Текущий рост на российском рынке акций подходит к концу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Текущий рост на российском рынке акций подходит к концу

Рынок уже вырос, и сейчас либо начнет откатываться назад, либо какое-то время будет в "боковике", и такая динамика сохранится до конца текущего года. В ближайшее время единственным драйвером для фондового рынка РФ может стать разрешение ситуации с Грецией
22 ноября 2012 МДМ-Банк Крапчитов Павел
Текущий рост на российском рынке акций подходит к концу. Рынок уже вырос, и сейчас либо начнет откатываться назад, либо какое-то время будет в "боковике", и такая динамика сохранится до конца текущего года. В ближайшее время единственным драйвером для фондового рынка РФ может стать разрешение ситуации с Грецией.

На российском рынке на первый план вновь выходит дивидендная тема. Это происходит всегда, когда рынок не растет. Я никогда не верил и не верю в эти дивидендные "вещи". Это идея для того чтобы люди хоть с какой-то целью покупали акции. Можно найти хороший банк с хорошим депозитом, по которому можно получить большую доходность, нежели по дивидендам, не обращая внимание на рост курсовой стоимости. В ближайшее время той ситуации, которая была в 2003-2007 гг., когда рынок рос непрерывно, уже не будет. Риск того, что после покупки акций их цена снизится, сейчас очень существенен. Дивидендная доходность даже если предоставит компенсацию в 10%, по степени риска существенно превосходит доход от депозита в хорошем банке, где можно получить и 11% и 12%. Так что я считаю, что идея дивидендной доходности выдумана брокерами, которым надо инициировать своих клиентов на покупку акций.

Сегодня в Европе стартует саммит ЕС, где будет обсуждаться бюджет региона на 2013 год. Однако основное событие по Европе было на прошлой неделе, когда было сказано, что экономика стагнирует, а по формальным признакам уже находится в рецессии. Прогнозы Еврокомиссии по Еврозоне на 2013 год понижены, поэтому бюджет, скорее всего, будет никакой, он ни о чем не будет говорить. В настоящее время в Европе идет политика сокращения дефицита бюджетов, и если она продолжится, то и в целом по Европе дефицит бюджета будет снижен. И в этом случае стагнация и движение вниз в европейской экономике наиболее вероятны.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter