Очевидно, что обещанной тройкой кредиторов помощи хватит грекам ненадолго » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Очевидно, что обещанной тройкой кредиторов помощи хватит грекам ненадолго

Итоги вчерашнего дня, похоже, добавил больше уверенности "быкам". Так, если в первой половине дня "евробыки" уступали, позволяя "медведям" в большинстве валют вернуться на исходные пятничные уровни, то во второй половине дня, очевидно, самолюбие "парнокопытных" все же было задето - перехватив инициативу, они уверенно удерживали ее уже до окончания торговой среды
29 ноября 2012 Лайф капитал Валиев Вахид
Итоги вчерашнего дня, похоже, добавил больше уверенности "быкам". Так, если в первой половине дня "евробыки" уступали, позволяя "медведям" в большинстве валют вернуться на исходные пятничные уровни, то во второй половине дня, очевидно, самолюбие "парнокопытных" все же было задето - перехватив инициативу, они уверенно удерживали ее уже до окончания торговой среды.

Напомним, что в ходе азиатской и в начале европейской сессии, на фоне снижения фондовых индексов и сокращения спроса на драгоценные металлы, а также другие рисковые активы, курсы евровалют оказались под давлением.

Так, если цена золота на торгах в среду упала до уровня 1711.00 доллара за тройскую унцию, то курс австралийского доллара, сохранявший стабильность в ходе азиатской сессии, затем все же прогнулся до отметки 1.0425. При этом пара евро/доллар, плавно снижавшаяся на азиатской сессии, к открытию торгов в США, набрав ускорение падения, достигла уровня 1.2878.

Похоже на то, что опасения в отношении "дурного примера" после известия о совместном решении помочь Греции, изложенные нами в предыдущих обзорах, понемногу начали проникать и в оценки сложившейся ситуации у других игроков.

Так, вчера, например, были озвучены мнения отдельных экспертов, которые напомнили о том, что принятый в понедельник план не является долгосрочным решением. Намеченная к выплате сумма закрывает лишь "дыру" в бюджете, но никак не создаст новых рабочих мест, и тем более, не сделает экономику Греции более конкурентно-способной. А проблема оказания очередной помощи Греции, в итоге, может вновь оказаться в повестке самых злободневных вопросов для властей ЕС, причем уже в первой половине 2013 года.

Как справедливо заметил герой известного советского мультфильма, "мед если есть, то его сразу нет..."

Кроме того, многие эксперты справедливо указывают на то, что до сих пор не обнародованы детали плана по оказанию финансовой помощи Греции.

Примечательно, но вчера, похоже, осталось никем незамеченным сообщение, едва промелькнувшее на лентах информагентств, в котором говорилось о том, что Португалия намерена получить от ЕС и МВФ условия аналогичные, какими они были для Греции.

А позже прозвучало и вдохновенное заявление премьер-министра Испании о том, что "решения по Греции доказывают, что евро не обратим".

Заметим, что события американской сессии вчера носили неоднозначный характер - данные по числу продаж новых домов откровенно разочаровали, что отнюдь не помешало основным валютам реализовать заметную повышательную коррекцию к полутора- суточному снижению.

При этом, озвучивший свои позитивные ожидания, спикер Палаты Представителей США Бейнера явно сыграл на стороне "евробыков", которые активизировавшись, в итоге, «загнали» единую валюту выше максимумов дня.

Напомним, что количество продаж новых домов в США за октябрь, при ожиданиях экспертов 390 тыс., составило лишь 368 тыс. При этом предыдущее значение оказалось также пересмотренным в сторону снижения, с 389 тыс. до 369 тыс.

В тоже время спикер Бейнер, комментируя ситуацию по предотвращению "фискального обрыва", заявил, что "оптимистично смотрит на перспективы достижения договоренностей между президентом и Сенатом США".

Столь же позитивно был настроен и президент США Барак Обама, заявивший вчера о том, что соглашение по бюджету страны "может быть достигнуто уже в течение ближайших недель, до празднования Рождества".

Оценивая сложившуюся к настоящему моменту ситуацию, заметим, что вчерашний откат к минимумам пятницы указывает, скорее, на готовность к очередной волне роста, нежели на начало построения разворотной формации. Во всяком случае, к исходу сегодняшнего дня, как мы полагаем, ситуация должна прояснится.

Вновь напомним, что цели роста, озвученные в предыдущих обзорах, пока остались не "закрыты". Это указывает на высокую вероятность возобновления восходящего тренда. При этом, однако, разовьется ли ожидаемый нами поход наверх в мощную повышательную тенденцию - судить пока преждевременно. На общую неопределенность налагается близость длинных праздников и связанные с этим ожидания привычного предновогоднего ралли.

Таким образом, ожидая финальной волны роста, рекомендуем агрессивным игрокам по-прежнему рассматривать возможность краткосрочных покупок основных валют на просадках. В тоже время заметим, что цели роста находятся достаточно близко, что, в итоге, может обусловить повышенную волатильность, зачастую приводящую к усилению торговых рисков

Очевидно, что обещанной тройкой кредиторов помощи хватит грекам ненадолго


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter