Мини-ралли состоялось » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мини-ралли состоялось

С учетом негативных еженедельных трендов на российском фондовом рынке, наблюдавшихся с конца сентября, и в особенности, с учетом ноябрьских (с.г.) результатов, минувшую неделю можно смело назвать неделей ралли. По итогам периода российские индексы — ММВБ и РТС — выросли на 2 и 4%, европейские и американские — до 6%
Открыть фаил
26 ноября 2012 Альфа-Капитал Генкель Ангелика, Леонова Екатерина, Цилюрик Татьяна
С учетом негативных еженедельных трендов на российском фондовом рынке, наблюдавшихся с конца сентября, и в особенности, с учетом ноябрьских (с.г.) результатов, минувшую неделю можно смело назвать неделей ралли. По итогам периода российские индексы — ММВБ и РТС — выросли на 2 и 4%, европейские и американские — до 6%. Благодаря этому, отечественные индикаторы были выведены в символический плюс по итогам с начала года (+1 и +4% ММВБ и РТС, соответственно). Общеевропейский индикатор показал максимальное недельное ралли с начала года. В общемировом рэнкинге лидирует DAX с результатом +24%

Мини-ралли состоялось


Рост происходит в ожидании компромисса между партиями США в целях избегания «фискального разрыва», а также очередного, третьего в этом месяце, заседания ЭКОФИН по Греции. На прошедшей неделе министры финансов Еврозоны не достигли соглашения в вопросе предоставления Греции очередного кредитного транша. Обсуждение темы вновь начнется сегодня, 26 ноября. Кредиторы Еврогруппы не отказываются от предоставления транша, который, возможно, будет увеличен с 31,5 млрд. евро до 44 млрд. евро. Однако это произойдет не раньше декабря, когда меры по стабилизации греческой экономики начнут исполняться. Интерес к рисковым активам подогревали также сигналы о том, что вопрос о создании полноценного банковского союза ЕС может быть решен в ближайшее время.
«Двигателями» внутреннего масштаба стало внесение правительством РФ поправок в распоряжение о формировании позиции России как акционера, в соответствие с которыми госкомпании и их «дочки» обязаны направлять на дивиденды минимум 25% чистой прибыли. А также президентские указы по объединению МРСК (+9%)и ФСК ЕЭС (+12%)в «российские сети» (Консолидацию планируется завершить 30 июня 2013 г.) и «бюджетном» увеличении уставного капитала «РусГидро» (+8,2%) на 50 млрд. руб.
Данные по потокам средств в фонды развивающихся рынков от EPFR показали регулярный приток, +1,2 млрд. долл. в Фонды All Funds. Фонды GEM привлекли свыше 900 млн. долл. Китай нарастил активы еще на 400 млн. долл., дополнительные 134 млн. привлек Гонконг. Инвесторы продолжают выводить средства из фондов российских акций. На минувшей неделе отток ускорился вдвое по сравнению с предыдущей сессией, оказавшись максимальным с середины сентября. Судя по всему, инвесторы закрыли для себя тему России в 2012 г. Поэтому стремительного отрыва в темпах роста российских индексов от конкурирующих, в том числе BRIC, ожидать не стоит. Однако шансы на мини-ралли остаются, — в случае, если оно вообще состоится на зарубежных площадках.

Из инфраструктурных новостей важно отметить готовящийся к утверждению — в рамках создания мегарегулятора — проект по передаче ФСФР в ведомство ЦБ. По сообщениям СМИ, надзор будет организован, например, по аналогии с комитетом банковского надзора есть. Весь переходный период должен завершиться к 2016 г.
В начале последней недели ноября рынки, однако, осторожны. Поводом для скептицизма является отсутствие каких-либо позитивных намеков от участников встречи ЭКОФИН, которая начнется через два часа в Брюсселе. Мы считаем, что в случае, если «тема Греции» до конца текущего года будет закрыта, рынки могут рассчитывать на традиционное новогоднее ралли — за счет средств Qe3, поступивших в фонды рисковых активов. Росту не помешает даже «фискальный обрыв» в США, который, по нашему мнению, для финансовых бирж является скорее психологическим фактором. Если же решение вопроса вновь застопорится, рынки вновь погрузятся в сомнабулическое состояние — до очередного заседания ЭКОФИН.
Вывести из этого состояния его может статистика, яркая на текущей неделе. Интересны: индекс доверия потребителей Gfk Германии (понедельник), ВВП Англии (вторая оценка), данные по заказам на товары длительного пользования, доверия потребителей, цен на жилье, деловой активности (США), вторник. Завтра также ожидается выступление главы ФРС США Б. Бернанке. В среду выйдут предварительные данные по потребительской инфляции в Германии, данные по Денежной массе М3 в Еврозоне, продажам на первичном рынке жилья и запасам нефти (США), в четверг интересны данные по Японии, в части покупки иностранцами облигаций и акций, а также розничных продаж, уровень безработицы в Германии, настроений потребителей, в экономике, в сфере услуг, условий для бизнеса и др. Еврозоны, состоится аукцион по размещению 10-летних бондов Италии и выступление главы Банка Англии Кинга. В конце недели вновь поступит широкий блок данных по Японии, включая промпроизводство и уровень безработицы, данные по розничным продажам Германии, уровень безработицы и инфляции (предварительные данные) Еврозоны. В субботу выйдет индекс менеджеров по снабжению Китая.

Внешние долговые обязательства
Поворотным моментом, определившим динамику рынка в первой половине ноября, стали выборы президента США. Рынки отреагировали крайне негативно на тот факт, что Обама остался на второй срок при сохранении позиций демократов и консерваторов в Сенате и Парламенте. Это остро поставило вопрос о том, как удастся США избежать «бюджетного обрыва» или какие последствия грозят крупнейшей мировой экономике. На этом фоне наблюдалось резкое бегство в качество, что способствовало заметному снижению ставок по КО США (UST-10 упали в доходности почти на 15 б.п.).
Дополнительным поводом для беспокойства в этот период была неопределенность относительно выделения Греции очередного транша финансовой помощи – в рамках условий парламенту было необходимо принять очередное сокращение расходов и повышение налоговой составляющей бюджета.
В отличие от подавляющего большинства активов, российский суверенный долг проявлял устойчивость к распродажам рисковых активов. Снижение котировок на внешнедолговом рынке было отсрочено и не превысило 0,75-1,00%.
Обе довлеющие над рынком ситуации разрешились к середине месяца позитивно. Так, первые встречи Обамы с лидерами Конгресса позволяют надеяться на возможность нахождения компромисса по бюджетному вопросу. В свою очередь, серии встреч по греческому вопросу продолжаются, инвесторы надеются, что страна предпримет необходимые шаги и в ближайшее время получит очередной транш финансовой помощи. Как следствие, в ближайшее время есть все предпосылки для восстановления позитивной динамики рынков. Фактором поддержки будет выступать сильная макроотчетность США, которая последнее время оставалась вне поля зрения инвесторов. Из событий текущей недели – во вторник в США выйдут данные по заказам товаров длительного пользования за октябрь, в среду – ноябрьские цифры по продажам новостроек в США и инфляция в Германии, в четверг будет обнародована вторая оценка ВВП США за 3кв, в конце же недели мы увидим статистику по личным доходам/расходам населения США за октябрь.
Корпоративные облигации
В первой половине отчетной недели рынок рублевого долга находился в боковом тренде при низкой активности. переломным моментом стала среда, когда аукцион Минфина по размещению 7-летних ОФЗ принес неожиданные результаты. Хотя традиционно интерес игроков лежит преимущественно в дальнем сегменте кривой ОФЗ, на этом аукционе бул продемонстрирован рекордный спрос на уровне 190 млрд руб, почти в 5,5 раза превысивший предложение. Неиспользованные средства были реинвестированы на вторичном рынке, вызвав ралли в секторе ОФЗ. Однако после достижения госбумагами рекордно низких уровней доходностей, в секторе началась коррекция вниз. Инвесторы обратили внимание на слишком сильно расширившийся спред между бумагами корпоративного сектора и ОФЗ. В результате начался сдвиг покупательной активности в сектор корпоративного долга.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.alfacapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter