Отчетность Башнефти по МСФО за 3 кв. 2012 г: показатель EBITDA приблизился к историческим максимумам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчетность Башнефти по МСФО за 3 кв. 2012 г: показатель EBITDA приблизился к историческим максимумам

Специфика строения корпоративного бизнеса Башнефти (соотношение Переработка/Добыча составляет примерно 130 % против среднеотраслевых 50 %) в нынешнем году оказало финансовым результатам Башнефти неоценимую услугу
19 ноября 2012 Алго Капитал Борисов Денис
Отчетность Башнефти по МСФО за 3 кв. 2012 г: показатель EBITDA приблизился к историческим максимумам


Специфика строения корпоративного бизнеса Башнефти (соотношение Переработка/Добыча составляет примерно 130 % против среднеотраслевых 50 %) в нынешнем году оказало финансовым результатам Башнефти неоценимую услугу. Компании удалось не только избежать провала во втором квартале вследствие действия «ножниц Кудрина», но и продемонстрировать 26 %-ный рост EBITDA в 3 кв. 2012 г. (несмотря на эффект высокой базы). В результате за 9 месяцев 2012 г темпы прироста EBITDA составили 8 % (у Роснефти снижение составило примерно 15 %, у ТНК-BP – около 6 %).
Наряду с общеконъюнктурными факторами (чистый доход нефтяников в upstream, по нашим оценкам, вырос в 3 кв. 2012 г с $ 16.5 до $ 28.3/bbl, показатель маржи переработки снизился с $ 11 до $ 4/bbl) позитивное влияние на отчетность оказал количественный и качественный рост выпуска нефтепродуктов на Уфимском НПЗ (после ремонта), а также снижение удельных издержек на переработку (с $ 5.5 до $ 4.9/bbl). В результате показатель EBITDA на баррель добычи Башнефти составил в 3 кв. 2012 г. примерно $ 35 (у Газпром нефти - $ 32/bbl, у Роснефти 28.3/bbl, у ТНК-BP Int. - $ 24).
Свободный денежный поток хоть и продемонстрировал снижение (основная причина – рост оборотного капитала), однако оказался выше $ 400 млн. (за 9 мес. - $ 1.2 млрд., наш прогноз по году - $ 1.6 млрд.). Это дает миноритариям надежду на то, что итоговые дивидендные выплаты могут оказаться достаточно неплохими. Чистый долг вырос с $ 2.1 до $ 2.3 млрд. за счет выплаты дивидендов за 2011 год, соотношение чистый долг/EBITDA – 0.68.
Вышедшие результаты могут оказать краткосрочную поддержку бумагам Башнефти, однако пока мы не видим оснований для пересмотра основных фундаментальных показателей компании, сохраняя рекомендацию «Продавать», установленную нами после существенного роста котировок BANE в нынешнем году. Телеконференция по результатам отчетности состоится сегодня в 17.00 по мск.

Отчетность Башнефти по МСФО за 3 кв. 2012 г: показатель EBITDA приблизился к историческим максимумам


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.ncapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter