованы предварительные данные о динамике ВВП в Германии за III квартал. Предыдущее значение показателя - рост на 0,5% в годовом выражении.
2. В 13:00 МСК в Еврозоне будет опубликован ежемесячный бюллетень ЕЦБ.
3. В 13:30 МСК в Великобритании выйдут показатели розничных продаж в октябре. Предыдущее значение - рост на 2,5% в годовом выражении.
4. В 17:30 МСК в США будут опубликованы данные базового индекса потребительских цен за октябрь. Предыдущее значение показателя - рост на 2,0% в годовом выражении.
5. В 17:30 МСК в США - данные о числе первичных заявок на пособие по безработице. Предыдущее значение показателя составило 355 тыс.
6. В 19:00 МСК в США - данные индекса деловой активности в обрабатывающей промышленности Филадельфии в ноябре. Предыдущее значение показателя - 5,7 пункта.
7. В 20:00 МСК в США - недельные данные Минэнерго (US Department of Energy) о динамике запасов сырой нефти в США. Предыдущее значение показателя составило 1,766 млн. баррелей.
8. В 22:20 МСК в США состоится выступление главы ФРС Бена Бернанке

Сейчас самое время вспомнить, что биржевики, занимая выжидательную позицию, привыкли к тому, что наши индексы двигались в «боковиках»


ГАЗПРОМ
Акции «Газпрома» практически в числе первых бумаг подобрались к годовым минимумам. Вчера котировки достигали отметки 138 рублей, а майский минимум установлен на уровне 136,54 рублей.
В случае пробоя данного рубежа и закрытия недели ниже этого важного уровня поддержки, стоит говорить о более глубоких целях снижения данной акции. Ведь не забываем, что если это всё еще идёт реализация фигуры нисходящий «флаг», то даже при 60% отложении «древка» от точки пробоя, речь идёт о спуске котировок в район 115-120 рублей. При 100% отработке данной фигуры в качестве ориентира снижения стоит выбрать район 90-95 рублей.
Всё это актуально при закрытии недели ниже 136,54 рублей.

Сейчас самое время вспомнить, что биржевики, занимая выжидательную позицию, привыкли к тому, что наши индексы двигались в «боковиках»


ЛУКОЙЛ
По итогам вчерашних торгов акции «Лукойла» прибавили 0,33%.
В зоне 1840-1850 рублей, где находятся медленная скользящая средняя ЕМА200 на днях; 38,2% Фибо-уровень и ранее пробитый нисходящий тренд, я советовала покупать данные акции в расчете на отскок до района 1880-1900 рублей, где и выходить из позиций.
Пока придерживаюсь прежнего плана, и считаю, что «стоп» по имеющимся «лонгам» стоит расположить чуть ниже уровня 1840 рублей. Закрытие под ним, то есть под уровнем скользящей средней ЕМА200 на днях, будет уже сигнализировать о желании продавцов продавить котировки до 1800 рублей, который является 50% коррекцией Фибоначчи к предыдущему росту

Сейчас самое время вспомнить, что биржевики, занимая выжидательную позицию, привыкли к тому, что наши индексы двигались в «боковиках»


ГМК НорНикель
Бумаги ГМК «Норильский Никель», пробив свою фигуру нисходящий «треугольник» вчера продолжили свое снижение. К закрытию им удалось вернуться в район 4615 рублей, хотя в течение дня «медведи» делали заход на отметку 4500 рублей.
Напоминаю, что район 4680-4750 рублей по-прежнему выступает комфортным районом для открытия «коротких» позиций, а самой скромной целью снижения на текущий момент выступает район 4000-4100 рублей, дающий возможность заработать даже с текущих уровней порядка 12-13%.

Сейчас самое время вспомнить, что биржевики, занимая выжидательную позицию, привыкли к тому, что наши индексы двигались в «боковиках»


СБЕРБАНК
Вчерашние торги в обыкновенных акциях «Сбербанка» для меня были очень волнительными. Мне было интересно, каким же всё-таки будет закрытие торгов, и будет ли удержана отметка в 84 рубля, ведь в течение дня цена уходила до 83,75 рублей.
Напоминаю, что на уровень 84,005 выпадает 61,8% уровень Фибоначчи от роста 75,3-98,09 рублей, пробой которого приведет к снижению цены в районы 76,4% и 100% уровней коррекции, то есть в районы 80,67 и 75,3 рублей соответственно.
Однако все-таки существует вероятность того, что первоначально цены попытаются подняться в район 86,5-87 рублей, чтобы оттестировать пробитую линию поддержки годового тренда уже в качестве линии сопротивления.
Для себя я определила два уровня: 86,5-87 рублей и уровень 84 рублей. Либо я открываю «короткие» позиции при подскоке цены в первый район, либо по факту закрытия дня ниже уровня 84 рублей

Сейчас самое время вспомнить, что биржевики, занимая выжидательную позицию, привыкли к тому, что наши индексы двигались в «боковиках»


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://fondbirzha.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter