IBM пытается начать восстановление, но внешние факторы тянут вниз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


IBM пытается начать восстановление, но внешние факторы тянут вниз

Акции гиганта IBM в сентябре достигли своего исторического максимума, пробившись выше отметки 210.0$. После этого игроки не стали сразу же фиксировать прибыль, т.е. закрывать длинные позиции, большинство ждали отчетности компании за 3 квартал
28 ноября 2012 Forex Club Моисеев Дмитрий
Акции гиганта IBM в сентябре достигли своего исторического максимума, пробившись выше отметки 210.0$. После этого игроки не стали сразу же фиксировать прибыль, т.е. закрывать длинные позиции, большинство ждали отчетности компании за 3 квартал. Мы уже писали ранее, что квартальный отчет IBM вышел довольно позитивным, но все же несколько хуже прогнозов, что моментально привело к массированным продажам. После публикации отчета, бумаги компании открылись с огромным гэпом вниз, пробили психологический уровень 200.0$ за акцию и полетели дальше. Президентские выборы в США, опасность «фискального обрыва» и другие внешние факторы оказывали негативное давление на весь американский фондовый рынок в первой половине ноября.

В итоге к середине этого месяца падение составило почти 15%, но на прошлой неделе акции IBM cнова пошли в гору. Несмотря на внешние факторы, внутри компании дела идут хорошо, так корпорация сообщила о выпуске новых мобильных функций, компонентов хранения данных и управления для продуктовых линий Pure Flex и Flex System. Ключевым предложением среди этих компонентов является новая система хранения данных, которая, являясь простой и удобной в эксплуатации, может обеспечить повышение эффективности использования ресурсов хранения почти на 30%. IBM также расширила возможности PureFlex Systems в сферах управления и администрирования для повышения эффективности центров обработки данных заказчиков.

Так же Корпорация представила новое программное обеспечение, предназначенное для помощи организациям в создании, разработке и поставке «разумных» продуктов, систем и приложений. Новое ПО упрощает и ускоряет процесс создания продуктов на всех его стадиях, снижает расходы и помогает компаниям решать задачи, связанные с соблюдением нормативных требований и стандартов. С помощью нового ПО IBM инженеры могут составлять и выполнять запросы, и быстро определять и анализировать зависимости между тысячами систем и особенностей кода приложений. Непонимание этих зависимостей и взаимосвязей может принести серьезные убытки, только в США из-за ошибок системного проектирования компании теряют более 22 млрд. $.

На дневном графике (рис.1) видно, что после огромного гэпа, в ходе которого акции IBM пролетели около 8%, падение актива продолжилось. В конце октября бумаги потеряли еще почти 10$ и достигли круглой цифры 190.0$ за акцию. Последующий рост на 7 долларов можно считать просто технической коррекцией, после чего, нисходяще движение возобновилось с новой силой.

С точки зрения волновой теории, такое крутое 3-волновое движение против основного тренда есть классическая простая коррекция типа «зигзаг», но, если это началась волна «А», тогда мы увидим еще одну волну вниз, которая может привести бумагу к летним минимумам на отметке 181.85 и далее к круглой цифре 180.00. Напротив, если все же коррекция закончилась, то восходящее движение может возобновиться, при этом, ближайшей целью быков остается психологическая граница 200.0$ за акцию. Хорошим сигналом к окончанию нисходящего движения стала дивергенция – схождение на MACD-гистограмме.

Сейчас бумага находится внутри индикатора Аллигатора, что говорит о боковом характере торговли, а для продолжения восходящего движения быкам необходимо прорваться выше третьей его линии «челюсти» (синяя). К тому же, в качестве ближайшего сильного resistance будет выступать первый Фиб-узел коррекции (38.2%) от всего последнего нисходящего движения 211.74 – 184.76, который совпадает с уровнем 195.0$ за акцию.

Рис.1

IBM пытается начать восстановление, но внешние факторы тянут вниз


Рассмотрим короткий часовой график (рис.2), из которого видно, что акции IBM в середине ноября пробили круглую цифру 190.0 и долетели до отметки 184.76. Последующий рост бумаги был довольно быстрым, акции снова отскочили до границы 90-й фигуры, где застряли на пару дней. Небольшой отскок вниз позволил сформироваться разворотной фигуре «перевернутая голова –плечи», линия шеи «К» которой, проходит практически по уровню 190.0.

На торгах в последнюю пятницу на фоне позитивных новостей из Европы и начала сезона распродаж («черная пятница») в США, бумага пошла вверх. Можно было посчитать, что «перевернутая голова-плечи» начинает отрабатываться, но в понедельник движение вверх застопорилось, а на вчерашних торгах акции IBM снова повернули «на юг». Есть вероятность, что медведи еще раз попробуют на прочность круглую цифру 190.00, после чего начнется более сильное движение IBM вверх. Следующей целью быков будет ноябрьский high на отметке 197.75, с которым приктически совпадает уровень 50% коррекции от последнего нисходящего движения 210.79 – 184.76.

Если быки пробьют и этот рубеж, то основной целью остается психологическая граница 200.0$, с которой так же совпадает уровень 61.8% коррекции. С другой стороны, отсутствие прогресса в переговорах между республиканцами и демократами по проблеме «фискального обрыва» может привести к общему снижению американских фондовых индексов. Соответственно, бумага так же пойдет вниз вместе со всеми, пробьет границу 90-й фигуры, а целью медведей остается последний low на отметке 184.76.

Рис.2

IBM пытается начать восстановление, но внешние факторы тянут вниз


Рекомендации: открываться вверх при отскоке от 190.20 (или выше 193.50), цель 203.30 (нижняя граница октябрьского гэпа), промежуточные профиты поставить на 199.80 и на 197.90, стоп-лосс выставить на 189.00. Открываться вниз после пробития отметки 190.00, цель – 180.20, промежуточный профит поставить на 185.20, стоп-лосс выставить на 191.50.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter