Европейские проблемы вновь в центре внимания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские проблемы вновь в центре внимания

Отечественный рынок акций начал неделю на волне оптимизма благодаря улучшившемуся внешнему фону, что выразилось в позитивной динамике западных фондовых индексов, а также повышении мировых цен на нефть
20 ноября 2012 Промсвязьбанк Шагов Олег
Отечественный рынок акций начал неделю на волне оптимизма благодаря улучшившемуся внешнему фону, что выразилось в позитивной динамике западных фондовых индексов, а также повышении мировых цен на нефть. Котировки нефти марки Brent вчера перевалили за отметку в $111 за баррель на фоне нарастающей напряженности на Ближнем Востоке, где ХАМАС отверг предложения по прекращению огня, а Израиль заявил, что готов к наземному вторжению в сектор Газа и концентрирует силы на юге страны, куда перебрасываются пехота и бронетехника.

Индекс ММВБ прибавил вчера в течение основной торговой сессии 1,08% при пониженных оборотах. В отраслевом спектре фаворитом роста вчера оказался индекс нефтегазового сектора, прибавивший 1,24%. Лидерами подъема в этом секторе выступили акции НОВАТЭКа (+2,48%). Это произошло в контексте объявления компанией о начале приобретения обыкновенных акций и глобальных депозитарных расписок на открытом рынке в рамках программы buyback - обратного выкупа ценных бумаг на общую сумму до $600 млн. Из числа бумаг, входящих в состав индекса ММВБ, наибольшим повышением вчера отметились акции Северстали (+3,07%) и ММК (+2,5%). Этому способствовали новости о приостановке Минторгом США расследования в отношении поставок горячекатаной стали из России. Ранее американские власти подозревали российских производителей стали в демпинге. Кроме того, стало известно о подготовке соглашения о повышении минимальной цены на российскую сталь в США. Интерес инвесторов к акциям российских металлургических компаний в ближайшей перспективе, на наш взгляд, может сохраниться.

Ведущие фондовые индексы Европы и США в понедельник выросли - немецкий DAX (+2,5%), французский CAC (+2,95%), британский FTSE-100 (+2,36%), американские Dow (+1,65%), SP500 (+1,99%), Nasdaq Сomposite (+2,2%). Это произошло на фоне выражения президентом США Бараком Обамой уверенности в благополучном разрешении фискальных проблем, а также вышедших лучше ожиданий показателей американского рынка жилья, указавших на оживление в этом секторе вследствие сохраняющихся на рекордно низком уровне ипотечных ставок.

Опубликованные данные макроэкономической статистики вчера продемонстрировали рост уровня доверия среди строительных компаний США седьмой месяц подряд, что является одним из признаков восстановления рынка жилья. Причем индекс рынка жилья, согласно данным Национальной ассоциации строителей жилья (NAHB), вырос в ноябре до самых высоких отметок с мая 2006 года. В центре внимания инвесторов сегодня будет заседание Еврогруппы, на котором министры финансов еврозоны обсудят долговой кризис Греции и, видимо, примут решение о выделении транша финансовой помощи Афинам для того, чтобы предотвратить дефолт страны. Греция основательно подготовилась к заседанию Еврогруппы, выпустив требовавшиеся от неё указы, направленные на обеспечение бюджетных ориентиров и гарантирование того, что доходы от приватизации будут использованы для выплаты по долговым обязательствам.

Фьючерсы на фондовые индексы США сегодня утром меняются мало. На фондовых площадках в Азии отмечается преимущественно слабая позитивная динамика. Открытие европейских фондовых площадок, скорее всего, произойдет с небольшим изменением ведущих индексов, несмотря на снижение агентством Moody's рейтинга Франции на одну ступень - до Aa1 с Aaa вследствие неопределенности бюджетных и экономических перспектив страны. Цены на нефть марки Brent сегодня колеблются возле отметки в $111,5 за баррель.

Таким образом, внешний фон и влияние основных факторов на рынок акций РФ сегодня утром, по нашим оценкам, складывается смешанным. В сформировавшихся условиях мы ожидаем сегодня увидеть в начале дня преимущественно небольшое изменение котировок по спектру наиболее ликвидных российских ценных бумаг относительно закрытия предыдущего торгового дня. В перспективе на динамику рынка акций РФ продолжат оказывать влияние глобальные события, сдвиги в конъюнктуре мировых фондовых, валютных и товарных рынков и данные макроэкономической статистики. Из числа последних сегодня внимание привлекут публикуемые показатели индекса цен производителей в Германии в 11.00 мск, индексов розничных продаж в торговых сетях США в 16.45 и 17.55 мск, количества разрешений на строительство домов и число начатых строительств домов в США в 17.30 мск.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.psbank.ru/Informer (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter