Глава ФРС видит в фискальном обрыве существенную угрозу для американской экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глава ФРС видит в фискальном обрыве существенную угрозу для американской экономики

Проблема фискального обрывая является существенной угрозой для экономики США и если ее не решить, экономика Штатов может скатиться в рецессию, сказал сегодня глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке, отметив, что в случае решения проблемы, это окажет позитивное влияние в будущем
20 ноября 2012 utmedia
Проблема фискального обрывая является существенной угрозой для экономики США и если ее не решить, экономика Штатов может скатиться в рецессию, сказал сегодня глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке, отметив, что в случае решения проблемы, это окажет позитивное влияние в будущем.

Глава Федрезерва, в ходе выступления в Экономическом клубе Нью-Йорка, сказал также, что мировой финансовый кризис ограничил потенциал роста американской экономики до максимальной отметки в 2,5 процента в год.

Уже традиционно, Бен Бернанке отметил видимы признаки восстановления рынка жилья, сказав что до полного восстановления рынка труда предстоит еще некоторый путь, не уточнив какое именно на это потребуется время.

Относительно бюджетной политики в свете необходимости решения проблемы фискального обрыва, глава Федрезерва сказал, что сокращение госрасходов повредит темпам роста американской экономики.

Кроме того, Бернанке повторил озвученную на прошлой неделе мысль о том, что стандарты выдачи ипотечных кредитов в Штатах могут быть завышены, не соответствуя текущим экономическим реалиям и, соответственно, замедляя темпы роста.

Реакция рынка на выступление Бена Бернанке оказалась слабо негативной — фьючерс на индекс S&P 500 опустился относительно достигнутых ранее дневных максимумов лишь на 4 пункта.

UPD: по ходу ответов на вопросы журналистов, Бернанке сказал, что у Федрезерва не осталось инструментов для стимулирования экономики, кроме долгосрочного прогноза процентных ставок. Эти комментарии вызвали снижение фьючерса еще на 5 пунктов.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter