Пока фондовый рынок старается удержаться от повторной волны падения, хотя технические индикаторы семафорят о необходимости нового падения для создания стабильного тренда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пока фондовый рынок старается удержаться от повторной волны падения, хотя технические индикаторы семафорят о необходимости нового падения для создания стабильного тренда

Индекс ММВБ на небольших объемах все же смог закрепиться выше уровня 1400 пунктов, следовательно, получил возможность дойти до следующего сопротивление 1420 пунктов. Но рассчитывать на более высокие уровни по-прежнему сложно: мы видим, что продолжается отток капитала из фондов, инвестирующих в российские акции, спрос на бумаги есть только со стороны спекулянтов
26 ноября 2012 Международный финансовый центр Чернолецкая Елена
Российский рынок
▼ Отток капитала из фондов, инвестирующих в акции РФ, продолжился седьмую неделю подряд и составил с 15 по 21 ноября $101 млн против $48 млн оттока неделей ранее, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).
Таким образом, с начала 2012 года по 21 ноября общий объем притока в российские фонды составил $699 млн. С июля 2011 года (то есть с момента, после которого начали падать обороты на российских биржах) отток капитала составил $2719 млн.
► Уровень достаточности капитала Сбербанка в ближайшие два года будет находиться в пределах 11-11,5%, затем начнет расти, считает глава банка Герман Греф.
За пределами двух лет, отметил глава Сбербанка, банк начнет "существенно наращивать свой капитал". При этом он отметил, что снижение капитала Сбербанка в 2011 году частично произошло за счет покупок, "еще на порядка 2 п.п. капитал уменьшился за счет нового регулирования ЦБ". "Я очень надеюсь, что в ближайшие годы такого агрессивного давления на капитал со стороны ЦБ уже не будет, и мы не предполагаем каких-то новых покупок", - подчеркнул глава банка.
На 1 ноября достаточность капитала Сбербанка составила 12% против 15% на 1 января 2012 года.
▼ Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило предстоящему выпуску облигаций Rosneft International Finance Limited, представляющих собой участие в кредите, ожидаемый приоритетный необеспеченный рейтинг "BBB(EXP)". Как говорится в сообщении агентства, рейтинг помещен под наблюдение в список Rating Watch "Негативный".
▲ ОАО «ММК» завершило III квартал с чистой прибылью по МСФО в $82 млн против убытка кварталом ранее, говорится в сообщении компании.
Совет директоров ММК рекомендовал акционерам на внеочередном собрании 29 декабря принять решение выплатить дивиденды за 9 месяцев в размере 0,28 рубля на акцию, говорится в сообщении компании. Дата составления списка лиц, имеющих право на участие во внеочередном собрании акционеров - 23 ноября 2012 года.

Комментарий по рынку
Пока фондовый рынок старается удержаться от повторной волны падения, хотя технические индикаторы семафорят о необходимости нового падения для создания стабильного тренда.
Индекс ММВБ на небольших объемах все же смог закрепиться выше уровня 1400 пунктов, следовательно, получил возможность дойти до следующего сопротивление 1420 пунктов. Но рассчитывать на более высокие уровни по-прежнему сложно: мы видим, что продолжается отток капитала из фондов, инвестирующих в российские акции, спрос на бумаги есть только со стороны спекулянтов. Накопленные с начала ноября позиции сейчас будут закрываться под конец месяца.
Зато в этот период не исключено укрепление российской валюты. Во-первых, спрос на рубль поддерживается со стороны тех, кто выплачивает ежемесячные налоги. Во-вторых, локальный отскок по евро к доллару провоцирует спрос и на второстепенные валюты. Рубль должен пойти к технической цели 30,90.
В ценных бумагах основной спрос сохранится на облигационном рынке, а рынок акций будет ждать снижения: среднесрочные инвесторы готовы покупать не раньше диапазона 1340-1320 пунктов по ММВБ. Так что любая попытка пойти наверх без активной поддержки будет создавать только новые поводы для волатильности.
Тем не менее, отдельные истории продолжат интересовать рынок. Может сохраниться рост в электроэнергетике. Помимо уже отмеченных новостей о докапитализации РусГидро и подписании указа о создании «Российских сетей» на базе Холдинга МРСК надо вспомнить и о увеличении уставного капитала ФСК ЕЭС и Холдинга МРСК.
То есть доли текущих мажоритариев действительно размываться не будут, но будет повышаться консолидация в сектора, а значит, эффективность управления. Напомним, что акции всех крупнейших российских энергетических компаний имеют недооценку не менее 50%, и остаются привлекательны для долгосрочного инвестирования.
Вторым интересным сектором остается металлургия. Российские компании показывают неплохие результаты, несмотря даже на общемировое замедление спроса на продукцию.
Так, один из крупнейших мировых производителей стали ММК отчитался в пятницу, показав по МСФО за III квартал 2012 г. Прибыль в размере $82 млн. против убытка в $49 млн. во II квартале 2012 г.
Выручка ММК за III квартал 2012 г. снизилась в сравнении с предыдущим кварталом на 7,8% - до $2319 млн.
При этом чистая прибыль компании в январе-сентябре 2012 г. составила $47 млн. против убытка в $58 млн. годом ранее. Выручка за отчетный период выросла на 2,8% - до $7,26 млрд.
Снижение выручки в III квартале было ожидаемо на фоне падения цен реализации металлургической продукции в связи с неблагоприятными рыночными условиями на мировых рынках стали. Но ММВ опережающими темпами снижает себестоимость производства, рентабельность по EBITDA остается на достаточно высоком уровне - 14,6%. Можно ожидать, что показатель вернется выше 15% уже в следующем году.
По нашим прогнозам, целевая стоимость акций ММК составляет 18,8 руб., бумага интересна для долгосрочных покупок на текущих уровнях.
А в первом эшелоне акций, повторимся, мы ждем сохранения высокой волатильности, причем, потенциал роста у «голубых фишек» незначителен, так что крупных покупателей на текущих уровнях не будет, хотя рост может продолжиться.
Ключевым уровнем для индекса ММВБ сейчас является отметка 1420 пунктов, на которой он может открыться уже сегодня утром. Следующим сопротивлением является уровень 1450 пунктов, основная поддержка лежит около 1340 пунктов.
Мы полагаем, что в течение недели индикатор будет колебаться все же возле уровня 1420 пунктов, формируя фигуру движения до конца года.

Новости мировых рынков
▼ Председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей заявил в пятницу в Брюсселе после завершения саммита ЕС, что до начала следующего года не удастся достичь согласия по семилетней финансовой перспективе Евросоюза на 2014-2020 годы.
По его словам, необходимы дополнительные дискуссии по долгосрочному бюджетному плану ЕС.
Х.ван Ромпей сообщил, что Европейский Совет поручил ему и председателю Еврокомиссии продолжить консультации по бюджету на 2014-2020 годы, чтобы прийти к согласию на союзном уровне.
► Европейский центральный банк (ЕЦБ) способен обеспечить надзор за банками Европы, и не стоит опасаться того, что новые полномочия обременят ЦБ еврозоны, заявил глава ЕЦБ Марио Драги, слова которого передает агентство Bloomberg.
Германский Бундесбанк ранее выразил сомнения, что объединение указанных функций в ЦБ еврозоны приведет к тому, что ЕЦБ будет вынужден идти на компромиссы при решении вопросов, связанных с контролем над темпами инфляции.
▲ Индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны вырос в ноябре 2012 года до 101,4 пункта со 100 пунктов месяцем ранее, которые были минимальным значением индикатора с февраля 2010 года, свидетельствуют данные исследовательского института Ifo.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали снижения показателя в этом месяце до 99,5 пункта, что стало бы худшим уровнем с января 2010 года. Рост показателя зафиксирован впервые после шести месяцев снижения подряд.
Темпы роста экономики Германии замедлились в III квартале меньше, чем опасался рынок - до 0,2% с 0,3% в предыдущие три месяца, несмотря на рецессию в еврозоне, которая является крупнейшим торговым партнером еврозоны.
Индекс ожиданий руководителей германских предприятий на ближайшее время, отслеживаемый Ifo, вырос в ноябре до 95,2 пункта с октябрьских 93,2 пункта, тогда как рынок ждал его снижения до 93 пунктов. Индикатор отношения к текущей ситуации поднялся до 108,1 пункта со 107,2 пункта при прогнозировавшемся снижении до 106,3 пунктов.
▲ Индекс делового доверия во Франции в ноябре 2012 года вырос до 88 пунктов с 85 пунктов в сентябре - минимального уровня более чем за три года, свидетельствуют данные национального статистического управления Insee.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали повышения показателя до 87 пунктов.
▼ Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в пятницу подтвердило суверенные рейтинги Франции на уровне "AA+/A-1+" с "негативным" прогнозом.
Вместе с тем в своем пресс-релизе S&P отметило 33%-ную вероятность снижения французских рейтингов в следующем году.
По оценкам S&P, ВВП Франции вырастет на 0,4% в 2013 году, что совпадает с прогнозом Еврокомиссии, но вдвое хуже темпов, прогнозируемых правительством страны.
Ранее агентство Moody's лишило Францию наивысшего уровня рейтинга, снизив оценку ее кредитоспособности на одну ступень - до "Aa1" с "Aaa" в связи с неопределенностью бюджетных и экономических перспектив страны. Прогноз рейтинга - "негативный".
S&P ухудшило рейтинги Франции с "AAA" до "AA+" еще в январе. Наивысший рейтинг Франция имеет теперь только по версии агентства Fitch Ratings.

Ожидается сегодня
В мире
► В Брюсселе состоится заседание совета министров финансов еврозоны (Еврогруппы) по ситуации в Греции.
►В Сенате США пройдет голосование по "законопроекту Магнитского" в увязке с отменой поправки Джексона-Вэника.
►НК "Роснефть" начнет road show евробондов для финансирования сделки по приобретению ТНК-BP. Встречи будут проводить две команды менеджеров "Роснефти", road show стартует на западном побережье США и в Швейцарии.
►Как ожидается, Gold Fields Ltd опубликует финансовую отчетность за прошедший квартал.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://mfc.group/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter