Эйфория поутихла » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эйфория поутихла

Утреннее открытие вверх на ММВБ было достаточно быстро опрокинуто продавцами, которые ожидали негатив на открытии европейских рынков после даунгрейда Франции
20 ноября 2012 ИК Церих Душин Олег
Утреннее открытие вверх на ММВБ было достаточно быстро опрокинуто продавцами, которые ожидали негатив на открытии европейских рынков после даунгрейда Франции. Агентство Moody’s понизило рейтинг страны до Аa1 от Aaa, прогноз по рейтингу Франции остался негативным, что оказало некоторое давление на курс евро. Краткий азарт медведям придала и новость по Ростелекому, - об обысках у её топ-менеджеров, главным образом она коснулась акций Ростелекома, которые провалились более чем на 3%. По остальным акциям наблюдается разноречивая динамика, больше других падает осенний фаворит - бумага перекупленной Роснефти.

Вчерашняя эйфория безудержного американского ралли (S&P 500 +1.99%) во вторник сменилась более осторожным взглядом на европейские проблемы. Во вторник происходит экстренная встреча министров финансов ЕС по поводу помощи Греции. Уже почти очевидно, что финальное решение принято сегодня не будет. Хорошим исходом саммита было бы предварительное решение во вторник о переводе Греции всех пакетов помощи сразу 44 млрд евро) 5 декабря. Одним из препонов для немедленных решений сегодня является необходимость парламентских одобрений продления сроков по бюджетным планам Афин на 2 года. Речь идет о предстоящих голосованиях в Германии, Нидерландах и Финляндии. Другая неясность существует в виде позиции МВФ, которая критикует ЕС за продление сроков “мучений” с греками. Глава МВФ К. Лаггард ради сегодняшнего заседания в Брюсселе прервала поездку по Юго-Восточной Азии. Как бы там ни спорила Лаггард с ЕС, не видно, чтобы все эти вопросы сильно страшили фондовые рынки Европы, но перемена вектора американских фьючерсов на нейтрально-негативный остановила повышение ММВБ на уровне 1400.

Вчерашнее ралли в США носило характер отскока на слухах вокруг конструктивных переговорах в Конгрессе о финансовом обрыве 2013г. без реального их наполнения конкретными договоренностями. Сигналов на заметную коррекцию перед праздником дня Благодарения (22.11) с Уолл-Стрита не поступало. Основной новостями во вторник для S&P500 будут не темы бюджета, а выход жилищных стартов(оценка 0.836) и выступление Б. Бернанке в экономическом клубе Нью-Йорка. В понедельник уже вышли неплохие данные по рынку жилья (октябрьские перепродажи домов и ноябрьский индекс доверия строителей), что поддержало ралли на американском рынке. По итогам американской сессии предполагаем позитивное открытие в среду. Поскольку рост среднесрочного негатива продолжается, ожидаю, что уровень 1415 ММВБ является для ноябрьских настроений серьезным сопротивлением.

Снижение рейтинга Франции вряд ли сможет привнести хоть сколько-нибудь серьезную коррекцию в динамику мировых фондовых индексов

Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило во вторник рейтинг государственных облигаций Франции на один пункт - с AAA до AA1, прогноз "негативный", сообщает агентство Рейтер. Аналитики Moody's полагают, что реформ, предложенных правительством Франсуа Олланда, будет недостаточно, чтобы восстановить конкурентные позиции страны на внешних рынках и ускорить темпы экономического роста. "Основными причинами снижения рейтинга Франции на одну ступень послужили риски замедления экономического роста и ухудшения ситуации в бюджетной сфере, вызванные структурными проблемами. В их число входят недостаточная гибкость рынков труда и услуг и малые объемы инноваций, которые продолжают постепенно снижать конкурентоспособность страны и приводят к постепенному размытию экспортно ориентированной промышленной базы", - указано в пресс-релизе агентства.

На наш взгляд, опубликованная новость вряд ли сможет привнести хоть сколько-нибудь серьезную коррекцию в динамику мировых фондовых индексов. Дело в том, что публикация отчета с пересмотренным рейтингов представляет собой не что иное как констатацию реальности, причем постфактум. О недвусмысленной экономической ситуации во Франции свидетельствует публикация на прошлой неделе предварительных данных ВВП за третий квартал. ВВП Франции вырос на 0,2%, однако статистические органы страны пересмотрели данные за предыдущий квартал. Ранее сообщалось о нулевом росте ВВП во втором квартале, однако по уточненным данным во Франции экономика упала тогда на 0,1%. В этой стране в течение пяти кварталов наблюдалась стагнация, когда рост ВВП находился на нулевой отметке, а последние два квартала страна балансирует на грани рецессии.

К тому же публикация пересмотренного рейтинга Франции агентством Standard & Poor's в январе прошлого года не привело к существенному взлету доходностей по облигациям. Вряд ли в текущих условиях, когда взгляды инвесторов устремлены на проблему «фискального обрыва» в США и вероятности дефолта некоторых европейских стран, возможна бурная реакция на новость.

Напомним, что S&P пересмотрело свое отношение к Парижу еще в январе, и, таким образом, среди "большой тройки" агентств только Fitch сохраняет высший рейтинг - "AAA".

Чистая прибыль X5 Retail Group за 3 квартал 2012 года по МСФО составила $12,1 млн

По итогам третьего квартала 2012 года крупнейшая розничная компания в РФ Х5 Retail Group закончила III квартал 2012 года с чистой прибылью $12,1 млн. Эти показатель несколько хуже ожидаемых. Согласно консенсус-прогнозу аналитиков инвесткомпаний и банков от «Интерфакс», чистая прибыль Х5 по МСФО за июль-сентябрь должна была составить $32 млн. В октябре Х5 уже опубликовала операционные результаты за III квартал, также оказавшиеся ниже ожиданий. Впрочем, мы считаем, что вышедшая отчетность не окажет заметного влияния на ADR X5 Retail Group. В III квартале 2011 года компания получила чистый убыток в $2,1 млн в результате изменений валютных курсов, спустя год получила прибыль.

/Компиляция. 20 ноября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter