Приходит время принимать решение по Новогоднему ралли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Приходит время принимать решение по Новогоднему ралли

С прошлой среды рынок начал пробовать восстанавливаться и с уровней 1360 по ММВБ уже смог подняться выше 1400, тем самым отыграв треть волны падения, которая началась с 7 ноября. Среда стала днем минимумов недели, как это обычно и бывает, среда у нас остается разворотным днем
21 ноября 2012 БКС Экспресс | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Шишов Дмитрий, Карпунин Василий, Прокопкин Леонид, Немзоров Евгений
С прошлой среды рынок начал пробовать восстанавливаться и с уровней 1360 по ММВБ уже смог подняться выше 1400, тем самым отыграв треть волны падения, которая началась с 7 ноября. Среда стала днем минимумов недели, как это обычно и бывает, среда у нас остается разворотным днем.

В прошлом обзоре мы отмечали, что с точки зрения техники при подходе к уровню 1350 мы ожидаем торможения продаж, что даст возможность на более локальной технике начать аккуратно искать сигналы для входа в рынок. В результате медведей хватило только на 1360, и спекулянты аккуратно начали подбирать бумаги. Также стоит отметить, что минимумы по ММВБ совпали с максимумами по фьючу на рубль/доллар, который протестировал 32 рубля, достигнув 200-дневной, и начал по классике от него отваливаться, сейчас торговля идет на уровне 31.34.

Первые попытки для покупок будут в районе 31, ниже этого уровня проходит долгосрочный восходящий тренд, здесь в недавнем прошлом проходили хорошие объемы, и это будет давать дополнительную поддержку доллару, который сейчас вернулся к ранее пробитому нисходящему тренду и скатывается по нему вниз.

Внешний фон пока выглядит нейтрально. Нельзя сказать, что он негативный, но ситуацию омрачает очередная проблема с Грецией, которой не дали денег и перенесли решение на 26 ноября. Греческую тему продолжают активно эксплуатировать, несмотря на ее фактическое банкротство. Снижение рейтинга Франции не так сильно огорчило инвесторов, как очередной сбой по Греции, и это выглядит странно. Единственное, что обнадеживает - это то, что греческий негатив с каждым разом все меньше отыгрывается рынками, что мы наблюдаем и в этот раз.

Прошедшие на этой неделе первые переговоры по «бюджетному обрыву» в США пока обнадеживают, есть сигналы, что политики готовы идти на уступки, поэтому будем внимательно следить за развитием событий.

Приближается Новый год, а вместе с ним осталось совсем немного до старта в Штатах новогодних распродаж. Учитывая, что пока особых проблем в США не наблюдается, можно ожидать, что распродажи пройдут неплохо. Значит, пора принимать решение о судьбе Новогоднего ралли, и следующая неделя должна стать решающей. Некоторые игроки последний сильный 2%-ный рост по индексам Америки уже расценили, как сигнал к началу ралли. Индексы неплохо скорректировались после президентских выборов, значит есть низкая база, с которой можно попробовать организовать небольшое ралли до предыдущих максимумов.

Газпром у нас уже долгое время является депрессивной бумагой, но когда он подошел к 138 рублям, где последний раз был в мае, то многие решили сыграть в эту идею. Расчет тут прост, учитывая длительное падение, вся техника уже пережата, а сильная поддержка дает дополнительный стимул рискнуть и сыграть от лонга. В результате от 138 мы уже видим почти рост в 4 рубля. Те, кто решил сыграть в эту идею, могут задуматься о продаже на уровнях выше 145.

Приходит время принимать решение по Новогоднему ралли


По технике ситуация не претерпела сильных изменений: ММВБ после достижения первых расчетных уровней в районе 1350 начал торможение продаж. Сейчас идет отскок, который уже перекрывает треть падения с 7 ноября. Первый серьезный уровень сопротивления располагается на 1420, где проходит 200-дневная. Следующая неделя станет определяющей в судьбе Новогоднего ралли: тем, кто верит, можно удерживать лонги, в противном случае при подходе к 1420 фиксировать текущий отскок.

Более подробно по техническому состоянию ликвидных бумаг можно познакомиться в Торговых рекомендациях.

/Компиляция. 21 ноября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter