Акции Philip Morris International (PM) растут на ожиданиях разрешения спора вокруг бюджетных расходов в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Philip Morris International (PM) растут на ожиданиях разрешения спора вокруг бюджетных расходов в США

После существенного снижения акций Philip Morris International (PM) на фоне умеренно негативной квартальной отчетности самой компании и предприятий технологического сектора последние несколько дней они активно восстанавливаются в цене. Так, на прошлой неделе капитализация PM повысилась на 6,41%
27 ноября 2012 Forex Club | Philip Morris Ивченко Николай
После существенного снижения акций Philip Morris International (PM) на фоне умеренно негативной квартальной отчетности самой компании и предприятий технологического сектора последние несколько дней они активно восстанавливаются в цене. Так, на прошлой неделе капитализация PM повысилась на 6,41%.

Действительно, Компания Philip Morris International (PM) 18 октября опубликовала отчет за третий квартал. Выручка компании за вычетом акцизов и налогов в отчетном квартале снизилась на 2,22% до 7,92 млрд. долларов. В годовом выражении снижение выручки ускорилось с минус 1,81% до минус 5,29%.

Объем отгрузки продукции в третьем квартале сократился на 1,3% против сокращения на 1,2% во втором квартале. Рост объема отгрузки продукции в годовом выражении замедлился с 1,5% до 0,7%.

Основное квартальное падение выручки произошло в Евросоюзе (-7%) и в Азии (-3,29%). В странах Восточной Европы, Среднем Востоке и Африке наоборот был зафиксирован рост выручки на 2,6%. Это в очередной раз подтверждает ухудшение экономической ситуации в Евросоюзе.

Чистая операционная прибыль Philip Morris International (PM) в третьем квартале составила 3,7 млрд. долларов, что совпадает с показателем второго квартала. В годовом выражении снижение показателя замедлилось – с минус 2,7% до минус 1,36%. В итоге, показатель чистой прибыли на акцию (EPS) в третьем квартале составил 1,38 долларов по сравнению с 1,36 долларов во втором квартале.

Акции Philip Morris International (PM) растут на ожиданиях разрешения спора вокруг бюджетных расходов в США


Мы оцениваем данную квартальную статистику, как умеренно негативную. Вместе с тем, данные по чистой операционной прибыли и доходу на акцию (EPS) оказались лучше ожиданий, и говорят об эффективном управлении расходами в компании.

Если говорить о прогнозах результатов работы компании в четвертом квартале, то ожидаются умеренные показатели. По нашим оценкам, выручка составит около 8 млрд. долларов. В условиях замедления мировой экономики показатель прибыль на акцию (EPS) может снизиться с 1,38 до 1,25 долларов, что будет сдерживать рост акции в краткосрочном плане. Во многом, это будет связано с неудовлетворительными результатами работы компании в Еврозоне, на которую приходится 26,83% в общей выручке. Нестабильной пока остается и азиатская экономика – 34,9% от выручки Philip Morris International .

Тем не менее, уже в первом квартале 2013 года мы ожидаем увеличения показателя EPS до 1,38 долларов.

Компания Philip Morris International (PM) относится к табачным компаниям потребительского сектора, средний доход на акцию (EPS) которого составляет 21,44. Показатель EPS самой компании Philip Morris International (PM) равен 18,08, что говорит об остающемся потенциале роста акций, и их недооцененности по сравнению с потребительским сектором в целом.

Поддерживать ценные бумаги Philip Morris International также будет ежеквартальная программа по выкупу акций и значительные дивиденды. В третьем квартале Philip Morris International (PM), как и во втором, снова выкупила акций на сумму 1,5 млрд. долларов – 16,7 млн. акций. По итогам всего 2012 года может быть выкуплено акций на 6 млрд. долларов, что составляет 3,93% от капитализации компании. Дивиденды компании в третьем квартале составили 0,85 долларов, что на 10,4% больше, чем во втором квартале. Дивидендная доходность Philip Morris International (PM) остается одной из самых высоких среди акций потребительского сектора – 3,8%. За счет выкупа акций и выплаты существенных дивидендов, компания старается поддержать и стимулировать акционеров.

Сдерживать рост акций Philip Morris International (PM) в среднесрочной перспективе будет законодательная инициатива в России, направленная на ограничение рекламы табачных компаний. Ожидается, что 14 декабря Парламент РФ вынесет данный законопроект на рассмотрение, и уже в начале 2013 года он, вероятно, будет принят. Учитывая тот факт, что Россия является вторым рынком сбыта для табачных компаний после Китая, данное решение будет ощутимым для деятельности Philip Morris International (PM).

Средний целевой уровень по акциям Philip Morris International (PM) в данный момент составляет 96,8 долларов. Мы также подтверждаем наш прогноз по акциям на уровне 95 долларов за акцию (плюс 5,1% от текущего уровня), и рекомендацию умеренно покупать. Поддержку акциям последнее время также оказывают ожидания положительного решения по греческому вопросу и вопросу «бюджетного обрыва» в США. Как показывает предыдущий опыт, американские законодатели в конечном итоге приходят к компромиссу. Поэтому, как только появится новость о нахождении решения касательно бюджетных расходов в США, мировые фондовые рынки и акции Philip Morris International (PM), в частности, получат очередной восходящий импульс.

Акции Philip Morris International (PM) растут на ожиданиях разрешения спора вокруг бюджетных расходов в США


Торговые рекомендации: открывать длинные позиции при снижении к уровням поддержки 83,90 и 88,70

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter