У российских акций есть потенциал для дальнейшего роста, но пока не стоит переоценивать силу покупателей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У российских акций есть потенциал для дальнейшего роста, но пока не стоит переоценивать силу покупателей

Оптимизм на отечественные площадки привнесли новости из-за океана – президент США Барак Обама заявил о намерении достичь компромисса в вопросе о "фискальном обрыве" до рождественских каникул
29 ноября 2012 ИХ "Финам" Сороко Антон
Индекс РТС в рамках основной торговой сессии четверга вырос на 1,64% до отметки 1420,35 пт. Индекс РТС-2 поднялся на 1,40% до уровня 1469,96 пт.

Выросли на 2,51% акции АФК "Система". Компания продолжает приобретать активы. Сегодня была завершена сделка по приобретению акций "СГ-Транса" - за 100% этого актива АФК выплатит 22,77 млрд рублей. Ранее "Система" консолидировала 100% акций "ВЕРОФАРМа".

Продолжают свое восхождение, длящееся почти месяц, акции группы "Разгуляй" (+3,8%). Капитализация компании за это время увеличилась более чем на 20%.

Из аутсайдеров торгов стоит отметить акции "Э.ОН Россия" (-2,17%), которые находятся в даунтренде с конца октября и торгуются заметно хуже индекса. Инвесторы ожидают в целом довольно негативные финансовые результаты компании за 2012 год.

Позитивное завершение вчерашних торгов на американском рынке и растущие биржи Азии с утра позволили в первые часы торгов российскому рынку заметно вырасти. Комментарии Б. Обамы и Дж. Бонэра о продвижении переговоров между республиканцами и демократами по поводу "фискального обрыва" вселили в покупателей уверенность в скорейшем разрешении данной проблемы. Макроэкономическая статистика, выходившая сегодня, носила разнородный характер. Лучше ожиданий вышли данные по индексу экономических ожиданий еврозоны (85.7 п. против прогноза в 84.2 п.). Стоит отметить, что этот показатель продемонстрировал рост к значению предыдущего месяца впервые с марта этого года. Вышедшая же ближе к вечеру статистика по США оказалась скорее негативной: пересмотренные данные по ВВП и первичные обращения по безработице оказались хуже прогнозов.

На фоне роста интереса инвесторов к рискованным активам и роста цен на нефть значительно укрепился курс российской валюты, что стало сдерживающим фактором для динамики рублевой фондовой секции ММВБ.

Пессимистичные настроения начала недели сегодня наконец-то сменились позитивом. Однако позицию "быков" ещё нельзя назвать устойчивой. Индекс ММВБ не смог сегодня дойти до уровня в 1400 пт. У российских акций имеется потенциал роста с минимумов середины ноября, но пока не стоит переоценивать силу покупателей.

Новости из США вывели российский рынок в "зеленую зону", завтра рост может продолжиться

После затяжной трехдневной коррекции вниз российскому рынку, наконец, удалось начать торги на положительной территории. Оптимизм на отечественные площадки привнесли новости из-за океана – президент США Барак Обама заявил о намерении достичь компромисса в вопросе о "фискальном обрыве" до рождественских каникул. "Несмотря на то, что в течение нескольких дней опасения касательно бюджета не покидали мировые рынки, выступление главы Соединенных Штатов приободрило инвесторов. Тем не менее, готовности к масштабным покупкам пока нет. На Московской бирже сохраняются опасения относительно перспектив мировой экономики, игроки пока не сменили выжидательную позицию, а темпы роста далеки от заоблачных", - отмечает Сергей Шалгин, аналитик ФГ "ДОХОДЪ". На протяжении торговой сессии российский рынок держался в "зеленой зоне", в том числе и на фоне выхода важной статистики из-за рубежа.

К закрытию торгов индекс ММВБ прибавил 0,48%, укрепившись на отметке 1387,52 пункта, РТС в плюсе на 1,64% со значением 1420,35 пункта. Большая часть "голубых фишек" сохранила сегодня повышательную динамику. Лидерами роста на отечественных площадках сегодня стали бумаги "СОЛЛЕРСа" (+4,21%), "префы" "Ростелекома" (+3,16%), АФК "Система" (+2,51%), "Сургутнефтегаза" (+2,25%). Аутсайдерами на российском рынке в четверг стали акции банка "Возрождение" (-7,98%), РБК (-1,63%), "Иркутскэнерго" (-1,23%), "Магнита" (-1,08%).

Европейский рынок открылся в четверг в "зеленой зоне" и сохранил положительную динамику на протяжении всего дня. Позитив на "старосветские" площадки принесла новость о том, что "Тройка" кредиторов согласилась частично выплатить госдолг страны, так что на следующей неделе уже может начаться второй этап реструктуризации греческой задолженности. Кроме того, вышедшая сегодня статистика поддержала европейские индикаторы: в Германии уровень безработицы в ноябре составил 6,9%, как и ожидалось, в еврозоне индекс делового климата в ноябре составил -1,19 пункта, предполагалось -1,60 пункта. На закрытии торгов немецкий DAX повысился до 0,8%, индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100 вырос на 1,15%, индекс Парижской фондовой биржи СAC 40 в плюсе на 1,53%. Цены АДР на российские акции в Лондоне составили (в долларах США за одну акцию): ВТБ (Анг) - 3,27, "Газпром" (Анг) – 8,79, "ЛУКОЙЛ" (Анг) – 61,35, "Норильский никель" (Анг) - 15,44, "Роснефть" (Анг) - 7,87, "Ростелеком" (Анг) - 21,26, "Сургутнефтегаз" (Анг) - 8,24, "Сбербанк" (Анг) - 11,35.

Поиски путей сокращения бюджетного дефицита США продолжают оказывать сильное давление на мировые площадки. Компромисс между администрацией президента и республиканским большинством в парламенте страны может быть найден к католическому Рождеству – таким образом, неопределенность будет царить на рынках практически до конца года. Мировые индексы могут расти или сползать вниз в зависимости от характера заявлений американских политиков. "Тема преодоления "фискального обрыва" в США будет как минимум еще месяц оставаться одним из основных драйверов движения цен, как на фондовых, так и на сырьевых площадках", - отмечает Николай Подлевских, начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент". Вышедшая вечером статистика оказалась на уровне ожиданий и вряд ли окажет значительное влияние на ход торгов в РФ. ВВП США, согласно пересмотренным данным, увеличился в третьем квартале на 2,7%, прогноз составлял 2,8%, количество первичных обращений за пособиями по безработице достигло за минувшую неделю 393 тысяч против прогнозируемых 390 тысяч. Уже после завершения российских торгов был опубликован индекс деловой активности в промышленности ФРБ Канзаса в ноябре, который остался неизменным и составил 6 пунктов. Заокеанские площадки открылись сегодня в "зеленой зоне". К 20:40 мск индекс Dow Jones вырос на 0,28%, Nasdaq увеличился на 0,69%, индекс S&P 500 - на 0,43%. Фьючерс на индекс S&P повысился на 0,49% - до 1414.00 пункта.

В четверг цены на нефть стали восстанавливаться благодаря данным по запасам в США, которые, вопреки ожиданиям, снизились на 0,347 млн баррелей. К 20:40 январский фьючерс на марку Brent стоит $110,58 за барр., на сорт Light - $87,98 за барр.

Растущие котировки на нефть оказывают благоприятное влияние на курс отечественной валюты. Кроме того, восстановлению рубля способствуют позитивные настроения на рынках капитала. Доллар на ММВБ стал дешевле на 33 коп., до 30,84 рубля, евро - на 11 коп., до 40,07 рубля.. Бивалютная корзина потяжелела на 23 коп. до уровня 4,9971 рубля. Пара евро/доллар торгуется у отметки 1,2990. "Мы продолжаем ожидать в ближайшие дни роста рубля в паре с долларом вплоть до 30,80 руб. в свете возможного дальнейшего повышения пары EURUSD", - комментирует Антон Захаров, аналитик "Промсвязьбанка". Однако к концу года валюта РФ может снова начать снижение по отношению к доллару и евро в связи с корпоративными покупками валюты в декабре и поступлением бюджетных средств.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС падает до 0,26% и составляет 141 570 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в минусе на 0,34%, фьючерс на акции "Газпрома" уменьшился на 0,38%, на акции "ЛУКОЙЛа" упал до 0,08%.

По мнению экспертов, из-за сохраняющихся экономических рисков оптимистичные настроения, царившие сегодня на российских площадках, не продлятся долго. Тем не менее, завершение года пройдет позитивно, поскольку надежда на компромиссное решение бюджетных проблем США сохраняется. "Пока все указывает на то, что определенность на биржах не появится как минимум до середины декабря, и угроза "бюджетного обрыва" будет подступать все ближе. Тем не менее, события в Европе, вместе с оживлением в экономике, должны сдержать негативный эффект от происходящего в США, не дав развернуться падению, и, на наш взгляд, ближайшее время рынок проведет в "боковике", из которого затем выйдет вверх", - полагает Сергей Шалгин. Так или иначе, в связи с противоречивым внешним фоном и отсутствием собственных идей рынок РФ пока не имеет каких-то выраженных поводов для резкого роста или падения. "Четких планов правительства РФ в области экономической политики не видно, поэтому в ближайшие месяцы наш рынок будет продолжать следовать за западными площадками", - считает Сергей Карыхалин, аналитик "ТКБ Капитал".

/Компиляция. 29 ноября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter