В долгосрочном плане ставка на доллар в паре EUR/USD сохраняется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В долгосрочном плане ставка на доллар в паре EUR/USD сохраняется

В последние недели единая европейская валюта поднялась до 1.3 против доллара и может продержаться здесь некоторое время, но экономике Европы нужно сделать еще очень многое, чтобы евро имел долгосрочный базис для роста. Экономика США, напротив, вероятно, будет показывать темпы роста значительно более высокие, чем экономика Европы
29 ноября 2012 Нордеа Банк Савченко Дмитрий
В последние недели единая европейская валюта поднялась до 1.3 против доллара и может продержаться здесь некоторое время, но экономике Европы нужно сделать еще очень многое, чтобы евро имел долгосрочный базис для роста. Экономика США, напротив, вероятно, будет показывать темпы роста значительно более высокие, чем экономика Европы.

Безусловно, до конца года в центре внимания останется проблема "фискального обрыва" в США, но мы считаем, что законодатели США придут к решению продлить большую часть налоговых льгот, пусть даже это случится ближе к концу 2012 года. Хотя нервы участникам рынка законодатели еще потреплют, а отношение к риску еще может несколько раз поменяться на противоположное, что приведет к повышенной волатильности на валютном рынке.

С начала года среди сырьевых валют рубль находится в очень хорошей компании новозеландского и австралийского доллара и остается в группе лидеров, если сравнивать с бразильским реалом и южноафриканскии долларом. Сильная динамика российской валюты отражает отношение инвесторов к рублевому риску. Это также хорошо иллюстрируют различные индикаторы (страновые спрэды, CDS, переспрос на аукционах Минфина).

Впрочем, относительно сильная динамика не прошла для рубля бесследно, и, с точки зрения потенциала, в ближайшей перспективе пространства для роста практически нет. К концу 2012 и в начале 2013 года доллар может большую часть времени провести диапазоне 31-32 руб. Текущая картина корреляции в рынком нефти указывает на то, что российская валюта адекватно оценена относительно сырья.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://nexus.nordea.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter