Йена стала заложницей политической обстановки в Японии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Йена стала заложницей политической обстановки в Японии

Прошедшая неделя оказалась наиболее бурной за последние 8 месяцев, последний раз курс USD/JPY показывал такую волатильность в феврале этого года. Сейчас такие резкие колебания связаны с тем, что в Японии бурно развиваются политические события
19 ноября 2012 Forex Club Моисеев Дмитрий
Прошедшая неделя оказалась наиболее бурной за последние 8 месяцев, последний раз курс USD/JPY показывал такую волатильность в феврале этого года. Сейчас такие резкие колебания связаны с тем, что в Японии бурно развиваются политические события. Так, в среду 14 ноября премьер-министра Нода сообщил о том, что на этой неделе он может распустить нижнюю палату парламента, а новые выборы в нижнюю палату парламента пройдут 16 декабря. Ожидается, что к власти придет Либерально-демократическая партия, глава которой, Абе, является сторонником продолжения ослабления кредитно-денежной политики.

После этого сразу же было опубликовано выступление самого лидера оппозиции нынешней правящей партии С.Абе, которые вызвали резкое ослабление курса иены по отношению к доллару США. Господин Абе призывает Банк Японии к началу неограниченного количественного ослабления, пока не удастся победить дефляцию в стране. При этом, Абе отметил, что ставка BoJ должна быть снижена до нуля или даже стать отрицательной. Он также заявил о готовности тесно сотрудничать с ЦБ с целью изменить тенденцию усиления курса йены, т.к. по его мнению, это оказывает негативное влияние на развитие небольших фирм.

Резкая реакция рынка связана с тем, что господин Абе имеет реальные шансы стать следующим премьер-министром Японии, и он сможет оказывать действенное давление на Банк Японии. Напомним, что следующее заседание Банка Японии по вопросам денежно-кредитной политики состоится на этой неделе 19-20 ноября. Так же отметим, что ослабление кредитно-денежной политики всегда приводит к падению курса национальной валюты. Но с другой стороны, уже ясно, что новые выборы в Парламент пройдут 16 декабря, т.е на заседании 20 ноября ничего еще может и не произойти. Другими словами, во вторник BoJ может и не расширить свою программу количественного ослабления (вероятность больше 50%), что приведет к укреплению курса йены и падению USD/JPY и других кроссов с йеной. Следующее заседание Банка Японии состоится 20 декабря, т.е. через 4 дня после выборов в Парламент. Так что ожидать нового всплеска активности по йене можно только ближе к концу года.

На 4-часовом графике (рис.1) видно, что курс USD/JPY за 2 торговых дня вырос более чем на 200 пунктов. Пара последовательно прошла психологическую границу 80-й фигуры, а потом и многомесячный максимум на отметке 80.66. Следующей целью стала круглая цифра 81.00, которая так же быстро была пройдена, но пробиться выше пока не получается. В качестве основного resistance выступает сильный уровень 261.8% статичных Фибо-расширений от начального импульса 77.41 – 78.86, который проходит около отметки 81.30.

Прошедшая неделя закрылась около этого уровня сопротивления, а на сегодняшних утренних торгах курс USD/JPY cделал новую попытку прорваться выше. Быки обновили последний high, дотянув пару до отметки 81.57, максимальной с апреля этого года. Сейчас пара пытается закрепиться выше границы 81-й фигуры, но вероятность разворота вниз остается высокой, учитывая, что завтра Банк Японии может не расширять программу количественного ослабления.

С технической точки зрения, может сформироваться разворотная фигура «голова-плечи», после чего пара пойдет вниз. Индикатор RSI уже развернулся «на юг» и вышел из зоны перекупленности, что так же подтверждает возможность снижения курса USD/JPY сначала до линии канала «К'» и далее до психологической границы 80-й фигуры. Напротив, если BoJ снова расширит свою программу, то пара возобновит рост, оттолкнувшись от круглой цифры 81.00, и пойдет дальше в район границы 82-й фигуры.

Рис.1

Йена стала заложницей политической обстановки в Японии


Рекомендации: открывать короткие позиции при отскоке от 81.40 (либо ниже 81.00), цель – 79.10, промежуточный профит поставить на 79.50 и на 80.10, стоп-лосс выставить на 81.80. Открываться вверх при отскоке от 81.10, цель – 82.90, промежуточный профит поставить на 82.10, стоп-лосс выставить на 80.40.

Рассмотрим другую пару EUR/JPY, которая всегда показывала неплохую волатильность и привлекала к себе повышенное внимание игроков. Так и в этот раз, динамика кросса была существенно выше, чем у доллара против йены. Причем,

Рис.2

Йена стала заложницей политической обстановки в Японии


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter