Доллар получил негативный сигнал от ФРС США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар получил негативный сигнал от ФРС США

Федеральная резервная система (ФРС) США может увеличить объем программы покупки ценных бумаг в 2013г. Об этом говорится в опубликованных 14 ноября "минутах" ФРС - отчете о заседании организации 23-24 октября этого года. Цель увеличения объемов выкупа ценных бумаг объясняется необходимостью предотвратить резкий спад деловой активности после завершения операции Twist в декабре 2012г
15 ноября 2012 РБК Щербакова Наталья
Федеральная резервная система (ФРС) США может увеличить объем программы покупки ценных бумаг в 2013г. Об этом говорится в опубликованных 14 ноября "минутах" ФРС - отчете о заседании организации 23-24 октября этого года. Цель увеличения объемов выкупа ценных бумаг объясняется необходимостью предотвратить резкий спад деловой активности после завершения операции Twist в декабре 2012г.

"Ряд участников высказали пожелания начать дополнительный выкуп ценных бумаг, который может стать актуальным в следующем году после завершения программы по обмену краткосрочных долговых обязательств на долгосрочные. Данный шаг позволит добиться значительного улучшения ситуации на рынке труда", - говорится в отчете ФРС.

Решение ФРС было предсказано аналитиками, которые считали вероятным продление или замену операции Twist в 2013г.

Помимо операции Twist и замены долгосрочных долговых обязательств на краткосрочные ФРС каждый месяц приобретает ипотечные ценные бумаги на 40 млрд долл. в рамках третьего раунда политики количественного смягчения (QE). Главной целью количественного смягчения эксперты называют помощь экономике и рынку труда.

На конференции в октябре единственным противником продолжения политики выкупа ипотечных ценных бумаг стал глава Федерального резервного банка Ричмонда Джефри Лэкер. Он не изменил свою позицию с предыдущего заседания ФРС. Однако его поддержали ряд членов Комитета по открытым рынкам, которые высказали опасения в связи с чрезмерно агрессивной политикой ФРС.

"Несколько участников встречи высказали сомнения в эффективности покупки ипотечных ценных бумаг, а также в необходимости и в дальнейшем прибегать к подобным шагам, если скромный рост экономики окажется стабильным", - отмечается в отчете.

Ранее ФРС уже заявляла о приверженности поддержанию низкой учетной ставки вплоть до середины 2015г., однако некоторые члены комитета настаивают на замене календарных дат как точек отсчета на достижение определенных экономических индикаторов, или "порогов".

"Многие участники конференции полагали, что принятие количественных "порогов" позволит при правильных условиях помочь Комитету по открытым рынкам более четко и ясно доносить свою позицию о возможном изменении уровня учетной ставки в зависимости от непредвиденных обстоятельств в экономике и сопутствующих прогнозов", - говорится в "минутах" ФРС.

Инициативу о переходе на количественные "пороги" поддерживает заместитель главы ФРС Бена Бернанке Джанет Йеллен. При этом главы федеральных резервных банков договорились провести дополнительные исследования в связи с данным предложением.

Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова отмечает, что протоколы последнего заседания ФРС не несли для инвесторов какой-либо значимой информации, показав лишь расхождение членов ФРС во мнениях касательно необходимости продления выкупа активов после завершения операции Twist.

Вместе с тем эксперты усматривают признаки возможного запуска нового смягчения монетарной политики ФРС. По словам аналитика ВТБ24 Алексея Михеева, накануне вышли данные по розничным продажам США в октябре, и они вышли плохими, спад составил 0,3% в месячном исчислении, правда, с пересмотром вверх предыдущих данных с +1,1% до +1,3%. "Но все равно это первые плохие данные из США за довольно длительный промежуток времени, который начался перед выборами президента страны. Мы не удивимся, если с этого момента статистика из США начнет выходить все хуже и хуже, чтобы к декабрю оправдать новое смягчение монетарной политики ФРС", - полагает А.Михеев.

По его словам, после того как перед заседанием ФРС в сентябре, на котором объявили третий раунд количественного смягчения, статистика также выходила плохой, а затем перед выборами президента США вдруг стала выходить хорошей, можно уже ничему не удивляться. "Представитель ФРС Д.Йеллен (считается фаворитом на должность главы ФРС в случае ухода Бена Бернанке) заявила, что терпимо отнесется к более высокой инфляции "на несколько лет", если это приведет к более быстрому снижению безработицы. Она заявила, что ставки могут остаться около нуля до начала 2016г. Это сигнал, говорящий о том, что, если даже по окончанию операции Twist в этом году ФРС не начнет немедленно покупки казначейских бумаг на баланс, она может взамен смягчить политику, перенеся дальше срок, в течение которого гарантирует сверхнизкие процентные ставки. Для доллара это негативный сигнал", - заключил специалист.

Евро беспокоят греки, доллар - "фискальный обрыв"

Греческий вопрос и череда слабых макроданных из Европы продолжают оказывать давление на единую валюту. Хотя парламент Греции одобрил бюджет строгой экономии на 2013г., а программа помощи Афинам была продлена до 2016г., выделение нового транша помощи пока откладывается из-за разногласий среди кредиторов относительно того, как Греции достичь требуемых уровней дефицита бюджета. В понедельник вечером тройка международных кредиторов не смогла принять решение в отношении выплаты помощи Греции, отложив его до 20 ноября. Как считает главный глобальный экономист Societe Generale Микала Маркуссен, продление экономической программы для Греции на два года, до 2016г., в определенном смысле хороший и правильный шаг, дающий больше времени для решения множества проблем в греческой экономике. Но в то же время эта южная страна - самый яркий пример того, что сегодня уже невозможно представить себе дальнейшее "затягивание поясов" без ясной перспективы возобновления роста, а этого в Греции как раз не просматривается.

"После пяти с лишним лет рецессии экономическая траектория Греции начинает все больше напоминать ситуацию в США во времена Великой депрессии. Очевидно, что что-то должно измениться в подходах Евросоюза и тройки кредиторов к решению проблем должников. В конечном счете придется что-то делать с греческим долгом: это необязательно будет прямое списание, возможны такие варианты, как беспроцентные долгосрочные кредиты, пролонгация существующих кредитов и т.п. Но главным остается решение проблемы экономического роста, а для этого потребуется новый европейский компромисс", - полагает М.Маркуссен. При этом проблемы экономического роста застрагивают уже практически всю еврозону, в том числе крупнейшие экономики региона. Официально подтвердилось, что в экономике валютного блока наступила рецессия. Эксперты FIBO Group обращают внимание, что это уже вторая рецессия в еврозоне за последние четыре года. Пока власти региона не в силах остановить сползание экономики в "минус", так как всевозможные согласования различных шагов со всеми 17 странами валютного блока проходят небыстро, в итоге введение антикризисных мер задерживается.

В США после состоявшихся президентских выборов в фокусе внимания оказался "фискальный обрыв" - так принято называть риски одновременного снижения расходов и повышения налогов в США, если демократам и республиканцам не удастся найти компромисс по бюджету. Сроки принятия решения властями поджимают, ведь с января расходы будут урезаны, а налоги - повышены. Последствия этих событий для доллара предсказать трудно, говорят аналитики Royal Bank of Scotland. Если произойдет этот "фискальный обрыв", то, как ни странно, доллар вырастет, так как инвесторы будут рассматривать его как безопасный актив. Если же будет одобрена среднесрочная программа сокращения дефицита, это тоже положительно скажется на позициях валюты США.

Между тем и с макроэкономического фронта начали поступать первые плохие новости. "Мы не удивимся, если с этого момента статистика из США начнет выходить все хуже и хуже, чтобы к декабрю оправдать новое смягчение монетарной политики ФРС", - говорит аналитик ВТБ24 Алексей Михеев. После того как перед заседанием ФРС в сентябре (на котором объявили третий раунд количественного смягчения) статистика тоже выходила плохой, а затем перед выборами президента США вдруг стала улучшаться, можно уже ничему не удивляться. Представитель ФРС Джаннет Йеллен заявила, что терпимо отнесется к более высокой инфляции "на несколько лет", если это приведет к более быстрому снижению безработицы, чем сейчас. Она отметила, что ставки могут остаться около нуля до начала 2016г. Это сигнал, говорящий о том, что, если даже по окончании операции Twist в этом году ФРС не начнет немедленно покупать казначейские бумаги на баланс, она может взамен смягчить политику, отодвинув дальше срок, в течение которого гарантирует сверхнизкие процентные ставки. Для доллара это негативный сигнал.

В Danske Bank считают, что в течение следующих недель риск снижения евро против доллара сохраняется, однако в 2013г. валюта США окажется под давлением. Экономисты датского банка считают, что американские власти достигнут соглашения по бюджетному вопросу. Между тем в следующем году ФРС продолжит накачивать рынки дешевыми долларами. Таким образом, в 2013г. ожидается рост курса пары евро/доллар, но не раньше, чем будет решен бюджетный вопрос в США.

Данные из Франции подняли настроение валютным трейдерам

В четверг, 15 ноября, евро чувствует себя неплохо. Его цена к 13:00 мск составила 1,275 долл. Участники торгов с оптимизмом восприняли вышедшую статистику по росту ВВП ключевых стран еврозоны.

Валовой внутренний продукт Германии в III квартале 2012г., по предварительным данным, по сравнению с предыдущим кварталом повысился на 0,2%. Об этом сообщило Национальное статистическое бюро Германии. Это повышение соответствует ожиданиям аналитиков. Относительно III квартала 2011г. ВВП Германии за отчетный квартал увеличился на 0,4%.

Экономический рост локомотива Европы в III квартале замедлился на фоне продолжающегося в еврозоне долгового кризиса, оказавшего негативное влияние на активность потребителей. Относительная слабость внутреннего рынка ФРГ в III квартале компенсировалась ростом экспорта немецких товаров и услуг, при этом экспорт увеличился сильнее, чем импорт. В целом импульсом к росту ВВП послужили внешние стимулы, отмечают эксперты. При этом статбюро подтвердило, что за II квартал 2012г. экономика Германии выросла на 0,5% в годовом исчислении.

Тем временем Франция приятно удивила рынки. Ее ВВП за III квартал 2012г., по предварительным данным, вырос на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом. Об этом сообщило Национальное статистическое бюро страны Insee. Аналитики же ожидали, что данный показатель в квартальном выражении не изменится.

При этом аналитики Insee пересмотрели данные о ВВП Франции за II квартал 2012г. За данный период французская экономика сократилась на 0,1%, тогда как ранее сообщалось, что показатель во II квартале не изменился. Рост экономики страны в III квартале после стагнации в I квартале с.г. и IV квартале 2011г. и рецессии во II квартале с.г. объясняется восстановлением объемов потребления домохозяйств.

Таким образом, рост ВВП Франции и Германии сравнялся. Для немцев это негативный сигнал, а для французов, напротив, победа, ставшая результатом эффективной политики. Особенно удивляет тот факт, что рост французского ВВП наблюдается на фоне ужесточения налогового бремени в стране. В целом вышедшие в Европе данные нивелировали друг друга, так что евро продолжил медленное восстановление позиций.

В ближайшие недели динамика рубля будет вялой

Официальный курс доллара, установленный ЦБ РФ на 16 ноября 2012г., снизился на 3 коп. относительно предыдущего показателя - до уровня 31,6919 руб.

Тем временем официальный курс евро на 16 ноября может составить 40,3694 руб., что на 2 коп. выше значения среды.

По состоянию на 11:30 мск бивалютная корзина (0,55 долл. и 0,45 евро) на ММВБ находилась на уровне 35,5985 руб., что соответствует котировке на аналогичный период предыдущей сессии.

Начальник отдела конверсионных операций Абсолют банка Антон Токмаков отмечает, что валютные торги в четверг открылись незначительным укреплением доллара - приблизительно на 5 коп., до отметки 31,7 руб. Ход торгов будет определяться новостным потоком из Европы. Рубль находится сейчас в довольно противоречивой ситуации: с одной стороны, на него оказывает давление нестабильность в еврозоне, с другой – поддержкой ему выступают высокие ставки по межбанковским кредитам. На четверг торговый диапазон рубля составит 31,6-31,8 руб./долл., полагает эксперт.

Аналитики "ВТБ Капитала" ожидают, что в ближайшие недели динамика рубля будет вялой из-за нестабильной ситуации на мировых рынках и традиционной слабости российской валюты в конце года.

/Компиляция. 15 ноября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter