Мировые рынки закончили минувшую неделю на позитивной ноте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировые рынки закончили минувшую неделю на позитивной ноте

Мировые рынки закончили минувшую неделю на позитивной ноте. Рост по основным европейским индексам составил чуть менее 1%. Динамика американских индексов оказалась более сильной. В результате индексы Доу-Джонса и S&P 500 прибавили 1,35% и 1,3% соответственно
26 ноября 2012 Витус Афонина Анастасия
Мировые рынки закончили минувшую неделю на позитивной ноте. Рост по основным европейским индексам составил чуть менее 1%. Динамика американских индексов оказалась более сильной. В результате индексы Доу-Джонса и S&P 500 прибавили 1,35% и 1,3% соответственно.

Тем временем, в Евросоюзе появились очередные противоречия. Лидеры стран валютного блока не смогли согласовать бюджет на следующие 7 лет. Так, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон еще в октябре предупредил, что наложит вето на бюджет, если расходы будут увеличены. За сокращение расходов выступили также представители Германии и Нидерландов. Отметим, что очередное совещание по бюджетным вопросам пройдет уже только в 2013 году.

Между тем, поддержку быкам в пятницу оказала макроэкономическая статистика. Так, индекс экономических ожиданий в Германии показал рост, в то время как ожидалось снижение показателя. Прервал череду снижений и индекс потребительского доверия во Франции. А вот позитивные ожидания относительно старта сезона рождественских распродаж в США не оправдались в полной мере. Продажи в "черную пятницу" снизились по сравнению с прошлым годом на 2%. В то же время продажи через интернет побили исторические рекорды и превысили $1 млрд.

Минувшую неделю российский рынок закончил ростовой динамикой. В рамках поступательного восходящего движения индекс ММВБ вплотную приблизился к 21-дневной скользящей средней. Именно этот уровень мы определяли как первое сопротивление на пути биржевых покупателей. Тем временем, следующей целью по-прежнему является верхняя граница осеннего нисходящего канала (1425-1430 пунктов). На наш взгляд, преодоление этих отметок откроет индексу дорогу на максимумы месяца - 1450 пунктов. Это станет серьезным сигналом к формированию восходящего движения. Между тем, сегодня не исключаем коррекционного снижения отечественного рынка. Нерешенные проблемы США и Евросоюза вновь дадут о себе знать. Важным событием дня станет очередная встреча лидеров европейских стран. Политики вновь обсудят греческий вопрос. Потенциальные противоречия, а также промедления в выдаче транша помощи могут серьезно испортить настроения инвесторам. В этой ситуации поддержкой, на наш взгляд, станет уровень 1400 пунктов по индексу ММВБ.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter