Классический разворот ЛУКОЙЛа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Классический разворот ЛУКОЙЛа

Классический разворот ЛУКОЙЛа

Формирование пин-бара – само по себе интересное явление, его возникновение на границе ценовой зоны – явление, интересное вдвойне. Ведь какими бы значимыми не были фундаментальные факторы, цена определяется на основе взаимодействия спроса и предложения, динамику которых можно увидеть, исследуя графики котировок различных инструментов
21 ноября 2012 ИК Русс-инвест Демиденко Дмитрий
Формирование пин-бара – само по себе интересное явление, его возникновение на границе ценовой зоны – явление, интересное вдвойне. Ведь какими бы значимыми не были фундаментальные факторы, цена определяется на основе взаимодействия спроса и предложения, динамику которых можно увидеть, исследуя графики котировок различных инструментов.

Для тех, кто по каким-то причинам не желает вдаваться в природу рыночного равновесия, имеет смысл просто обращать внимание на появление на чартах следующей графической конфигурации:

Классический разворот ЛУКОЙЛа


Ее центральный элемент носит название пин-бара и является сильнейшей разворотной моделью. К наиболее простой стратегии, позволяющей использовать данный паттерн, относится открытие позиции на уровне минимального значения ключевого бара при образовании «правого глаза». Проще говоря, вход в сделку осуществляется на следующий день после идентификации пин-бара, если речь идет о дневных графиках. Это дает трейдеру определенное преимущество, ведь еще вечером он будет иметь представление о том, где именно следует располагать ордер.

Для тех, кто, наоборот, желает более глубоко разобраться в природе рыночных колебаний, необходимо рассмотреть внутреннюю структуру графической конфигурации, перейдя на меньший временной интервал.

Классический разворот ЛУКОЙЛа


На 5-тиминутном графике акций ЛУКОЙЛа хорошо видно, как именно образуется пин-бар. 14 ноября текущего года рынок изначально попытался сформировать новый локальный минимум, но силы медведей оказалось недостаточно, и произошел разворот. При этом рынок закрылся приблизительно на уровне открытия, позволив нарисовать на дневном графике «длинный нос».

Важной особенностью описанной ситуации явилось наличие крупных покупателей в области 1845 рублей за акцию, о чем свидетельствует повышенный объем. Если перейти к дневному графику, то можно обнаружить, что ранее этот уровень также был значим для рынка.

Классический разворот ЛУКОЙЛа


В июле он выполнял функцию сопротивления, в августе и сентябре – поддержки. Появление 14 октября пин-бара, характеризующего длинной тенью и расположением цен открытия и закрытия в пределах предыдущего бара, на значимом ценовом уровне должно было привлечь внимание любого трейдера.

Но одно дело торговать как все, а другое – иметь конкурентное преимущество. В нашем случае оно заключается в следующем: образование описываемой графической конфигурации можно предвидеть на основании иных разворотных моделей, формирующихся на меньшем временном интервале.

Классический разворот ЛУКОЙЛа


Неудачная попытка продавцов протестировать уровень минимума в точке 1, над которым потрудился крупный покупатель, позволила возникнуть модели 1-2-3. В случае ее реализации, рынок смог бы закрыться на уровне утреннего открытия. То есть имело бы место появление пин-бара. Нарисовав себе такой сценарий, можно было открыть позицию несколько раньше, снизив при этом размер потенциального риска.

В настоящее время акции ЛУКОЙЛа торгуются выше отметки 1900 рублей, что позволяет утверждать, что пин-бар в очередной раз отработал эффективно.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.russ-invest.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter