МТС: итоги 3К12 по US GAAP » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МТС: итоги 3К12 по US GAAP

МТС опубликовала сильные данные за 3К12 по US GAAP. Выручка получилась чуть хуже ожиданий из- за списания подразделения в Узбекистане, OIBDA превзошла наши прогнозы, а чистая прибыль оказалась вдвое выше, чем мы ожидали
15 ноября 2012 UFS IC Балакирев Илья
МТС опубликовала сильные данные за 3К12 по US GAAP. Выручка получилась чуть хуже ожиданий из- за списания подразделения в Узбекистане, OIBDA превзошла наши прогнозы, а чистая прибыль оказалась вдвое выше, чем мы ожидали.

Хорошую динамику показал свободный денежный поток, что вдвойне позитивно, так как дивиденды теперь будут рассчитываться от свободного денежного потока, а не от прибыли.

Мы оцениваем результаты как сильные, в особенности на фоне опубликованных ранее результатов Вымпелкома. Негативные моменты – рост долга и неопределенность с Узбекским подразделением.

Отчетность окажет умеренную поддержку котировкам. Подтверждаем оценку справедливой стоимости компании на уровне 259,4 рубля за бумагу.

Инвестиционные факторы

МТС заработала на курсовых разницах в 3К12, что позволило увеличить чистую прибыль на 74% по сравнению с 3К11. Показатель значительно превзошел наши прогнозы;
Рентабельность по OIBDA осталась на уровне 44%, что немного лучше наших прогнозов. Годовой прогноз руководства может быть превышен. При этом все действующие сегменты показали выраженное улучшение, картину портит только Узбекистан;
Сильная динамика абонентской базы;
Возобновление работы туркменского подразделения еще не отражено в отчетности;
Очень хорошая динамика свободного денежного потока, который теперь будет базой для расчета дивидендов

Факторы риска

Долговая нагрузка немного увеличилась;
Продолжающиеся разбирательства в Узбекистане несколько портят результаты, так как МТС продолжает нести расходы и отражает их в отчетности, несмотря на то, что операционной активности там нет, и в прошлом квартале компания уже списала на убыток все подразделение

МТС: итоги 3К12 по US GAAP
МТС: итоги 3К12 по US GAAP


Квартал получился очень неплохим для телекомов в целом и для МТС в частности. 3й квартал – сезонно благодатный период, так как на него приходится пора отпусков и много услуг по роумингу, а также начало учебного года и сопутствующие приготовления, в том числе покупка новых устройств и обеспечение их соединением с интернетом.

Кроме того, на рынке стало проявляться распространение новых устройств – таких, как планшеты, смартфоны, нетбуки – которые активно используют мобильный доступ в сеть. Это расширяет абонентскую базу – что прекрасно отражает статистика.

В результате, МТС закономерно показывает очень сильные результаты. Фактически квартальный рост выручки составляет 3-10%, OIBDA – 5-20%, в зависимости от региона. Однако портит эту картину подразделение в Узбекистане, где предпринимаются попытки национализации активов МТС и идут активные судебные тяжбы. В результате МТС не может оказывать услуги связи в регионе. В 2К12 компания уже списала все вложения в актив на убытки, отразив в отчетности бухгалтерские потери более $1 млрд. Однако, МТС отказывается признать поражение и продолжает бороться за активы. Шансы на успех не очень большие, при этом компания продолжает консолидировать сегмент в отчетности, что портит совокупные показатели.

И даже при этом OIBDA оказалась незначительно лучше наших ожиданий, а чистая прибыль превзошла наш прогноз вдвое. Рентабельность пока опережает наши прогнозы на год, хотя выручка, вероятно, будет ниже из-за прекращения операций в Узбекистане.

Все три оставшихся раскрываемых подразделения – Россия, Украина и Армения – радуют операционными и финансовыми показателями – растет абонентская база и ARPU, показатели рентабельности улучшаются. Негативную динамику демонстрирует только выручка фиксированного бизнеса в России – этот тренд обусловлен технологически, и изменить его вряд ли удастся в ближайшее время. Еще отрицательная динамика по сравнению с 2К12 наблюдалась по прибыли в Армении из-за разовых статей.

МТС также сообщает о возобновлении деятельности в Туркменистане, где ранее были проблемы подобные тем, что сейчас имеют место в Узбекистане. Пока МТС не консолидирует эти данные в отчетности, но они могут немного улучшить консолидированные показатели по итогам года.

Чистый долг продолжает увеличиваться, но долговая нагрузка остается на комфортном уровне.

А вот свободный денежный поток укрепился на треть по сравнению с 2К12, отчасти за счет роста операционного потока, отчасти за счет меньших капиталовложений. По итогам 9М12 рост свободного денежного потока превышает 9%.

Это очень приятная новость, так как МТС подтвердила намерение сделать свободный денежный поток базой для расчета дивидендов. Компания держит курс на увеличение выплат, и разовые неденежные убытки в текущем году не помешают этому.

При этом МТС по-прежнему выглядит дешево на фоне аналогов – немного дешевле близкого аналога - Вымпелкома, который показал менее впечатляющие показатели по итогам 3К12, и с дисконтом до 25-30% к другим телекоммуникационным компаниям на развитых и развивающихся рынках. При этом мы рассчитывали мультипликаторы для АДР МТС. После кратковременного улучшения, акции МТС вновь выглядят ощутимо хуже АДР, дисконт снова вырос со справедливых, на наш взгляд, 10% до порядка 20%. Поэтому можно говорить, что российские акции выглядят ощутимо дешевле большинства аналогов.

Мы оцениваем результаты позитивно. Компания не только смогла заработать на курсовых разницах, но и показала заметное улучшение эффективности по основным сегментам. Операционные показатели вселяют оптимизм.

Ожидаем, что отчетность окажет умеренную поддержку котировкам, в особенности на фоне высокого спроса на «защитные» активы. Надежду на хорошие дивиденды также отбрасывать не стоит. Мы позитивно оцениваем готовящееся изменение дивидендной политики, так как компания уверенно генерирует положительные денежные потоки, и дивиденды, рассчитываемые от них, будут меньше зависеть от разовых статей.

Мы подтверждаем оценку справедливой стоимости акций МТС на уровне 259,4 рубля, рекомендация ДЕРЖАТЬ.

МТС: итоги 3К12 по US GAAP


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.ufs-federation.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter