Сюрприз от рынка облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сюрприз от рынка облигаций

Одним из важнейших показателей состояния экономики и денежного рынка страны является рынок ее государственных облигаций. ММВБ ведет расчет индексов государственных облигаций России с 2003 года. Самым показательным среди них считается индекс RGBI, который рассчитывается по методике индекса «чистых» цен (clean price index)
21 ноября 2012 NetTrader Лядов Олег
Одним из важнейших показателей состояния экономики и денежного рынка страны является рынок ее государственных облигаций. ММВБ ведет расчет индексов государственных облигаций России с 2003 года. Самым показательным среди них считается индекс RGBI, который рассчитывается по методике индекса «чистых» цен (clean price index).

Весь 2012 год индекс ММВБ очень хорошо коррелировал с рынком гособлигаций. Основные разворотные точки на обоих графиках совпадали как по времени, так и по амплитуде. Расхождения, если и присутствовали, то не слишком значительные. Рано или поздно, линии обоих графиков смыкаются и переплетаются между собой.

Сюрприз от рынка облигаций


Очередное такое расхождение началось в середине октября. С тех пор индекс ММВБ опустился к минимальным уровням полугодия. А индекс RGBI штурмует максимум за максимумом. В настоящее время отставание составляет уже почти 15%. Такой разрыв в пользу гособлигаций может считаться сильнейшим «бычьим» сигналом для рынка акций

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter