Специальный комментарий к отчетности группы Вымпелком по итогам 3 квартала и 9 месяцев 2012 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Специальный комментарий к отчетности группы Вымпелком по итогам 3 квартала и 9 месяцев 2012 года

15 ноября 2012 UFS IC | ВымпелКом (VEON) Назаров Дмитрий
Операционные и финансовые результаты

В 3 квартале Вымпелком показал сильные финансовые результаты. Количество абонентов за квартал выросло на 4,0 млн человек, достигнув 212 млн. Выручка за квартал почти не изменилась и составила $5,75 млрд. В то же время, операционная рентабельность продолжает улучшаться, маржа EBITDA достигла 44,0% — рекордного уровня с момента объединения Вымпелком с Wind Telecom.

Однако финансовые результаты за 2012 год по-прежнему уступают результатам 2011 года. Так, в годовом выражении выручка упала на 6,0%, а EBITDA — на 2,0%. Впрочем, в текущем году сильный эффект на результаты оказывают негативные курсовые разницы, связанные с неблагоприятным изменением курсов валют против доллара в тех странах, где Вымпелком осуществляет свою деятельность. Без учета курсовых разниц выручка увеличилась на 3,0% г/г, а показатель EBITDA — на 8,0% г/г.

Сильные результаты деятельности показали все географические сегменты деятельности компании, за исключением итальянского. На российском рынке — основном для Вымпелкома — выручка увеличилась на 7,0% г/г, достигнув 74,5 млрд рублей (около $2,39 млрд), а показатель EBITDA взлетел на 16,0% до 32,2 млрд рублей. Благодаря этому операционная рентабельность российского сегмента увеличилась с 41,5% годом ранее до 43,2%. Позитивно выглядит и рост показателей APRU (среднемесячная выручка на абонента) и MOU (среднее количество минут использования мобильной связи). За 3 квартал показатель APRU вырос на 4,8% до 352 рубля, а показатель MOU — на 3 минуты до 282 минут в месяц.

Специальный комментарий к отчетности группы Вымпелком по итогам 3 квартала и 9 месяцев 2012 года
Специальный комментарий к отчетности группы Вымпелком по итогам 3 квартала и 9 месяцев 2012 года


Итальянское подразделение разочаровало. Выручка в Италии сократилась на 5,0% г/г, составив 1,33 млрд евро. Падение выручки было связано с сокращением тарифа на завершение соединения на 53,0%, который вступил в силу с июля этого года в Италии. Негативный эффект на выручку продолжает оказывать рецессия в Италии, а также высокая конкуренция. Показатель EBITDA также снизился на 5,0% г/г, составив 537 млн евро. Впрочем, рентабельность деятельности за 3 квартал выросла с 37,9% до 40,4%.

В остальных сегментах выручка выросла: на 5,0% в Азии и Африке, на 4,0% в Украине и на 17,0% в странах CIS. Столь сильный рост выручки в странах CIS связан с резким увеличением доходов и числа абонентов в Узбекистане (+23,0 г/г). Очевидно, что здесь непосредственный эффект оказало закрытие бизнеса МТС в этой стране.

Чистая прибыль за квартал взлетела почти на 20,0%, составив $577 млн. Чистая прибыль за 9 месяцев 2012 года составила $1,413 млрд, что более чем на 50,0% превышает показатели прошлого года.

Впечатляющий рост продемонстрировал денежный поток от операционной деятельности. Он вырос почти на 48,0% кв/кв.

По итогам 9 месяцев денежный поток от операционной деятельности вырос на 17,0% г/г, что на фоне сокращения CAPEX привело к существенному росту свободного денежного потока, который взлетел на 42,0%, до $2,2 млрд. Это позволило существенно улучшить ликвидность баланса эмитента.

Специальный комментарий к отчетности группы Вымпелком по итогам 3 квартала и 9 месяцев 2012 года


Кредитный профиль и ликвидность

Ситуация с долговой нагрузкой почти не изменилась. Совокупный долг составил $26,6 млрд. Доля краткосрочного долга составляет всего 10,0% от общего долга. Текущий объем кэша и краткосрочных депозитов полностью покрывает все выплаты по публичному долгу на год вперед.

Показатели покрытия долга также не изменились за квартал: долг/EBITDA составляет 2,8, чистый долг/EBITDA — 2,4. Компания имеет комфортный график погашения долга в ближайшие 4 года. До конца 2016 года среднегодовой объем погашений составляет $2,25 млрд, что с учетом свободного денежного потока более $2,0 млрд в год, а также относительно свободного доступа на рынки капитала не создаст проблем для погашения.

Значительные выплаты по долгам Вымпелкому предстоят в 2017 и 2018 годах, когда компании придется выплатить $9,0 млрд и $5,5 млрд соответственно. Большая часть этого долга приходится не на российский ОАО «Вымпелком», а на Wind Telecom. Впрочем, мы полагаем, что часть этого долга будет погашена досрочно

Специальный комментарий к отчетности группы Вымпелком по итогам 3 квартала и 9 месяцев 2012 года


В целом мы положительно смотрим на перспективы долгового профиля компании, полагаем, что по мере роста EBITDA в России, Африке и Азии долговая нагрузка будет постепенно падать.

Еще одним позитивным моментом является умеренный объем CAPEX. В 3 кв. 2012 года он составил около $829 млн (-31,0% г/г). В целом Вымпелком всегда отличает умеренный объем CAPEX; мы полагаем, что компания и дальше сможет финансировать капитальные вложения за счет собственных средств, направляя часть остающегося денежного потока на погашение долга.

Затишье в акционерном конфликте на руку держателям облигаций эмитента

После безостановочной погони за обладанием наибольшим пакетом акций, которую с весны вели Altimo и Telenor, в борьбе стратегических акционеров наступило затишье. Сейчас Altimo владеет 47,8% акций Vimpelcom. Доля Telenor остается на уровне 39,5%.

На днях глава ФАС заявил, что его ведомство может отказаться от иска, который предъявила антимонопольная служба норвежской Telenor. Напомним, что ФАС пыталась оспорить сделку между Telenor и Wether Investments, когда норвежская компания выкупила долю последней, увеличив свое владение в Вымпелкоме до 39,5%. ФАС пыталась доказать, что та сделка нарушала законодательство РФ об иностранных инвестициях в стратегические компании.

Кроме того, в начале ноября генеральный директор Telenor Йон Баксаас заявил в интервью FT, что компания могла бы продать свою долю в Вымпелком, хотя никаких конкретных шагов для этого пока не предпринималось. Как мы отмечали, если Telenor действительно решит продать свою долю, наиболее вероятным покупателем станет Altimo. Вряд ли Telenor сможет найти другого стратегического инвестора после того, как многолетние акционерные конфликты с Altimo стали визитной карточкой Вымпелком в среде инвесторов.

В целом корпоративный фон вокруг компании улучшается, что может стать дополнительным фактором для роста цен в облигациях компании.

«Длинные» еврооблигации компании интересны

В последнее время спред между длинными бумагами Вымпелкома и выпуском МТС-20 расширился до 150–160 б.п., тогда как месяц назад сужался до 115–120 б.п. Впрочем, расширение спреда не было связано с корпоративными новостями. Облигации Вымпелкома по-прежнему более волатильны по сравнению с МТС. В связи с коррекцией последних дней цена выпусков Вымпелкома упала сильнее, а спред расширился.

С учётом разницы в кредитном качестве справедливое значение спреда не должно превышать 100 б.п. Полагаем, что спред сузится до этого уровня в течение нескольких месяцев, как только фон на рынке начнет существенно улучшаться. Рекомендуем покупать «длинные» бумаги Вымпелкома среднесрочным инвесторам.

Специальный комментарий к отчетности группы Вымпелком по итогам 3 квартала и 9 месяцев 2012 года


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.ufs-federation.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter