История повторяется, ждем дальнейшего движения вниз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


История повторяется, ждем дальнейшего движения вниз

При этом стоит отметить, что индекс ММВБ вновь пробил вниз нижнюю границу формирующегося нисходящего канала, что практически полностью повторяет ситуацию, которая развивалась в конце апреля текущего года
16 ноября 2012 БКС Экспресс | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Прокопкин Леонид, Немзоров Евгений, Карпунин Василий, Короев Альберт
На уходящей неделе российский рынок продолжил волну снижения в рамках среднесрочного нисходящего тренда, берущего свое начало с середины сентября. При этом стоит отметить, что индекс ММВБ вновь пробил вниз нижнюю границу формирующегося нисходящего канала, что практически полностью повторяет ситуацию, которая развивалась в конце апреля текущего года. Тогда нисходящий тренд, формировавшийся после 2,5 месяцев роста, все больше и больше принимал провальный характер, и перерос в итоге в настоящий обвал в мае. Сейчас картина практически идентична, нисходящее движение, начатое в середине сентября, после среднесрочной волны роста, постепенно ускоряется, принимает все более отвесный вид, и также может вылиться в начало панических распродаж. Основным «ударным» медвежьим днем на этой неделе выступил вторник, когда отечественные индексы провалились более чем на 2% на относительно спокойном внешнем фоне. Можно сказать, что таким образом российские инвесторы заранее отыграли дальнейший негатив западных площадок, когда снижение за океаном в среду и в четверг не нашло отражения на российском рынке (особенно хорошо это заметно по вечерней динамике фьючерса на индекс РТС, совпадающей по времени с американской торговой сессией). Напротив, со второй половины среды мы наблюдаем рост индексов ММВБ и РТС, благодаря чему можно говорить о формировании локального отскока от обновленных среднесрочных минимумов. Всего же за неполные 5 торговых сессий индекс ММВБ потерял порядка 1,6%, относительно уровня закрытия прошлой пятницы, а индекс РТС снизился более чем на 2%. Разница в динамике объясняется некоторым ослаблением рубля против доллара.

Лучше рынка на этой неделе, среди ликвидных бумаг, оказалась Роснефть (+1,8%), продолжающая свое уверенное восходящее движение с середины октября, а также Ростелеком (+1,5%), формирующая отскок от обновленных локальных минимумов на протяжении всей текущей недели. Среди лидеров снижения за неполные 5 торговых сессий оказались бумаги Сургутнефтегаза (-5,3%), Норникеля (-4,8%), Газпрома (-3,7%) и Русгидро (-3,4%). Особого внимания заслуживают акции Лукойла, потерявшие чуть более 2% в связи с закрытием реестра на выплату промежуточных дивидендов. В разрезе по секторам выделяются лишь сектор телекоммуникаций и металлургический сектор, продемонстрировавшие разнонаправленную динамику. Так индекс MICEX TLC прибавил 1,1% благодаря Ростелекому, а MICEX M&M потерял 3,6% благодаря Норникелю. Остальные отраслевые индексы торгуются на уровне рынка.

Тем временем, на неделе с 8 по 14 ноября продолжился отток средств из фондов, инвестирующих в России, и составил $48 млн. против $71 млн. оттока на прошлой неделе, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). В результате общий приток с начала года составляет чуть более $800 млн.

Относительно дальнейшей динамики можно лишь добавить, что текущий среднесрочный разворот пока лишь набирает силу, и вскоре может привести к новым сильным провалам, которые мы видели в мае текущего года. Если посмотреть на историю индекса ММВБ, то подобные «аккуратные» развороты с постепенным ускорением крайне редко перерастали в новую волну роста, а чаще всего заканчивались так называемыми «паническими распродажами». Таким образом, среднесрочно пока что можно рассчитывать только на движение вниз, и сигналов к снижению актуальности подобного сценария на рынке пока нет. При этом в краткосрочной перспективе не стоит забывать про возможности локальных отскоков, без которых не обходится практически ни одно снижение.

Индекса ММВБ за неделю: Внизу хороший ориентир на 1350

Индекс ММВБ после снижения в начале недели под ее конец наконец-то организовал отскок. На падении индекс откатился к нижней границе двухмесячного нисходящего канала в район 1360 пунктов, после чего как раз от этой поддержки смог оттолкнуться вверх, поднявшись к внутритрендовой линии на 1385.

Но потенциал коррекционного движения еще остается. Наверху ММВБ может вернуться к предыдущим минимумам ноября на 1390-1395. При их пробитии следующими целями будет уровень сопротивления на 1410, где у индекса остался с начала этой недели незакрытый гэп.

В то же время после отскока не исключена новая волна снижения с возможным возвратом в район текущим минимумов и даже их пробитием. Внизу на 1350 есть очень важный ориентир - сильные поддержки в виде предыдущих минимумов июля. Более того, этот уровень за последние месяцы несколько раз разворачивал индекс в противоположную сторону. От 1350 будет хороший момент для покупок.

Ближайшие сопротивления - 1385, 1392, 1410, 1420
Ближайшие поддержки - 1370, 1350-1355, 1330

История повторяется, ждем дальнейшего движения вниз


/Компиляция. 16 ноября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter