Внешний фон сегодня утром в целом позитивный: американские индексы растут, нефть дорожает, в Китае опубликована обнадеживающая статистика » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон сегодня утром в целом позитивный: американские индексы растут, нефть дорожает, в Китае опубликована обнадеживающая статистика

В 9:25 по Москве фьючерсы на индексы США растут на 0,2-0,4%. В пятницу индексы закрылись почти без изменений. Dow Jones прибавил символические 0,03%, индекс S&P – 0,02%, а высокотехнологичный NASDAQ потерял менее 0,1%
3 декабря 2012 Архив Лаврентьев Максим, Завьялова Виктория
Факторы роста

1. В 9:25 по Москве фьючерсы на индексы США растут на 0,2-0,4%. В пятницу индексы закрылись почти без изменений. Dow Jones прибавил символические 0,03%, индекс S&P – 0,02%, а высокотехнологичный NASDAQ потерял менее 0,1%.

2. Нефть Brent в пятницу подорожала на 0,4%, торги закрылись на отметке $111,23 за баррель. Сейчас котировки прибавляют еще на 0,4%.

3. Азия в 9:25 по Москве торгуется разнонаправленно, но японский Nikkei 225 растет на 0,5%. Гонконгский Hang Seng теряет 0,1%, Shanghai Composite – 0,4%.

Также в плюс:

В Китае в ноябре официальный индекс PMI в промышленности увеличился до 50,6 пункта. Как сообщило в субботу Национальное статистическое бюро КНР, это стало максимальным показателем за последние семь месяцев. В октябре индекс PMI достиг отметки в 50,2 пункта. Альтернативный индекс деловой активности, рассчитываемый банком HSBC, тоже вырос в ноябре – до 50,5 пункта с 49,5 пункта месяцем ранее.

Греция сегодня начинает обратный выкуп облигаций, который должен снизить объем госдолга. Предложения от владельцев бумаг, среди которых, прежде всего, греческие банки, будут приниматься до 7 декабря. Цена выкупа будет определена позже, но не превысит рыночную стоимость облигаций недельной давности. Всего в руках частных кредиторах находятся бумаги на 63 млрд евро, в том числе у банков – на 17 млрд.

Минфин ФРГ: по итогам 2012-го страна выйдет на запланированные бюджетные показатели. Благодаря стимулированию занятости населения и низкой стоимости привлечения иностранного капитала правительству удалось выйти на прогнозируемый показатель дефицита бюджета в 0,5% от ВВП. Для сравнения: в прошлом году он составлял 1%. Ожидается, что два последующих года дефицит бюджета будет ограничен около 0,5% ВВП.

Новак: РФ надеется в декабре подписать с Белоруссией индикативный баланс поставок нефти на 2013 год. РФ и Белоруссия до сих пор не согласовали объемы поставок нефти и возврата выработанных из нее на белорусских НПЗ нефтепродуктов. Российские официальные лица ранее неоднократно выражали обеспокоенность тем, что Белоруссия могла экспортировать нефтепродукты под видом разбавителей и растворителей с целью ухода от уплаты экспортных пошлин в бюджет РФ.

Нестабильная ситуация на рынке помогла НЛМК и ММК добиться пересмотра контрактов на сырье. Цены на поставку руды и угля теперь будут пересматриваться в полтора раза чаще – так металлурги хотят еще больше заработать на падении цен на сырье. До сих пор ставки пересматривались ежеквартально. Теперь по некоторым маркам НЛМК перешел на срок «менее трех месяцев», сообщил в компании «Ведомостям». ММК с основными поставщиками угля перешел на пересмотр цен раз в два месяца.

Сечин может войти в комиссию Дворковича по ТЭК – усиление позиций «генерала» «Роснефти». Он сам руководил этой комиссией до лета, и до конца года может вернуться в нее в ранге рядового члена. Сейчас интересы «Роснефти» в ней представляет предыдущий глава компании – Эдуард Худайнатов. А Игорь Сечин является ответственным секретарем другой комиссии по ТЭКу – президентской.

Абызов: бизнес благодаря новым методам промбезопасности сэкономит около 20 млрд рублей. Эта сумма будет сэкономлена в следующем году, а в перспективе представители бизнеса говорят о высвобождении 1 трлн рублей, заявил министр по вопросам открытого правительства. Соответствующие изменения в законодательство широко обсуждались в октябре и должны быть приняты Госдумой предположительно в весеннюю сессию.

«Газ» начал на СП в Турции выпуск коммерческих автомобилей, стал пятым в мире по производству автобусов. В воскресенье россияне и турецкая Mersa Otomotiv запустили сборочное производство и объявили о старте продаж легких коммерческих автомобилей марки «Газ» в Турции. Годовой объем выпуска достигнет 3 700 штук. В то же время «Газ» в 2012 году выпустит 14 000 автобусов и выйдет на пятое место в мире по этому показателю, сказал президент компании Бу Андерссон.

Глава Якутии предложил пакет дополнительных мер для поддержки Сибири и Дальнего Востока. В частности, для привлечения молодежи Егор Борисов предлагает освободить от службы в армии тех молодых людей, которые отработают в регионах не менее пяти лет, а также в обязательном порядке предоставлять им жилье по ипотеке на льготных условиях. Одновременно глава Якутии призвал к более жесткой ответственности компаний, получающих льготы.

«Аэрофлот» пытается через суд отменить дополнительные отпуска для пилотов, чтобы сократить дефицит кадров. Правилами 1986 года установлено, что пилоты имеют право на дополнительный отпуск продолжительностью 12-36 рабочих дней в зависимости от налета, что противоречит формулировкам Трудового кодекса, говорится в иске. Экономия на отмене правил составит сотни миллионов рублей в год, но в долгосрочной перспективе авиакомпания может потерять в безопасности.

Факторы падения

1. Moody’s лишило стабфонд еврозоны наивысшего рейтинга, прогноз – «негативный». В пятницу вечером агентство понизило отметку для Европейского стабилизационного механизма (ESM) с ААА до Аа1. Решение обосновано недавним понижением кредитного рейтинга Франции (страна является ключевым участником в программах еврозоны), а также ростом кредитных рисков, которые, по мнению экспертов агентства, существуют в других крупных странах региона.

2. Фьючерсы на российские индексы завершили вечернюю сессию в пятницу снижением на 0,2-0,4%. Контракт на индекс РТС потерял 0,2%, на ММВБ – 0,4%.

3. Основные европейские индексы на предыдущих торгах преимущественно снизились. Британский FTSE 100 потерял менее 0,1%, французский CAC 40 – 0,3%. Немецкий DAX прибавил менее 0,1%.

Также в минус:

Премьер Испании: стране будет сложно уложиться в бюджетные показатели на 2012-го. В частности, дефицит госбюджета может превысить установленные 6,3% ВВП, сообщил вчера премьер-министр страны Мариано Рахой. Он не исключил возможность того, что правительство обратится к ЕЦБ с просьбой о выкупе национальных облигаций на вторичном рынке. Но пока время для этого не пришло, дал понять Рахой.

Волнения в Египте продолжаются: Высший конституционный суд приостановил работу на неопределенное время. В воскресенье утром судьи КС не смогли попасть в здание суда и приступить к своей работе из-за массы сторонников президента, препятствовавших их проходу и выкрикивавших угрозы. Ранее суд отложил рассмотрение дел о роспуске конституционной комиссии страны и верхней палаты парламента (консультативного совета). Вчера вечерам оппозиция призвала к новым протестам.

Набиуллина: госкомпании необязательно должны платить дивиденды в 25% от чистой прибыли. Дивидендную политику нужно увязать со стратегией их развития, заявила помощник президента, а указанный в распоряжении Дмитрия Медведава уровень в 25% должен дифференцироваться «в зависимости от конкретных предложений о дивидендной политике». Таким образом, например, владельцы акций «Газпрома» могут и не дождаться резкого увеличения выплат.

Статистика ЦБ: потребкредиты и ипотека становятся менее доступными для россиян. Число банков, повысивших ставки по розничным кредитам, впервые за последние три года превысило число банков, смягчивших условия, следует из данных ЦБ. То есть доступность кредитов для населения в третьем квартале уменьшилась. Более трети крупнейших банков (38%) повысили ставки по потребкредитам, 42% - ставки по ипотечному кредитованию.

Из-за непогоды в разных регионах России на выходных было затруднено сообщение. В частности, было парализовано движение большегрузного транспорта на трассе М-10 под Тверью, в Ленинградской и Новгородской областях. Туман помешал работе аэропортов Воронежа и Липецка, а на Камчатке обильные снегопады и штормовой ветер прервали сообщение полуострова с материком.

«Коммерсантъ»: правительство будет утверждать инвестпрограмму «Ростелекома» - у него может появиться больше соцобязательств. Соответствующее распоряжение было принято в ноябре. Минкомсвязи уже пытается взять под контроль инвестиции «Ростелекома», запросив у него документы по реализации программы 2012 года и о планах на 2013-й. Ранее чиновники говорили о недостаточном стремлении оператора выполнять социальные обязательства, а также критиковали его желание развиваться в сегменте мобильной связи.

Выявлены финансовые нарушения еще в одной сетевой компании – «Янтарьэнерго». Совет директоров «Холдинга МРСК» поручил направить в Генпрокуратуру результаты проверок «МРСК Центра» и «Янтарьэнерго», сообщил холдинг в пятницу вечером. По «Янтарьэнерго» информация о нарушениях озвучена впервые, и вряд ли она добавит привлекательности сетевому комплексу страны, в котором идет реорганизация. Выявлено нерациональное использование денег, грубые нарушения в бухотчетности и т.д.

Что будет влиять на мировые рынки на неделе с 3 по 9 декабря

Новая встреча министров финансов Еврогруппы, ЕЦБ и Банк Англии примут решение про процентной ставке, а также важнейшая макроэкономическая статистика и другие события, которые произойдут за пределами России на неделе с 3 декабря по 9 декабря
На что особенно обратить внимание:
03.12 – индекс PMI для производственной сферы Китая от HSBC.
03.12 – встреча министров финансов Еврогруппы.
03.12 – производственный индекс ISM США.
06.12 – решение ЕЦБ по основной процентной ставке, затем пройдет пресс-конференция Марио Драги.
07.12 – Марио Драги выступит с речью на конференции в Будапеште.
07.12 – пакет важной статистики в Штатах: данные об уровне безработицы и изменении числа занятых в несельскохозяйственном секторе в США.

Понедельник, 3 декабря
08:00 - глава Банка Японии Масааки Сиракава и его коллега из Банка Франции Кристиан Нуайе встречаются на финансовом форуме Europlace в Токио, посвященном инвестициям и сотрудничеству Европы и Страны восходящего солнца.
16:00 - член правления ЕЦБ Бенуа Кер выступит на ежегодном финансовом ланче Французской торговой палаты в Великобритании с речью о еврокризисе и политике банка.
20:00 - Встреча ерогруппы в Брюсселе. Министры по финансам еврозоны встретятся в Брюсселе накануне собрания ЕЦБ в четверг. Вряд ли стоит ожидать от них каких-либо значительных решений или заявлений после последнего утверждения транша для Греции. Скорее всего, на встрече будет обсуждаться схема обратного выкупа облигаций страной. Возможно, будет также затронут вопрос финансовой поддержки Кипру (подробнее о проблемах острова), но финальное решение будет принято не ранее середины декабря.
21:15 - президент ФРБ Бостона Эрик Розенгрен выступает на обеде Конференции по ипотечному кредитованию в Нью-Йорке.
22:40 - Джеймс Буллард, глава ФРБ Сент-Луиса, выступает с речью об экономике США и бюджетной политике в городе Литтл-Рок штата Арканзас.

Вторник, 4 декабря
В Малайзии начнется Всемирный исламский форум (до 6 декабря). Это крупнейшее ежегодное мероприятие в мире, посвященным исламскому бизнесу и финансам.
14:30 - глава Центробанка Швеции Стефан Ингвес выступает с речью «Бюджетная политика подразумевает сложный компромисс» перед правительством страны.
15:00 - глава Европейского стабилизационного механизма Клаус Реглинг выступает в Фонде имени Конрада Аденауэра.
Греция и ЕС подпишут меморандум взаимопонимания в последней редакции.

Среда, 5 декабря
04:00 - встреча Комитета по финансовым исследованиям Казначейства США
Еврокомиссия представит новые предложения по модернизации системы помощи государствам ЕС. Поправки, в том числе, разрешат производить некоторые виды финансовой помощи - культуре, инновациям или пострадавшим от природных катастроф, без уведомления Комиссии.
16:30 - министр финансов Великобритании Джордж Осборн скажет речь о состоянии экономики страны перед членами Палаты общин. Вряд ли показатели будут оптимистичными: эффект от Олимпиады, благодаря которой ВВП увеличился на 1%, окажется, скорее, долговременным. По прогнозам экономистов, роста ждать не стоит. Также в своем ежегодном выступлении Осборн может рассказать о дополнительных мерах по стимулированию экономики.
22:00 - информационное агентство по энергетике США выпускает прогноз до 2040 года
22:30 - член Управляющего совета ЕЦБ от Германии Йорг Асмуссен участвует в панельной дискуссии «Диалог с Commerzbank» на мероприятии банка в Брюсселе.

Четверг, 6 декабря
12:15 - вице-президент Еврокомиссии, глава по экономическим и бюджетным отношениям Олли Рен, выступает в Фонде имени Фридриха Эберта.
16:00 - заседание Комитета по Бюджетной политике Банка Англии. По прогнозам экономистов, процентные ставки не изменятся.
16:45 - ЕЦБ анонсирует решение по процентным ставкам. Ожидается, что они также останутся прежними, несмотря на опасность новой рецессии в еврозоне. Скорее всего, ЕЦБ не будет предпринимать действий до января 2013 года.
17:30 – ежемесячная пресс-конференция главы ЕЦБ Марио Драги.
19:00 - Еврокомиссар по внутренним рынкам Мишель Барнье выступает перед Европейской ассоциацией кооперативных банков.

Пятница, 7 декабря
14:00 - президент ЕЦБ Марио Драги выступает на конференции в Будапеште. Аналитики считают, что речь может обозначить возможные будущие направления финансовой политики банка.
Выходит новая приставка Nintendo Wii Mini. Ожидается, что ее точные размеры будут известны в ближайшее время. Стоимость составит $130-200.

/Компиляция. 3 декабря. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter