США хватит потолка госдолга до середины февраля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США хватит потолка госдолга до середины февраля

Министерство финансов США сможет продолжать заимствовать "по крайней мере, до середины февраля" 2013 года. Такая оценка содержится в докладе Бюджетного управления Конгресса (CBO), который определенно повлияет на ход переговоров относительно решения ситуации с "фискальным обрывом".
30 ноября 2012 InoPressa
Госдолг США размером $16,3 трлн. стремительно приближается к допустимому лимиту – так называемому, "потолку" госдолга, установленному на уровне $16,4 трлн. Ситуация требует от Конгресса увеличения потолка госдолга, который уже и без того непомерно велик. При этом конкретной даты CBO, когда минфин не сможет больше занимать деньги, CBO не назвала.

"Учитывая масштабы ежедневных денежных потоков правительства и неопределенности в отношении размера некоторых ключевых операций в течение ближайших нескольких месяцев, сложно с точностью определить день, в который Казначейство потеряет право заимствовать дополнительные средства", - говорится в докладе.

Вопрос о том, что делать с лимитом задолженности законодатели должны решить в рамках переговоров по "фискальному обрыву" – автоматическому повышению налогов и сокращению расходов на сумму $600 млрд. Демократы настаивают на том, что компромиссное соглашение по дальнейшей налогово-бюджетной политики должно предусматривать увеличение потолка госдолга.

"Без драмы"

По словам пресс-секретаря Белого Дома Джея Карни, ожидается, что Конгресс пойдет на увеличение потолка госдолга без какой-либо "драмы".

Спикер Палаты представителей, республиканец Джон Бонер сегодня повторил необходимость соблюдения выдвинутого им условия повышения лимита госдолга. "Любое увеличение должно сопровождаться равным сокращение расходов", - сказал он. - "Если речь идет об увеличении лимита задолженности, нужно заплатить за это соответствующую цену".

Последний раз потолок госдолга США повысили в августе 2011 года: законодатели дотянули практически до "дедлайна", прежде чем согласились на "последнее", как они тогда утверждали, увеличение лимита заимствований. Августовское соглашение предусматрировало сокращение дефицита федерального бюджета минимум на 2,1 трлн. долл. в течение 10 лет. При этом первый этап сокращений (на $917 млрд.) коснется так дискреционных расходов - бюджетных трат, не подлежащих ежегодному одобрению конгресса. Основная часть этих расходов приходится на оборону и безопасность.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter