Кредитный бум » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кредитный бум

Есть несколько причин проблем с фондированием у российских банков из-за чего на данный момент рекордные требования по РЕПО между ЦБ РФ и российскими банками. Плюс одна из причин роста ставок по депозитам. Так вот - это кредитный бум
27 ноября 2012 Живой журнал | Архив Рябов Павел
Есть несколько причин проблем с фондированием у российских банков из-за чего на данный момент рекордные требования по РЕПО между ЦБ РФ и российскими банками. Плюс одна из причин роста ставок по депозитам. Так вот - это кредитный бум. Совершенно немыслимые и я бы сказал неадекватные темпы роста кредитов. По крайней мере, если мы верим официальной статистике ЦБ РФ. Если в США и Европе банки страдают из-за того, что денег много, но кэш не работает, т.к. нет спроса на кредиты, то в России все принципиально наоборот. Спрос безумный, но денег мало. Система захлебывается, не успевает обрабатывать кредиты.

Кредитный бум


Внимание. За последние 3 ГОДА (!) было выдано (чистое приращение) примерно столько же кредитов, сколько за ВСЮ ИСТОРИЮ существования российской банковской системы. С 2007 года рост объема кредитов почти в ТРИ раза. Только вдуматься в это )) Объем кредитного портфеля на балансе банковских организаций около 23.7 трлн рублей + 5 трлн в ин.валюте, что достаточно много относительно размера экономики.

А это структура.

Кредитный бум


У физ лиц примерно 30% от всех кредитов.
Причем кредиты в ин.валюте преимущественно сокращаются. Если в 2008-2009 еще брали в ин.валюте, то сейчас в рублях.

Ну как, удивлены? А то все кризис, да кризис )) Это если верить статистики ЦБ РФ. Забавно то, что большая часть кредитов идет на покупку импортных товаров. Авто, товары длительного пользования, мебель и так далее.

Налоги для американских компаний

Одна из причин относительно высокой чистой прибыли у компаний из S&P500 - это оптимизация налогооблажения. Сейчас компании платят самые низкие налоги за много лет (эффективная налоговая ставка - фактически уплаченная). Чуть более 25%. Историческая норма выше 30%, в условиях экономического замедления 27-29%.

Кредитный бум


5% оптимизации - это в деньгах около 65 млрд дополнительной чистой прибыли. Вот так )) Надо конечно, постепенно подводить итоги 5 лет кризиса, так что продолжения следуют.

Отдельное спасибо Дмитрию Шагардину в сборе инфы. Без него этих данных не было бы.

/Компиляция. 27 ноября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter