Акции завершили день слабым ростом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции завершили день слабым ростом

Хорошая статистика с рынка недвижимости США была нивелирована слабым отчетом HP, а также отсутствием решения по Греции. На этом фоне индексы акции не продемонстрировали выраженной динамики. Сегодня утром нестроения в Азии умеренно-негативные, что станет поводом для открытия торгов в России на отрицательной территории
21 ноября 2012 Номос-Банк | Банк Возрождение (VZRZ) Нуждин Игорь, Борисов Денис, Михайлов Андрей, Волов Юрий
Хорошая статистика с рынка недвижимости США была нивелирована слабым отчетом HP, а также отсутствием решения по Греции. На этом фоне индексы акции не продемонстрировали выраженной динамики. Сегодня утром нестроения в Азии умеренно-негативные, что станет поводом для открытия торгов в России на отрицательной территории.

Во вторник индексы акции завершили день слабым ростом. Хорошие данные с рынка недвижимости США были нивелированы слабым отчетом HP, а также отсутствием решения по Греции.

Согласно данным министерства торговли США число новых домов, строительство которых было начато в октябре увеличилось на 3.6%, тогда как аналитики прогнозировали снижения на 3.7%. Показатель достиг максимального значения с июня 2008 года. В тоже время разочарованием для инвесторов стал отчет американского ИТ гиганта НР. По итогам августа-октября компания зафиксировала убыток, на фоне этого бумаги эмитента рухнули на 12%. С европейского континента также поступали негативные новости. По итогам встречи Еврогруппы так и не было принято решение о предоставление очередного транша помощи Греции, оно было отложено на понедельник следующей недели.

Отечественные индикаторы завершили основную сессию без существенного изменения, в вечернюю сессию индексы незначительно снизились. Среди «голубых фишек» список аутсайдеров возглавили Роснефть, Газпром и Сбербанк. В тоже время акции ЛУКОЙЛа и ГМК Норильский никель удержались в «зеленой зоне».

Сегодня утром биржи АТР двигаются разнонаправлено. Цены на нефть и фьючерсы на индексы США снижаются. На этом фоне можно ожидать открытия торгов в России на отрицательной территории.

Статистика, на которую стоит обратить внимание в среду, будет опубликована в США – это традиционные данные с рынка труда, а также индекс деловой активности (PMI) от агентства Markit

Монополия Газпрома на экспорт СПГ может быть отменена

Министерство энергетики РФ изучает вопрос об отмене монополии Газпрома на экспорт сжиженного природного газа (СПГ). Об этом накануне журналистам сообщил глава ведомства Александр Новак. Соответствующее предложение поступило от НОВАТЭКа, и в случае, если государство согласится с аргументами компании, то это может подвигнуть участников рынка к переоценке перспектив проекта «Ямал СПГ» в сторону повышения и оказать хорошую поддержку бумагам NVTK.

Событие. Минэнерго планирует до конца года рассмотреть вопрос об отмене монополии Газпрома на экспорт сжиженного природного газа (СПГ). С подобным предложением в ведомство обратился НОВАТЭК.

Комментарий. В соответствии с действующим законодательством (ФЗ «Об экспорте газа от 18.07.2006), исключительное право на экспорт газа предоставляется организации-собственнику единой системы газоснабжения или ее дочернему обществу, в уставном капитале которого доля участия организации-собственника составляет 100 %. Исходя из этих требований, на сегодняшний день Газпром является единственным экспортером газа из РФ, причем в соответствии с разъяснениями ФТС положения закона применяются к природному газу, транспортируемому как в газообразном, так и в сжиженном состоянии.

Очевидно, что для НОВАТЭКа, который реализует проект «Ямал СПГ», вопрос маркетинговой политики является одним из ключевых в вопросе создания стоимости. Как следствие если компании удастся убедить государство вывести из-под действия нынешних экспортных ограничений поставки СПГ, то это станет позитивным сигналом для рынка. В противном случае компании останется довольствоваться заключением агентского договора с Газпромом, планируемые к реализации проекты которого (завод по сжижению газа во Владивостоке и производство СПГ на базе Штокмановского месторождения) являются прямыми конкурентами «Ямал СПГ».

Банк Возрождение: потери по корпоративным кредитам ограничили прибыль

Банк Возрождение вчера опубликовал отчетность по МСФО за 3-ий квартал 2012 г.: потери по одному крупному корпоративному кредиту помешали увеличить квартальную прибыль. В остальном отчетность в целом соответствует ожиданиям, при этом Возрождению удалось улучшить Cost/Income. Мы рассчитываем получить более подробную информацию о проблемном кредите, нанесшем удар по прибыли, в ходе конференц-звонка с менеджментом сегодня, 21 ноября..

Событие. Банк Возрождение вчера опубликовал отчетность по МСФО за 3-ий квартал 2012 г.:

Комментарий. Чистая прибыль Возрождения за 3-ий квартал не смогла превысить показатель 2-го из-за потерь по «одному крупному корпоративному кредиту», что привело к увеличению отчислений в резервы до 1 083 млн. руб. в 3-ем кв. по сравнению с 830 млн. руб. во 2-ом. Мы планируем получить более подробную информацию об этом кредите в ходе конференц-звонка с менеджментом сегодня, 21 ноября.

Как мы ожидали, рост портфеля кредитов населению и малому бизнесу, сам по себе весьма неплохой (например, ипотечный портфель вырос на 12% кв-к-кв), не смог компенсировать снижение корпоративного кредитного портфеля (падение на 5% кв-к-кв), что привело к стагнации кредитного портфеля в целом (снижение на 0.5% кв-к-кв).

Снижение чистой процентной маржи Возрождения с 5.5% до 5.0% также является ожидаемым в связи с общим повышением процентных ставок по привлекаемым российскими банками ресурсам и, как следствие, снижением чистого процентного спреда.

В качестве позитивного сигнала мы обращаем внимание на то, что Возрождению удалось снизить операционные расходы на 4% кв-к-кв – вероятно, озвученные в начале года меры по снижению Cost/Income начинают действовать. Это послужило одним из факторов поддержки прибыли при росте резервов.

Мы оцениваем результаты Возрождения за 3-ий квартал умеренно негативно и сохраняем нашу рекомендацию «держать» по обыкновенным акциям банка.

Финансовые результаты Банка Возрождение по МСФО

Акции завершили день слабым ростом
Акции завершили день слабым ростом


Производство стали: в Китае оживление, в мире - замедление

Опубликованная вчера статистика Worldsteel свидетельствует о том, что в сталелитейной отрасли Китая в октябре наблюдалось некоторое оживление, в то время как в остальном мире – углубление спада

Событие. Согласно статистике Worldsteel, среднесуточное производство стали в октябре 2012 г. выросло на 1.3% по сравнению с октябрем 2011 г. на фоне 6.0%-ного роста в Китае и 2.6%-ного сокращения за его пределами. По сравнению с предыдущим месяцем среднесуточный мировой выпуск упал на 1.5% (в т.ч. Китай: -1.3%, за пределами Китая: -1.6%).

Комментарий. Данные Worldsteel в совокупности с китайской таможенной и промышленной статистикой позволяют сделать вывод, что в октябре в металлургическом секторе «Поднебесной» наблюдалось некоторое оживление (с поправкой на сезонность). В годовом исчислении темпы роста выпуска сырой стали в Китае стали (6.0%) стали максимальными за последний год, а темпы роста видимого потребления готового проката (10.7%) – достигли максимума за 6 месяцев.

В то же время за пределами Китая, стагнация в сталелитейной отрасли постепенно переходит спад. Снижение выпуска за пределами КНР по сравнению с октябрем прошлого года составило в годовом сопоставлении 2.6%, что является наиболее значительным падением с осени 2009 года.

Акции завершили день слабым ростом


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-06/1338533813_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter