Золото: новые вершины не за горами? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото: новые вершины не за горами?

Как только котировкам фьючерсов на золото удалось успешно преодолеть важное сопротивление на уровне $1735 и подняться к отметке $1750 за унцию, на рынке вновь заговорили о способности драгоценного металла обновить исторический максимум в 2013 году
26 ноября 2012 ИК Русс-инвест Демиденко Дмитрий
Как только котировкам фьючерсов на золото удалось успешно преодолеть важное сопротивление на уровне $1735 и подняться к отметке $1750 за унцию, на рынке вновь заговорили о способности драгоценного металла обновить исторический максимум в 2013 году.

На мой взгляд, первостепенное значение в этом процессе будет иметь та макроэкономическая среда, в которой придется обитать золоту. В 2011 году Oxford Economics при участии World Gold Council разработали несколько возможных сценариев развития мировой экономики и оценили перспективы роста котировок благородного металла в случае реализации каждого из них. С тех пор прошло более года, и у нас имеется возможность сделать некоторые выводы.

Золото: новые вершины не за горами?


Судя по фактическим значениям инфляции в ведущих регионах мира, наиболее близким выглядит базовый сценарий, при котором начиная с 2013 года экономика США будет демонстрировать признаки устойчивого роста, а темпы проста ВВП Китая не будут опускаться ниже отметки 7%.

Однако угроза «фискального обрыва» ставит под сомнение реализацию подобного сценария развития событий. Увеличение налоговой нагрузки может спровоцировать снижение объемов потребления и рост уровня безработицы, что приведет к замедлению динамики ВВП. В этом случае наиболее привлекательно будут выглядеть денежные средства и облигации.

Перспективы роста стоимости отдельных активов при развитии дефляции, баллов

Золото: новые вершины не за горами?


Как видно из рисунка, золото отнюдь не почувствует себя «белой вороной». В качестве основной причины роста его котировок будет выступать стимулирующая денежно-кредитная политика центральных банков, реализуемая с целью сглаживания негативных процессов, происходящих в ходе рецессии.

Если же демократам и республиканцам удастся решить надвигающуюся проблему без серьезных последствий для национальной экономики, то программы количественного смягчения вполне способны привести к росту инфляции. В этом случае золото будет себя чувствовать вполне комфортно.

Перспективы роста стоимости отдельных активов при развитии инфляции, баллов

Золото: новые вершины не за горами?


Таким образом, золоту не стоит особенно бояться ни инфляции, ни дефляции. Основной угрозой для него представляется укрепление американской валюты, с котировками которой фьючерсы на драгоценный металл имеют тесную обратную взаимосвязь.

Динамика котировок фьючерсов на золото (COMEX) и индекса доллара

Золото: новые вершины не за горами?


Технически для золота наступает решающий момент, позволяющий определить его дальнейшую судьбу.

Золото: новые вершины не за горами?


На недельном графике хорошо видны границы консолидации (зеленым цветом) в пределах диапазона которой котировки находятся более года. Если фьючерсам удастся преодолеть осенний максимум, то согласно паттерну AB=CD целью восходящего движения станет область $1900-1950 за унцию. В обратном случае при обновлении ноябрьского минимума сформированный Bat опустит золото к уровню $1550 за унцию (88,6%).

Золото: новые вершины не за горами?


Согласно дневному графику, золото имеет потенциал роста к отметкам $1770-1790 в рамках модели перевернутой Летучей мыши. Реализация такого сценария возможна уже в этом году.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.russ-invest.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter