Статистика фондов, инвестирующих в EM, создает противоречивую картину » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Статистика фондов, инвестирующих в EM, создает противоречивую картину

С одной стороны, инвестиционные средства, направлявшиеся в течение нескольких недель в общие фонды, начали утекать, так и не заработав. На неделе, завершившейся 14 ноября, из фондов акций All Funds выведено 200 млн долл., причем 900 млн долл. выведено из ex-ETF funds
16 ноября 2012 Альфа-Капитал Генкель Ангелика
Статистика фондов, инвестирующих в EM, создает противоречивую картину. С одной стороны, инвестиционные средства, направлявшиеся в течение нескольких недель в общие фонды, начали утекать, так и не заработав. На неделе, завершившейся 14 ноября, из фондов акций All Funds выведено 200 млн долл., причем 900 млн долл. выведено из ex-ETF funds. Из фондов GEM выведено примерно столько же, только при этом фонды ex-ETF показали положительную динамику активов, около 250 млн долл.

Хороший приток начался в страновые и некоторые региональные фонды: Китай привлек очередные 500 млн долл., Индия около 150 млн долл., фонды Азии, не включающие Японию, привлекли около 900 млн долл. Из фондов России, между тем, деньги уходят теми же невысокими темпами, но неприятно стабильно: 50 млн. долл. Высокие цены на нефть, возможно, позволят фондам акций России прервать негативную динамику, однако, очевидно, что ситуация это в корне не изменит. Россия пока остается на периферии инвестиционных интересов.

Игроки на мировых биржах обсуждают сегодняшний вероятный технический дефолт Греции, напомним, что сегодня - срок расплаты по 5-млрд-ным долгам, а также бюджетный разрыв США. Европейские индикаторы в четверг понизились на 1-2%, американские - на 0,2-0,3. Российским индикаторам при поддержке высоких цен на нефть удалось подрасти на 1%.

Азиатские рынки сегодня показывают разнонаправленную динамику, Nikkei растет на 2%, в ожидании, что результаты досрочных выборов окажут стимулирующее влияние на экономику. Фьючерсы на индексы США дорожают на незначительные четверть процента. Цены на нефть торгуются вблизи уровня 111 долл./барр., 1%, на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке. Котировки металлов снижаются, до 0,7% в платине и палладии.

Сегодня ситуация с ликвидностью на российском рынке улучшится. Интересны данные по внешней торговле еврозоны, покупкам иностранцами ценных бумаг, промпроизводству и загруженности производственных мощностей США. И, разумеется, ждем итогов размещения греческих казначейских векселей, выпускаемых в счет покрытия задолженности.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.alfacapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter