США побоялись признать Китай валютным манипулятором » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США побоялись признать Китай валютным манипулятором

Министерство финансов США заявило, что курс китайской валюты остается "сильно заниженным". При этом назвать вторую по величине экономику мира валютным манипулятором минфин отказался.
28 ноября 2012 Thomson Reuters

С июня 2010 года (с тех пор как Китай "отвязал" юань от доллара) китайская валюта выросла на 12,6% по отношению к доллару США с учетом инфляции, говорится в докладе, подготовленном министерством финансов США по поручению Конгресса.

Несмотря на давние обвинения в адрес Пекина по поводу слишком дешевого юаня, минфин проявляет осторожность: ярлык "валютный манипулятор" хоть и символический, но при этом оказывает давление на администрацию Обамы, требуя от Вашингтона начала переговоров с КНР относительно корректировки стоимости юаня.

С третьего квартала 2011 китайское правительство "значительно" сократило интервенции на валютных рынках и ослабило контроль за движением капитала, говорится в докладе Казначейства, в котором рассматриваются валютные практики основных торговых партнеров США.

"В свете этих событий, казначейство пришло к выводу, что юридических оснований для признания Китая валютным манипулятором нет. Тем не менее, имеющиеся данные свидетельствуют о том, что юань остается существенно недооцененным", - отмечается в докладе.

Во время президентской предвыборной кампании кандидат от Республиканской партии Митт Ромни пообещал признать Китай манипулятором в первый же день вступления в должность, чтобы показать, что готов проводить более жесткую политику в отношении главного экономического соперника Соединенных Штатов, нежели президент США Барак Обама.

На то, что Китай искусственно занижает стоимость юаня, чтобы получить преимущество в торговле, жалуются многие американские компании и законодатели. Тем не менее, на международном уровне формируется мнение, что юань приближается к своей справедливой стоимости, после того как более десяти лет оставался искусственно слабым.

Юань на рекордных максимумах

Накануне юань закрылся на рекордной отметке, после того как нежелание центрального банка позволить валюте расти быстрее привело к снижению торговой активности.

Народный банк Китая ограничивает движение валюты, позволяя юаню расти или падать лишь на 1% от ежедневного срединного курса.

США уже неоднократно признавали КНР валютным манипулятором, а в период 1992-1994 годы – ять раз. Сенатор-демократ Чарльз Шумер и давний критик политики КНР в отношении курса юаня уверен: Казначейство должно снова объявить Пекин манипулятором, чтобы иметь возможность налагать на него штрафы.

"Для администрации Обамы пришло время заставить Китай играть по тем же правилам, как и все другие страны", - заявил сенатор.

Тем не менее, Американо-китайский деловой совет - торговая ассоциация, представляющая торговые и инвестиционные интересы китайских и американских компаний-членов в сфере двусторонних коммерческих отношений – приветствовала последнее решение минфина.

Как заявил президент совета Джон Фрисби, обменный курс юаня имеет мало общего с торговым балансом США или же ситуацией на рынке труда. По его мнению, Америка должна сосредоточиться на рушении более важных вопросов с Китаем – таким, как устранение барьеров доступа к рынку и улучшение защиты интеллектуальной собственности.

Дальнейшее укрепление юаня поможет Китаю сбалансировать свою экономику и повысить уровень потребления домашних хозяйств, обеспечив им большую покупательную способность, говорится в докладе. Казначейство также призвало Пекин к снижению объема его "исключительно высоких" резервов в иностранной валюте и к публикации данных об интервенциях на валютных рынках.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter