Успех кроется в деталях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Успех кроется в деталях

Под влиянием негативной динамики западных фондовых индексов отечественный рынок акций на прошедшей неделе показал преобладающее снижение котировок "голубых фишек". По итогам недели количество снизившихся в цене акций из числа входящих в состав индекса ММВБ превысило количество выросших в полтора раза
19 ноября 2012 Промсвязьбанк Шагов Олег
Под влиянием негативной динамики западных фондовых индексов отечественный рынок акций на прошедшей неделе показал преобладающее снижение котировок "голубых фишек". По итогам недели количество снизившихся в цене акций из числа входящих в состав индекса ММВБ превысило количество выросших в полтора раза.

Суммарные обороты торгов акциями на Московской бирже увеличились по сравнению с предыдущей торговой неделей на 16%. Причем они достигли своего внутринедельного пика при приближении индекса ММВБ к уровню в 1360 пунктов, от которого в индексе ММВБ начался отскок вверх, и на этой неделе он, скорее всего, получит свое продолжение. При этом существенным препятствием на пути повышения главного отечественного фондового индикатора - индекса ММВБ - пока остается зона сопротивления росту, находящаяся немного выше психологического уровня в 1400 пунктов.

Индекс ММВБ, рассчитываемый в рублях, по итогам прошлой недели потерял 1,1%, а индекс РТС, подсчитываемый в долларах США, снизился на 1,4%. Стоит отметить, что фьючерс на индекс РТС впервые в этом году завершил снижением четвертую неделю подряд. Это говорит о перепроданности российского фондового рынка, который на предстоящей неделе может начать восстанавливать утраченные позиции.

Ведущие фондовые индексы Европы и США показали в пятницу разнонаправленную динамику - немецкий DAX (-1,3%), французский CAC (-1,19%), британский FTSE-100 (-1,26%), американские Dow (+0,36%), SP500 (+0,49%), Nasdaq Сomposite (+0,57%). Американский фондовый рынок ощутимо прибавил в пятницу после того, как лидеры Конгресса США охарактеризовали начавшиеся переговоры с президентом США по поводу решения проблемы "фискального обрыва" как "конструктивные" и "полезные". Однако, несмотря на выросшие шансы достижения сторонами компромисса, конкретных деталей, в которых кроется успех переговоров, пока нет.

По итогам минувшей недели ведущие западные фондовые индикаторы снизились на 1,4-3,0%. Это произошло на фоне беспокойств инвесторов относительно ухудшения самочувствия глобальной экономики. Согласно опубликованным на минувшей неделе данным, ВВП еврозоны в III квартале текущего года сократился на 0,1%, указав на то, что экономика еврозоны скатывается в очередную рецессию. Весьма тревожными стали данные по числу обращений за пособием по безработице в США, впервые в этом году оказавшись выше "уровня тревоги" в 400 тыс.

Хуже самых пессимистичных прогнозов экспертов вышел индекс общей экономической активности, рассчитываемый ФРБ Филадельфии. Падение объема промышленного производства в еврозоне в сентябре произошло максимальным темпом более, чем за три года. Промышленное производство в США в октябре неожиданно сократилось на 0,4% к сентябрю. В этом контексте индекс американских "голубых фишек" Dow понес потери четвертую неделю подряд.

Предстоящая неделя для американского фондового рынка будет укороченной в связи с национальным праздником - Днем благодарения, в преддверии которого ведущие фондовые индексы скорее растут, чем падают. Поэтому благодаря сезонному фактору индекс Dow на этой неделе может отыграть часть понесенных в последнее время потерь.

Фьючерсы на фондовые индексы США сегодня утром прибавляют 0,2-0,3%.

На фондовых площадках в Азии отмечается преимущественно позитивная динамика. Открытие европейских фондовых площадок, скорее всего, произойдет с повышением ведущих индексов. Цены на нефть марки Brent прибавляют 0,6%, подтягиваясь к отметке в $110 за баррель. Фьючерс на индекс РТС в пятницу в вечернюю торговую сессию прибавил 0,4%.

Таким образом, внешний фон и влияние основных факторов на рынок акций РФ сегодня утром, по нашим оценкам, складывается умеренно позитивным. В сформировавшихся условиях мы ожидаем сегодня увидеть в начале дня преимущественное повышение котировок по спектру наиболее ликвидных российских ценных бумаг относительно закрытия предыдущего торгового дня. В перспективе на динамику рынка акций РФ продолжат оказывать влияние глобальные события, сдвиги в конъюнктуре мировых фондовых, валютных и товарных рынков и данные макроэкономической статистики. Из числа последних на предстоящей неделе внимание привлекут публикуемые показатели деловой активности и потребительского доверия, а также рынка труда и рынка жилья.

Сегодня в 19.00 мск будут опубликованы продажи на вторичном рынке жилья в США. 20 ноября министры финансов еврозоны планируют обсудить греческий вопрос и, возможно, примут решение о выделении Афинам транша финансовой помощи. 22-23 ноября пройдет Саммит ЕС.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.psbank.ru/Informer (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter