Российский фондовый рынок на неделе стабилизировался в ожидании решения проблемы бюджетного обрыва в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский фондовый рынок на неделе стабилизировался в ожидании решения проблемы бюджетного обрыва в США

Российский фондовый рынок на неделе стабилизировался в ожидании решения проблемы "бюджетного обрыва" в США, вопрос о финансовой помощи Греции отошел на второй план после выделения стране транша кредита
30 ноября 2012 Финмаркет Караков Роман
Российский фондовый рынок на неделе стабилизировался в ожидании решения проблемы "бюджетного обрыва" в США, вопрос о финансовой помощи Греции отошел на второй план после выделения стране транша кредита. Отток капитала из фондов, инвестирующих в акции РФ, продолжился восьмую неделю подряд, однако объем его значительно сократился и составил с 22 по 28 ноября $4 млн против $101 млн оттока неделей ранее (данные EPFR).

По итогам недели с 26 по 30 ноября индекс ММВБ снизился до 1405,97 пункта (-0,5%), индекс РТС на фоне укрепления рубля к доллару вырос до 1436,55 пункта (+0,3%).

Неделя начиналась со снижения к 1400 пунктам по индексу ММВБ из-за опасений по поводу возможного переноса сроков принятия решения о выделении Греции очередного транша финансовой помощи, а также неуверенности инвесторов относительно успешности бюджетных переговоров в США. Итоги "черной пятницы" 23 ноября в США, когда стартует сезон предрождественских распродаж, показали неплохой уровень потребительского спроса, что стало благоприятным фактором для рынков акций.

Во вторник рынок акций попытался подрасти на позитивных новостях по Греции, которой Еврогруппа выделила долгожданный транш финансовой помощи почти на 44 млрд евро, однако отскок сменился новой волной фиксации прибыли игроками.

Индекс ММВБ просел к 1390 пунктам, на повестку дня вновь вышел вопрос о "бюджетном обрыве" в США – сокращении расходов американского бюджета и отмене налоговых льгот суммарно на $607 млрд (почти 4% ВВП) с 1 января 2013 года. Поддержку акциям "ЛУКОЙЛа" оказал отчет по GAAP за III квартал и 9 месяцев, превысивший ожиданий по части прибыли.

В среду рынок акций продолжил снижение во главе с "Ростелекомом" на общемировом пессимизме из-за отсутствия решения проблемы "бюджетного обрыва" в США и ухудшения прогнозов экономического роста от Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) для мировой экономики. Индекс ММВБ скатился к поддержке 1380 пунктов.

ОЭСР предупредила, что нерешенность проблемы "бюджетного обрыва" в США усиливает риски мировой рецессии. По прогнозам ОЭСР, рост ВВП наиболее развитых стран мира в 2012 и в 2013 году составит 1,4%, тогда как майский прогноз предусматривал подъем мирового ВВП на 1,6% в этом году и на 2,2% - в следующем.

Акции "Мегафона" на первых биржевых торгах после первичного размещения смогли сохранить цену IPO – бумаги стабилизировались на 630 рублях или $20,22 за бумагу, что немногим выше цены при размещении - $20.

В четверг рынок акций подрос на оптимизме мировых площадок благодаря ожиданиям скорого урегулирования проблемы "бюджетного обрыва" в США, однако индекс ММВБ не смог закрепиться выше 1390 пунктов из-за укрепления рубля к доллару.

Президент США Барак Обама заявил, что надеется на урегулирование этого вопроса до Рождества, а спикер Палаты представителей Конгресса Джон Бейнер сказал, что законодатели, участвующие в переговорах по бюджету, смогут "предотвратить этот кризис скорее раньше, чем позже".

Поддержку Европе в четверг также оказали данные о деловом доверии к экономике еврозоны - индекс доверия в ноябре вырос до 85,7 пункта с пересмотренных 84,3 пункта в прошлом месяце, тогда как аналитики не ожидали изменения показателя с первоначально объявленных 84,5 пункта за октябрь (минимум за 3 года).

Статистика из США оказалась чуть хуже ожиданий, что локально сдержало оптимизм на мировых площадках (оценка роста ВВП США в III квартале была повышена до 2,7% с 2%, хотя ожидался рост до 2,8%).

Между тем в пятницу игра на повышение усилилась благодаря статистике из Азии, индекс ММВБ смог закрепиться выше рубежа 1400 пунктов. Рынки поддержали новые меры стимулирования в Японии и неожиданно сильные данные о японском промпроизводстве. Например, кабинет министров Японии одобрил второй раунд стимулирования экономики объемом 880 млрд иен ($10,7 млрд).

Акции Сбербанка взлетели на 4%, поскольку их вес с 1 декабря увеличен в индексе MSCI Russia. Акции "Мегафона" выросли до 655 рублей или $21,2 за штуку.

Лидерами роста в период с 26 по 30 ноября среди акций, прошедших листинг на бирже "ММВБ-РТС" в секторе Classica, стали бумаги "Соллерса" (+13%), "Фармстандарта" (+8%), "Интер РАО" (+8%). Хуже рынка на неделе выглядели акции "Ростелекома" (-11% и -4% "префы"), "Распадской" (-5%).

Попытки игры на повышение акций на следующей неделе продолжатся, появление конкретики по теме решения проблемы "бюджетного обрыва" в США, которую поддержат и демократы и республиканцы, могут укрепить силы "быков", полагают аналитики.

По мнению экспертов, уровнями сопротивления для индекса ММВБ выступают отметки 1420 и 1440 пунктов, при сохранении оптимистичных ожиданий рост рынка может приобрести характер предновогоднего ралли.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter