VX подает тревожный сигнал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


VX подает тревожный сигнал

В понедельник, 26 ноября, российские индексы медленно и плавно снижаются: инвесторы не спешат делать ставку на рост до того, как будут обнародованы результаты встречи Еврогруппы, на которой будет обсуждаться помощь Греции
26 ноября 2012 РБК | Лукойл Дейнека Светлана, Звягинцев Максим
В понедельник, 26 ноября, российские индексы медленно и плавно снижаются: инвесторы не спешат делать ставку на рост до того, как будут обнародованы результаты встречи Еврогруппы, на которой будет обсуждаться помощь Греции. На рынках еще сохраняется надежда на то, что греческий вопрос будет решен до конца года. Тем временем динамика индекса волатильности VX тоже свидетельствует об усилении беспокойства среди инвесторов: к 14:30 мск он укрепился на 7,87% - до уровня 24,54 п.п. Вполне вероятно, что игроки готовятся к ощутимой коррекции вниз.

Аналитик ВТБ24 Станислав Клещев считает, что российский рынок достиг цели отскока вверх. Для продолжения игры на повышение необходимо преодолеть уровень 1420 пунктов по индексу ММВБ. Эксперт напоминает, что российскому рынку акций потребовалось полторы недели, чтобы подняться с показанных после президентских выборов в США локальных минимумов до важного уровня сопротивления 1420 пунктов по ММВБ, после чего ноябрьское движение рынка вниз было скорректировано на 61,8%. Пока важные уровни не пройдены, стоит оценивать происходящее с точки зрения завершающегося коррекционного отскока. Наилучшей стратегией С.Клещев считает фиксацию краткосрочной прибыли по открытым на минувшей неделе "лонгам".

При этом российские индексы могут получить поддержку за счет позитивной реакции биржевых спекулянтов на сезон распродаж в США, стартовавший в пятницу. По итогам торгов 23 ноября американские индексы существенно укрепились: S&P 500 вырос на 1,30%, а NASDAQ - на 1,38%. Если подобная динамика продолжится и 26 ноября, можно ожидать позитивного открытия торгов во вторник на рынке акций РФ на фоне покупательского ажиотажа в США.

Из Европы же пока веет холодом. Доходность облигаций ряда стран еврозоны начала расти, а между тем в понедельник должно состояться размещение краткосрочных долговых обязательств Франции. Греческие "десятилетки" к 13:00 мск прибавили 6 б.п., португальские - 3 б.п. Подобная динамика обусловлена не только не самыми позитивными ожиданиями итогов встречи Еврогруппы, но и тем, что индекс потребительского доверия в Италии в ноябре упал до исторического минимума - 84,8 пункта, тогда как октябрьское значение составило 86,2 пункта.

Греческая проблема не дает ММВБ уйти заметно выше 1400 пунктов

Новую неделю (в понедельник, 26 ноября) российский фондовый рынок начал со снижения, что было полностью оправдано и техническими, и новостными факторами. В минувшую пятницу, когда ММВБ вышел на двухнедельный максимум, завершилась полноценная краткосрочная восходящая коррекция. Развить ее дальше помешала напряженная ситуация в Европе, где Греции никак не удается получить новый кредитный транш от Еврогруппы. Никто не сомневается, что он будет одобрен, но постоянное затягивание с этим несложным вопросом не дает инвесторам оснований для новых покупок выше 1400 пунктов по ММВБ.

В США схожие проблемы - законодатели постоянно упоминают о том, что "фискального обрыва" обязательно удастся избежать, вот только прогресс в решении этого вопроса достигнут пока так и не был. Негативным расклад сил на фондовых площадках назвать пока нельзя, поскольку и российский ММВБ, и американский S&P 500 удержались выше круглых отметок 1400 пунктов. Но если во вторник ситуация изменится, нужно быть готовыми активно продавать.

По итогам торговой сессии 26 ноября индекс ММВБ понизился на 0,65% - до 1403,94 пункта, индекс РТС - на 0,37% и достиг отметки 1426,92 пункта. Объем торгов на Московской Бирже по итогам дня составил 339,39 млрд руб.

В ФСК ЕЭС приветствуют создание "Российских сетей"

Наибольшие потери в понедельник понесла отрасль электроэнергетики. Здесь ФСК ЕЭС (-1,73%) и Холдинг МРСК (-1,64%) корректировались после бурного роста минувшей пятницы, когда президентом РФ Владимиром Путиным был подписан указ о создании ОАО "Российские сети". Таким образом, энергосети будут консолидированы на базе Холдинга МРСК. Но поскольку коэффициенты обмена пока неизвестны, сложно сказать, на какую из бумаг выгоднее делать ставку. Участники рынка считают менее рискованными вложения в ФСК ЕЭС, хотя обеим компаниям снятие неопределенности пойдет на пользу, и обе бумаги имеют потенциал восстановления до уровней двухмесячной давности в районе 20-25%. В понедельник глава ФСК ЕЭС Олег Бударгин заявил, что создание "Российских сетей" позитивно скажется на его компании, поскольку ФСК получит возможность сосредоточить основные усилия непосредственно на операционной деятельности и избежать финансовых издержек из-за отсутствия синхронизации в деятельности ФСК и МРСК.

Корпоративный конфликт в "Норникеле" будет разрешен

Чуть лучше рынка держалась ГМК "Норильский никель" (-0,51%). Здесь позитивом стало появление ожиданий того, что бизнесмен Роман Абрамович может купить до 10% акций ГМК. Сумма возможной сделки пока неизвестна, да это и не ключевой момент. Гораздо важнее, что появление Р.Абрамовича в составе акционеров "Норникеля" должно способствовать разрешению конфликта между мажоритариями компании - "Русалом" и "Интерросом". Есть в деле разрешения конфликта и другие подвижки - Олегу Дерипаске и Владимиру Потанину удалось прийти к компромиссу по поводу фигуры генерального директора: на этом посту глава "Интерроса" сменит Олега Стрижалковского, против которого протестует "Русал". Поскольку процесс разрешения корпоративного конфликта явно начался, к "Норникелю" стоит присмотреться - его бумаги стоят очень недорого и торгуются на уровне более чем двухлетнего минимума. На фоне ожидания решения проблем уже начала расти капитализация "Русала" - в понедельник котировки его РДР подскочили на 1,86%.

Инвесторы ждут сильного отчета ЛУКОЙЛа за III квартал

В нефтегазовой отрасли в понедельник все было спокойно, поскольку стоимость январского фьючерса на нефть марки Brent осталась на комфортном для инвесторов уровне 111 долл./барр. Представители отрасли продемонстрировали близкие результаты: "Роснефть" подешевела на 0,54%, НОВАТЭК - на 0,45%, "Татнефть" - на 0,24%, "Газпром нефть" - на 0,69%. При этом по-прежнему очень слабой бумагой остается Газпром (-1,06%), которому никак не удается вернуть доверие инвесторов из-за негативной конъюнктуры на рынке газа и при этом непомерной инвестпрограммы. Напротив, сильнее рынка держался ЛУКОЙЛ, ограничившийся падением всего на 0,06%. Во вторник компания должна представить отчет по US GAAP за III квартал, который обещает оказаться хорошим. Аналитики "Уралсиб Кэпитал" ожидают роста выручки на 6% в квартальном сопоставлении, EBITDA - на 45%, а чистой прибыли и вовсе на 256% - до 3,6 млрд долл. из-за роста цен на нефть и снижения экспортных пошлин.

Греческий вопрос временно отойдет на второй план

По итогам падения понедельника на российском рынке ничего страшного не произошло - и ММВБ, и РТС удержались выше круглых отметок 1400 пунктов, оставляя "быкам" возможность для организации краткосрочного подъема. Греческие проблемы должны теперь оказывать меньшее влияние на настроение инвесторов, поскольку в понедельник Минфин Финляндии сообщил о том, что окончательное решение Еврогруппы по кредитному траншу может быть вынесено и 3 декабря, а это еще неделя. Поэтому во вторник следует действовать по ситуации - покупать вблизи 1400 пунктов по ММВБ, и решительно избавляться от длинных позиций, если "медведи" проявят готовность закрепить успехи понедельника.

Технический postmarket

Что касается технической картины, то здесь настораживает неспособность индекса ММВБ преодолеть уровень 1418 пунктов (3). Он представляет собой уровень коррекции Фибоначчи 61,8% от последней волны падения 7-15 ноября текущего года, начавшейся после неудачного штурма простой 200-дневной скользящей средней (4). Сопротивление (3) было достигнуто в минувшую пятницу, а в понедельник стало только сильнее. Учитывая критический перегрев по индикатору Stochastic на дневном интервале, чего не было на протяжении уже двух месяцев, рассчитывать на возобновление уверенного среднесрочного роста не приходится. Если в ближайшие дни будет пробита круглая поддержка 1400 пунктов (2), придется агрессивно "шортить" в сторону ноябрьского минимума на отметке 1360 пунктов (1).

VX подает тревожный сигнал


Индекс РТС давно перевыполнил план коррекции на 61,8% к волне падения 7-14 ноября, но привлекательности индексу это не добавляет. Адекватных близких целей роста нет, разве что "быки" могут попытаться дотолкать котировки к простой 200-дневной скользящей средней (2), проходящей через отметку 1473 пункта. Но в условиях критического перегрева и готовности индикатора Stochastic дать ранний сигнал на продажу на дневном интервале шансов на успех у покупателей практически нет. Пробой отметки 1400 пунктов сверху вниз индексом ММВБ станет поводом "шортить" к аналогичному уровню и РТС. Целью среднесрочного захода вниз, который теперь необходим для снятия перегрева, выступает район 1350 пунктов, где проходит уровень коррекции Фибоначчи 61,8% (1) от среднесрочной волны роста июня-сентября текущего года. Цель эта была почти достигнута в середине ноября, но теперь рынок дает "медведям" шанс выступить на бис.

VX подает тревожный сигнал


Графики составлены с помощью программы Alor-Tick

Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:

Банк ВТБ: держать
Газпром: накапливать
ЛУКОЙЛ: покупать
МТС: накапливать
Норильский никель: держать
НК Роснефть: накапливать
Сбербанк России: покупать
Сургутнефтегаз: покупать

Аналитический взгляд на вторник

В понедельник, 26 ноября, российские индексы ушли в отрицательную зону, чему поспособствовало снижение нефтяных котировок. Эксперты уверены, что до обнародования решения по Греции индекс ММВБ с большой долей вероятности будет находиться в диапазоне 1400-1420 пунктов. Однако с учетом всех внешних факторов, можно предположить, что у российского рынка все же пока больше шансов на рост, чем на снижение.

По мнению начальника отдела доверительного управления Абсолют банка Ивана Фоменко, на отечественном рынке по-прежнему можно констатировать отсутствие инвестиционных идей. Правда, на настроении инвесторов сказывается ожидание результатов очередного заседания министров финансов еврозоны, на котором могут одобрить следующий транш финансовой помощи Греции. Определенный позитив несут в себе сообщения по Китаю. По прогнозам Morgan Stanley, китайская экономика продолжает восстанавливаться и в 2013г. ВВП Китая вырастет на 8,2%. В то же время стоит отметить достаточно слабые данные по розничным продажам в США, оказавшиеся ниже ожиданий рынка. Большие надежды возлагались на продажи, приуроченные ко Дню благодарения, однако большого ажиотажа не наблюдалось. Ритейлеры уже сейчас ожидают более низких показателей. Далее эксперт отмечает ситуацию на рынке нефти. Перемирие, заключенное между Израилем и сектором Газа, охладило нефтяной рынок, однако эксперт видит зарождение новой проблемы, которая может способствовать продолжению роста стоимости "черного золота" - это нарастание напряженности в Египте, где вновь проходят уличные акции протеста, что грозит вылиться в новый политический кризис. "Принимая во внимание внешние факторы, можно предположить, что у российского рынка все же пока больше шансов на рост, чем на снижение. Решения, принятые по греческому вопросу, будут способствовать покупкам рисковых активов, а высокие цены на нефть окажут поддержку акциям сырьевых компаний", - полагает И.Фоменко.

Как отмечает аналитик ГК "Алор" Мария Большакова, ведущие российские индикаторы начали торговую неделю разнонаправленным движением. Инвесторы находились в ожидании итогов очередной встречи Еврогруппы. В результате в первой половине сессии индекс ММВБ немного откатывался вниз, тестируя на прочность 21-дневную скользящую среднюю, проходящую в районе 1410 пунктов. В случае если надежды инвесторов оправдаются и Еврогруппа вынесет позитивное решение в отношении Греции, целью для рублевого индикатора выступит район 1420 пунктов, далее 1425 пунктов. Таким образом, пока неопределенность на площадках сохраняется для принятия торговых решений стоит руководствоваться рамками 1400-1420 пунктов по индексу ММВБ, считает эксперт.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских, дальнейшая динамика российского рынка будет зависеть от множества факторов, в том числе от корпоративных новостей этой недели. Ожидается выход большого количества финансовых отчетов: свои результаты опубликуют Сбербанк России, X5 Retail Group, "Черкизово", ТМК, ОК "Русал", "РусАгро" и ЛУКОЙЛ.

В диапазоне 144000-145000 пунктов фьючерс на РТС стоит продавать

По итогам торгового дня понедельника, 26 ноября, контракт на индекс РТС закрылся на значении 142560,0 пункта (-0,447%). Объем торгов составил 950,750 тыс. контрактов, или 84,386 млрд руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 806,100 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции Сбербанка закрылся на значении 8947,0 пункта (-0,167%). Объем торгов составил 488,751 тыс. контрактов, или 4,395 млрд руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 857,152 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции Газпрома закрылся на значении 14087,0 пункта (-0,914%). Объем торгов составил 137,090 тыс. контрактов, или 1,941 млрд руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 814,104 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции ЛУКОЙЛа закрылся на значении 19304,0 пункта (-0,160%). Объем торгов составил 59,142 тыс. контрактов, или 1,139 млрд руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 208,442 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции ВТБ закрылся на значении 5259,0 пункта (-0,586%). Объем торгов составил 32,827 тыс. контрактов, или 173,772 млн руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 439,640 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции ГМК "Норильский никель" закрылся на значении 46752,0 пункта (-0,751%). Объем торгов составил 6095 контрактов, или 286,582 млн руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 21,208 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции "Роснефти" закрылся на значении 24066,0 пункта (-0,824%). Объем торгов составил 9378 контрактов, или 226,555 млн руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 87,798 тыс. контрактов.

На срочном рынке в понедельник доминировали продавцы, фьючерсу на РТС не удалось подняться выше важной отметки 144000 пунктов (2). И, по словам ведущего аналитика Quote.rbc.ru Максима Звягинцева, вряд ли теперь удастся подняться и в ближайшем будущем - в условиях критического среднесрочного перегрева штурмовать среднесрочный нисходящий тренд (3) будет очень сложно. Скорее можно рекомендовать спекулятивные продажи в диапазоне 144000-145000 пунктов с целью на ноябрьском минимуме 135170 пунктов (1). Фьючерс на РТС в настоящее время торгуется в паритете с базовым активом, что является позитивным моментом для продавцов - привычное наличие бэквордации к базовому активу снизило бы потенциальную прибыль, подчеркивает М.Звягинцев.

VX подает тревожный сигнал


/Компиляция. 26 ноября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter