Европейская валюта продолжает падение ниже 1.3000. Испания планирует активировать программу OMT » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейская валюта продолжает падение ниже 1.3000. Испания планирует активировать программу OMT

Европейская валюта откатилась от 1.2983 после того, как были разрушены надежды на списание долга Греции. Более того, учитывая неспособность европейских чиновников сдержать рост угрозы распространения кризиса, единая валюта может оказаться под усиливающимся давлением
26 ноября 2012 DailyFX Сонг Дэвид
Евро: ЕС против списания долга Греции. ЕЦБ ожидает от Испании активации программы OMT

Европейская валюта откатилась от 1.2983 после того, как были разрушены надежды на списание долга Греции. Более того, учитывая неспособность европейских чиновников сдержать рост угрозы распространения кризиса, единая валюта может оказаться под усиливающимся давлением.

Несмотря на полные оптимизма слова вице-президента Европейского центрального банка (ЕЦБ) Витора Констансио о том, что ЕС сможет достигнуть «соглашения по греческой проблеме», чиновник все же придерживается осторожных прогнозов в отношении будущего валютного союза, предполагая возможность активации Испанией программы OMT на фоне неспособности региона провести необходимое реформирование национальной экономики. Тем временем, член Управляющего совета ЕЦБ Эвальд Новотны отметил, что для Европы «не существует быстрых решений», из-за реакционного подхода ЕС к решению проблем долгового кризиса. Таким образом, на фоне усиления зависимости стран-участниц валютного соглашения от помощи центробанка, Управляющий совет может пойти по пути расширения мер, направленных на стимулирование экономического роста.

Тем не менее, европейские чиновники пообещали «оперативно» реализовать быстрые решения для греческой проблемы. Эти обещания могут оказать поддержку для единой валюты в ближайшие сутки, позволяя паре EURUSD совершить очередной забег к отметке 38,2% коррекции Фибоначчи между максимумом 2009 года и минимумом 2010 года (1.3120). Тем временем, индекс относительной силы вышел за рамки нисходящего тренда, начатого еще в сентябре, и приближается к перекупленной области. Однако, на фоне усиления негативного влияния долгового кризиса на реальный сектор экономики и усиления рецессии, единая валюта постепенно теряет свою привлекательность, ограничивая рост отметкой 1.3000 и формируя максимумы в рамках нисходящего канала.

Британский фунт: Дэвид Майлс (Банк Англии) придерживается риторики введения дополнительных мер стимулирования, несмотря на рост инфляции

Британский фунт откатился от уровня 1.5998 на фоне ослабления аппетитов к риску. Тем не менее, учитывая отказ Банка Англии от риторики смягчения денежно-кредитной политики, фунт может возобновить рост, отыгрывая падение прошлого месяца.

Тем временем, один из основных пропагандистов мер смягчения денежно-кредитной политики в Банке Англии -Дэвид Майлс – продолжил настаивать на дальнейшем расширении баланса центробанка, мотивируя необходимость этих мер «низкими темпами роста» экономики. Однако, учитывая сохранение прогнозных темпов инфляции на ближайшие два года на уровне выше целевой отметки (2%), Комитет по денежно-кредитной политике может сохранить выжидательную позицию и в 2013 году.

Ожидается, что данные предварительного отчета по ВВП за третий квартал станут свидетельством постепенного выхода Великобритании из рецессии. Таким образом, рост оптимизма экономических показателей может стать причиной для отскока фунта от отметки 1.5822, а изменение прогнозов в отношении денежно-кредитной политики, указывающих на отказ от мер стимулирования, отправит пару GBPUSD к области 1.6300.

Доллар США: Долларовый индекс остается в рамках узкого диапазона. Все внимание сосредоточено на публикации индекса производственной активности от ФРС Далласа

В понедельник доллар США оставался в рамках узкого диапазона, а долларовый индекс Dow Jones-FXCM (тикер: USDOLLAR) отыграл падение до 9,972. Резервная валюта может продолжить рост в ходе торгов в Северной Америке под влиянием макроэкономических публикаций, отражающих усиление оптимизма прогнозов для крупнейшей экономики мира.

Возврат рынков США после выходных стал причиной увеличения участия, которое, в свою очередь, может стать причиной роста волатильности в основных валютных парах. За счет роста количества чиновников ФРС, признающих укрепление экономики страны, бычий прогноз в отношении доллара США может сохраниться и в декабре. Складывается впечатление, что FOMC прейдет в 2013 года, заняв выжидательную позицию. Более того, по мере выхода экономики на твердую почву, центробанк может начать обсуждение примерных стратегий выхода из цикла стимулирования экономического роста.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://x.elitetrader.ru/img/clip3326368_3Kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter