Отскок созревает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отскок созревает

В среду индекс РТС подрос на 0,3%, и его значение составило 1 367,1 пункта. При этом объемы торгов на РТС Стандарт увеличились на 2% и составили $110 млн. Индекс ММВБ припал на 0,1% до 1 372,2 пункта. Объемы торгов при этом (вторичные торги акций, входящих в индекс ММВБ) уменьшились на 8% и составили 30,6 млрд. руб
15 ноября 2012 Баррель | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель | Роснефть Зорин Андрей
В среду индекс РТС подрос на 0,3%, и его значение составило 1 367,1 пункта. При этом объемы торгов на РТС Стандарт увеличились на 2% и составили $110 млн. Индекс ММВБ припал на 0,1% до 1 372,2 пункта. Объемы торгов при этом (вторичные торги акций, входящих в индекс ММВБ) уменьшились на 8% и составили 30,6 млрд. руб.

Американские рынки вчера снова закрылись в минусе. Индекс S&P500 упал на 1,4% до 1 355 пунктов, DJIA – на 1,5% до 12 571 пунктов, NASDAQ – на 1,3% до 2 847 пунктов. Нефть (Brent, декабрьский фьючерс) подорожала на $1,5, и её цена составила $109,7 за баррель.

Вчера позитивное начало торгов на российском фондовом рынке сменилось очередной волной снижения – четвёртой за последнюю неделю. Правда, на этот раз среди акций наблюдался раздрай, и если одни из них продолжали движение вниз, то другие (Сбербанк, Лукойл) уже не падали, а некоторые (Роснефть) даже неплохо подросли. В результате общая картина получилась не такой уж и грустной. К тому же оба основных индекса почти достигли района хорошей поддержки, что также подстегнуло покупки, хотя это было обусловлено и закрытием «шортов». В итоге индекс ММВБ просел только на 0,1%, а индекс РТС за счет усиления рубля даже подрос на 0,3%.

Отскок созревает


Исследуя 2-часовой график индекса ММВБ, видим, что открывшись с гэпом вверх, котировки попытались начать отыгрывать падение предыдущих дней. Но запала покупателей хватило только на несколько минут, после чего «медведи» погнали «быков» дальше на Юг. В первой половине торгов ближайшей поддержке в лице минимума предыдущего дня удавалось сдерживать «медвежьи» порывы, однако после обеда этот редут всё-таки пал, и цены пошли ниже. И только на подступах к району ключевой поддержки в лице июльского минимума b (1353,6 п.), здесь же находится и уровень 62%-ной коррекции от роста с конца мая, «быки» пришли в себя и начали «бодаться» В итоге весь послеобеденный залив был отыгран, и день закрылся лишь в небольшом минусе.

Отскок созревает


Таким образом, после существенного поражения во вторник, покупателям удалось взять себя в руки и не допустить эскалации негатива. По крайней мере, очередная волна отступления шла стройными рядами. С технической точки зрения полноценных бычьих дивергенций еще не образовалось, есть только по гистограммному MACDу.
Так что хотя котировки не совсем дошли до ключевой поддержки, но «быки» уже могут натачивать рога для контратаки. И хотя сегодняшнее утро опять благоволит «мишкам», но внешний негатив не так силён, и «быки» вполне смогут противостоять ему. Однако в любом случае потенциальный рост рассматриваем как отскок, ведь на дневном графике дивергенций пока нет и в помине.

Сегодня с утра внешний фон играет на стороне «медведей». Накануне рынки США продолжили снижение (основные индексы потеряли ещё в среднем по 1,5%), Латинская Америка в лице Бразилии на этот раз оказалась слабее своего северного соседа (Bovespa упала более 2%). И сейчас хотя фьючерсы на американские индексы пытаются отскакивать, но Азия кроме Японии (рост на 1,9%) вся «краснеет»: Китай и Гонконг и Корея падают по 1,3%, Индия на 0,9%. И только нефть немного поддерживает покупателей – вчера она подорожала на $1,5 до $109,7 (Brent), и в настоящий момент торгуется в небольшом плюсе.

Вчера мы рекомендовали в случае отскока искать момент для открытия короткой позиции, а в случае продолжения падения в районе июльского минимума покупать. Отскока в принципе и не было, а вот до района июльского минимума цены, можно сказать, почти добрались. Сегодня рекомендуем в районе ключевой поддержки снова искать момент для покупки. «Стоп» чуть ниже данного уровня.

/Компиляция. 15 ноября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://www.barrel.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter