Анна Дивинская, Вертикальное падение компаний финансового сектора в США преимущественно окажет влияние на динамику банковского сектора российского рынка акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анна Дивинская, Вертикальное падение компаний финансового сектора в США преимущественно окажет влияние на динамику банковского сектора российского рынка акций

В четверг на российском рынке акций продолжилась, как и ожидалось, нисходящая коррекция. Нейтральная динамика на открытие основных индексов, незначительные колебания вокруг уровней закрытия среды и, наконец, снижение в конце дня. В целом, минимальное по дню снижение (индекс РТС - минус 0.09%, MICEX - минус 0.39%). Негативная динамика фьючерсов на основные американские индексы на фоне очередных отрицательных прогнозов по ведущим американским банкам (Citigroup и т.д.) и брокерским компаниям (Merrill Lynch и т.д.) от Goldman Sachs оказала превалирующее значение на динамику большинства основных "голубых фишек"
27 июня 2008 Глобэкс
В четверг на российском рынке акций продолжилась, как и ожидалось, нисходящая коррекция. Нейтральная динамика на открытие основных индексов, незначительные колебания вокруг уровней закрытия среды и, наконец, снижение в конце дня. В целом, минимальное по дню снижение (индекс РТС - минус 0.09%, MICEX - минус 0.39%). Негативная динамика фьючерсов на основные американские индексы на фоне очередных отрицательных прогнозов по ведущим американским банкам (Citigroup и т.д.) и брокерским компаниям (Merrill Lynch и т.д.) от Goldman Sachs оказала превалирующее значение на динамику большинства основных "голубых фишек". Очередной скачок мировых цен на нефть почти на 4 доллара после того, как президент ОПЕК предположил, что летом колебания цен будет 150-170 долларов, не оказал заметного влияния на динамику акций нефтяного сектора. В результате - вполне ожидаемое колебание индекса РТС вблизи локальной поддержки 2300 пунктов. Достаточно ровное снижение основных "голубых фишек" под влиянием внешнего негатива с мировых фондовых площадок. Так, по закрытию на ММВБ Газпром - минус 1.07%, Лукойл - минус 0.3%, Норникель - минус 0.32%, Сбербанк - минус 0.68%, ВТБ - минус 1.66%, Сургутнефтегаз - минус 0.76%. Пока внешняя ситуация будет способствовать продолжению нисходящего движения и не даст шанса российскому рынку акций на технический отскок от достигнутых локальных поддержек по основным индексам.

Негативный же внешний фон сегодня послужит поводом для отрицательной динамики на открытие основных российских индексов. Резко негативное, почти на 2-ух годовых минимумах, закрытие основных американских индексов (DJI - минус 3.03%, NASDAQ - минус 3.33%, S&P500 - минус 2.94%). Рекомендация "продавать" от Goldman Sachs для основных компаний сектора автостроителей (цена акций GM по итогам дня снизилась на 10.8%), а также для компаний финансового сектора (Citigroup снизилась по итогам торгов на 6.3%, Merrill Lynch упала на 6.8%) привела к возобновлению кредитных опасений. Очередной скачок мировых цен на нефть, слабая экономическая статистика, финансовая отчетность ряда компаний вызвали обвальное падение основных американских индексов. Обширный блок статистики (личные доходы и расходы в США за май, базовый и полный индексы потребления в США, окончательное значение индекса потребительского доверия от Университета Мичигана) определят сегодняшнюю динамику Америки. На утро пока превалирует положительная динамика фьючерсов на основные американские индексы как реакция на техническую внутридневную "перепроданность" после вчерашнего вертикального падения.

Резкое падение фондовых индексов в США привело к резкому падению на всех мировых фондовых рынках. Так, резкое падение на торгах в Латинской Америке (Бразилия - минус 2.89%, Мексика - минус 1.25%, Аргентина - минус 0.92%) и в Азии (Япония - минус 2.01 %, Тайвань - минус 3.35%, Китай - минус 5.34%, Корея - минус 1.94%).

Рост до новых внутридневных максимумов - на мировом рынке нефти вчера, скромная фиксация прибыли - на азиатских торгах сегодня. Заявление Ливии о том, что изучается вопрос о сокращении добычи, предположение президента ОПЕК о том, что летом колебания цен будет 150-170 долларов, ослабление курса доллара к основным валютам способствовали спекулятивному росту мировых цен на нефть. Цена августовского фьючерса нефти марки Brent по итогам торгов четверга выросла на 5.3 доллара (139.83 долл.). На торгах в Азии цены понизились (минус 0.5 доллара).

Преобладание положительной динамики на фоне ослабления доллара - на рынке основных базовых металлов. По итогам торгов на LME, цена трехмесячных фьючерсов на никель незначительно выросла (плюс 0.41%), на медь - на 1.8%, на цинк - на 5.07%, на свинец - на 2.13%.

Негативная динамика АДР на российские акции нефтегазового сектора в США, несмотря на рост мировых цен на нефть и отрицательный дисконт по отношению к закрытию цен акций в РТС 26 июня (Газпром - минус 2%, Лукойл - минус 0.98%, Сургутнефтегаз - минус 1%).

На российском рынке акций ожидается негативное открытие и преобладание отрицательной динамики как минимум до блока статистики США с техническими внутридневными отскоками в силу локальной внутридневной "перепроданности". Негативный результат по итогам дня. Наиболее сильное снижение в акциях банков, несмотря на возможную информационную поддержку за счет проведения годового собрания акционеров Сбербанка. Вертикальное падение компаний финансового сектора в США окажет превалирующее влияние на динамику банковского сектора российского рынка акций. Под влиянием внешнего негатива снижение покажут акции нефтегазового сектора. Волатильные торги акциями Газпрома на фоне проведения годового собрания акционеров. Снижение индекса РТС к уровню локальной поддержки 2250пунктов с краткосрочной целью 2170 пунктов. Ближайшая и вполне вероятная перспектива при сохранении внешнего негатива - тестирование уровня 2100 пунктов

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter