13 принципов работы Уоррена Баффета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


13 принципов работы Уоррена Баффета

Помимо аналитического мышления, хладнокровия и деловой хватки у знаменитого инвестора есть 13 принципов, которых он придерживался на протяжении всей своей карьеры
Открыть фаил
30 ноября 2012

Впервые Баффет сформировал их еще в 1983 году, в 1996 году – познакомил с ними акционеров Berkshire Hathaway, а в этом году еще раз освежил и вновь опубликовал в годовом отчете. Эти принципы – стандарт оценки менеджмента компании, акции которой вы собираетесь покупать.

№1. Партнерство
Компания должна считать себя не собственником набора активов, а, скорее, связующим звеном, через которое ими владеют акционеры. Вместе с тем и акционеры должны видеть себя частичными владельцами компании. Особенно если та рассчитывает, что они останутся с нею в течение долгого времени, а не скинут акции, как только экономическая или политическая ситуация их несколько обеспокоит. «Мы считаем акционеров - владельцами, а себя – управляющими партнерами».

№2. Что менеджмент готовит – то и ест
Большинство директоров Berkshire Hathaway инвестировали львиную долю своих денег в компанию. Более того, их родственники сделали то же самое - включая сестер и кузин самого Баффета. «Мы чувствуем себя комфортно, положив «все яйца в одну корзину», потому что верим в уникальность бизнеса», - пишет великий инвестор.

№3. Максимизация ценности
Прогресс Berkshire оценивается тем, насколько ежегодно растет стоимость компании в пересчете на акцию. «Мы будем разочарованы, если по этому показателю не будем превосходить другие крупные американские корпорации», - заявляет Баффет.

№4. Покупайте качество
Самый простой принцип: владейте диверсифицированной группой бизнесов, у которых прибыль на капитал выше среднего. «Депрессивный рынок позволяет покупать замечательные бизнесы по низким ценам».

№5. Читайте отчеты о прибылях и убытках
И не только компаний, акциями которых вы владеете – эти цифры могут сказать не все. Изучите отчеты их «дочек». Berkshire стремится предоставлять как можно более понятные и полные цифры своим клиентам. Стоит обратить внимание на то, насколько ясны и прозрачны отчеты.

№6. Сначала - истинная ценность бизнеса, потом – расчеты
«При одинаковой стоимости сделки мы скорее вложимся в бизнес, который не может отразить на бумаге $2 заработанной прибыли, нежели тот, который отражает, но $1».

№7. Помни о долге
Если Berkshire занимает, то делает это разумно и стремится структурировать кредиты на долгосрочной основе и с фиксированной ставкой. Компания скорее отвергнет интересную возможность, чем поставит под угрозу свой баланс.

№8. Никакого самоудовлетворения менеджеров за счет акционеров
Компания не должна покупать активы, если это снизит ее ценность в пересчете на акцию. Акционеры - не феи. А потому не должны выполнять «список желаний» директоров.

№9. Отказ от распределения прибыли должен работать в плюс компании и акционерам
Berkshire периодически проверяет, получают ли акционеры хотя бы доллар от увеличения рыночной стоимости на каждый доллар, не выплаченный в виде дивидендов. Если да, то удержание прибыли имеет смысл.

№10. Компания стоит столько, сколько она стоит
Всегда. Нельзя продавать акции во время IPO по 80 центов за штуку, если их справедливая цена составляет доллар. Продажа акций ниже справедливой цены, даже в рамках поощрительных опционов управленческой команде - преступление со стороны менеджеров перед акционерами.

№11. Избегайте «джино-ромового» поведения
Не доверяйте красивым словам о том, что плохой бизнес можно привести в приемлемое состояние большими вливаниями капитала.

№12. Честность в отчетах перед акционерами
Никакого «сглаживания» финансовых результатов или дезинформации. «Менеджер, который вводит в заблуждение акционеров, однажды может обмануть и самого себя», - считает Баффет.

№13. Хорошие идеи нужно держать в секрете
Они редки. Правильные менеджеры не говорят своих бизнес-идеях, чтобы не отдать их в руки конкурентов.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter