Deutsche Boerse вне игры. Акционеры против экспансии биржи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Deutsche Boerse вне игры. Акционеры против экспансии биржи

В то время как конкуренты в процессе консолидации продолжают приобретать биржи, акционеры Deutsche Boerse требуют сокращения издержек и выплаты акционерам отложенных дивидендов. Из-за недавнего агрессивного давления со стороны крупнейших акционеров немецкого фондового оператора — хедж-фондов TCI и Atticus — у главы Deutsche Boerse Рето Франчиони связаны руки.

На состоявшейся в пятницу встрече правления Deutsche Boerse основной вопрос, интересовавший крупного акционера и менеджера TCI Криса Хона, звучал так: какие меры предпринимает Deutsche Boerse для того, чтобы сократить расходы?

Неизвестно, остался ли лондон­ский инвестор, заботящийся, начиная с 2005 года, о выплатах дивидендов акционерам Deutsche Boerse, доволен ответом на свой вопрос. Он отказывается как-либо комментировать ситуацию. По мнению аналитиков, хедж-фонды настаивают на том, чтобы немецкий фондовый оператор начал выплаты сразу же после завершения приобретения американской биржи дериватов ISE. Deutsche Boerse намерена купить ISE почти за 2 млрд евро. В связи с этим выплаты акционерам отложены до середины следующего года.

Крупнейшие акционеры фондового оператора TCI и Atticus, вместе владеющие 20% акций Deutsche Boerse, настаивают на сокращении расходов и считают, что компания должна стремиться не к экспансии, а к органическому росту.

Тем не менее глава Deutsche Boerse намерена и далее внимательно следить за тем, как разворачиваются события на европейской биржевой сцене. В то время как Нью-Йоркская биржа объединяется с Euronext, американская технологическая биржа NASDAQ приобретает скандинавского конкурента OMX, а LSE поглощает миланскую биржу, Франкфурт вынужден ограничиваться отношениями с отдельными партнерами. Так, совме­стно с SWX из Цюриха франкфуртский оператор владеет биржами Eurex и Alex, кроме того, немцы сотрудничают в сфере торговли акциями с австрийцами и ирландцами. До настоящего момента эти партнеры отказывались от слияния, в том числе из-за нежелания общаться с агрессивными акционерами Deutsche Boerse.

Как известно, структура немецкого фондового оператора стала основным препятствием на переговорах с LSE о слиянии. По мнению аналитиков, Лондон решился на союз с итальянской биржей только с целью защиты от NASDAQ. Тем не менее это слияние приведет к появлению на рынке ведущего игрока на рынке биржевой торговли облигациями государственного займа.

По мнению нового президента Токийской фондовой биржи (TSE) Ацуси Саито, скоро в мире останется только три или четыре глобальные биржи. Возглавляемая им компания стремится стать одной из них. «Если мы не будем начеку, европейцы и американцы нас проигнорируют», — сказал он на своей первой пресс-конференции после его избрания собранием собственников. Для того чтобы гарантировать себе статус ведущей биржи в Азии, TSE планирует расширять и углублять партнерства во всем мире, а также предлагать новые продукты. При этом г-н Саито надеется на поддержку правитель­ства.

При его предшественнике Токийская биржа уже заключила стратегический альянс с биржей Нью-Йорка и LSE. Она также тесно сотрудничает с торговыми площадками Шанхая, Сеула и Тайваня. Кроме того, с позапрошлой недели она владеет 5% акций биржи Сингапура.

РОЛЬФ БЕНДЕРС