Примечательно, но когда вопрос об очередной помощи Греции на евро-саммите был почти решен, в Афинах вновь появились голоса в пользу выхода из зоны евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Примечательно, но когда вопрос об очередной помощи Греции на евро-саммите был почти решен, в Афинах вновь появились голоса в пользу выхода из зоны евро

Итоги вторника оказались в целом нейтральны. Если основные европейские валюты - евро, франк и стерлинг, смогли закрыть день небольшим ростом, то в, так называемых, сырьевых валютах наблюдалась негативная динамика
21 ноября 2012 Лайф капитал Валиев Вахид
Итоги вторника оказались в целом нейтральны. Если основные европейские валюты - евро, франк и стерлинг, смогли закрыть день небольшим ростом, то в, так называемых, сырьевых валютах наблюдалась негативная динамика.

Заметим, что некоторую поддержку курсам евровалют вчера оказали кросс-курсы с участием японской иены. При этом кросса выросли, несмотря на результаты завершившегося вчера очередного заседания Управляющего совета Банка Японии.

Напомним, что по итогам заседания диапазон для основной процентной ставки по кредитам овернайт был оставлен без изменения на уровне 0.00%-0.10%, а сумма, выделяемая на количественное ослабление кредитно-денежной политики, вопреки прогнозам экспертов, составив 91 трлн. иен, также осталась на прежнем уровне.

В результате, вместо ожидаемого снижения, кросс-курсы, напротив, заметно подросли по итогам вчерашнего дня. При этом инвесторы, ожидавшие дальнейшего количественного ослабления кредитно-денежной политики от Банка Японии, наверняка, остались разочарованы.

Опубликованный вчера обобщенный промышленный индекс в Японии за сентябрь, отразивший лучшее, нежели прогнозировали экономисты, значение, также не смог повысить спрос на японскую валюту. Напомним, что значение показателя, при прогнозе -0.6%, и предыдущем значении +0.1%, составил -0.3%.

Так, курс доллар/иена под занавес вчерашней сессии достиг уровня 81.93, максимального с 20 апреля, а пара евро/иена укрепилась до уровня 104.97, самого высокого с начала мая.

При этом японские валютные эксперты нашли таки причину поступательного движения кроссов, объяснив его очередными ожиданиями того, что Банк Японии, для поддержки национальной экономики, будет продолжать ослабление кредитно-денежной политики.

При этом на валютных рынках, испытывавших давление со стороны разнонаправленных факторов, весь вчерашний день наблюдалась волатильность.

Напомним, что одним из факторов давления было решение агентства Moody's понизить рейтинг французских государственных облигаций с уровня AAA до AA1 - инвесторы с опасением теперь ждут подобных решений и от других рейтинговых агентств.

Однако, главным фактором, заставляющим многих игроков сохранять выжидательные позиции, были ожидания обнародования результатов встречи министров финансов стран ЕС. Там, как известно, должен был быть решен вопрос о дальнейшей финансовой помощи Греции в размере 44 млрд. евро.

Заметим, что на публикацию данных по уровню промышленных цен в Германии за октябрь рынки отреагировали достаточно вяло - курс единой валюты после выхода обзора попытался преодолеть сложившийся диапазон, как вниз, так и вверх. Однако, не находя поддержки, пара вновь стабилизировалась в рамках торгового коридора. Напомним, что показатель составил 0.0% за месяц, +1.5% за год, тогда как прогноз был +0.1% за месяц, +1.7% за год, а предыдущее значение +0.3% за месяц, +1.7% за год.

Необходимо напомнить, что и достаточно позитивная статистика по американскому строительному сектору также не смогла вдохновить игроков на активные покупки - для европейских валют день завершился едва заметным ростом, тогда как курсы товарных валют закрыли вторник на "красной территории".

Напомним, что количество строительств новых домов в США за октябрь, при прогнозе 0.843 млн., составило 0.894 млн. А предыдущее значение при этом было пересмотрено с 0.872 млн. до 0.863 млн. В тоже время количество разрешений на строительство в США за октябрь составило 0.866 млн., тогда как после предыдущего значения 0.894 млн., ожидалось на уровне 0.865 млн.

Опубликованные вчера данные являются очередным доказательством того, что ситуация на рынке жилья в США улучшается. Заметим, что продажи домов на вторичном рынке в октябре выросли на 2,1%, что является уже 16-м подряд ростом показателя. Кроме того, индекс расходов на строительство домов, являющийся одним из наиболее важных составляющих экономического роста в США, также растет уже шестой квартал подряд.

Следует вновь напомнить о том, что после ожидаемого устойчивого преодоления области сопротивления (1.2820-27) следующей целью роста пары будет уровень 1.29. При этом, уже на подступах к нему "быки", наверняка, встретят нарастающее "медвежье" сопротивление.

В тоже время незакрытость "гэпов" открытия недели, причем сразу в нескольких товарных валютах, не исключает уже в ходе сегодняшних торгов реализацию предварительного снижения. В итоге, если тема незакрытых "гэпов" начнет реализовываться, то у покупателей евровалют, не успевших открыть "лонги" в пятницу и понедельник, появится хорошая возможность сделать это сегодня-завтра, на просадке

Примечательно, но когда вопрос об очередной помощи Греции на евро-саммите был почти решен, в Афинах вновь появились голоса в пользу выхода из зоны евро


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter