Ежедневный обзор рынка облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор рынка облигаций

Вчера на внутреннем долговом рынке вновь преобладала негативная динамика котировок. Участники рынка активно избавлялись от облигаций АИЖК, в результате чего по итогам торгов кривая доходности эмитента довольно заметно сместилась вверх. Также в сопровождении повышенных торговых оборотов дешевели вчера «фишки». Здесь выделить можно обязательства Газпрома А4, А6 и А8 (-18 б.п., -45 б.п. и -71 б.п. соответственно), Лукойла 03 и 04 (-51 б.п. и -81 б.п. соответственно) и др. При этом стоит отметить, что ситуация на денежно-кредитном рынке вчера значительных изменений не претерпела и в целом осталась благоприятной.
27 июня 2008 Связь-Банк
Комментарий по рынку внутренних долгов

Вчера на внутреннем долговом рынке вновь преобладала негативная динамика котировок. Участники рынка активно избавлялись от облигаций АИЖК, в результате чего по итогам торгов кривая доходности эмитента довольно заметно сместилась вверх. Также в сопровождении повышенных торговых оборотов дешевели вчера «фишки». Здесь выделить можно обязательства Газпрома А4, А6 и А8 (-18 б.п., -45 б.п. и -71 б.п. соответственно), Лукойла 03 и 04 (-51 б.п. и -81 б.п. соответственно) и др. При этом стоит отметить, что ситуация на денежно-кредитном рынке вчера значительных изменений не претерпела и в целом осталась благоприятной. Отметим также, что нарастанию продаж в корпоративном сегменте внутреннего долгового рынка могли поспособствовать последние размещения. Так выделить можно аукцион облигаций Самарской области, ставка купона, по итогам которого составила 9.3 % годовых. На наш взгляд, данный уровень ставки купона завышен и не соответствует качеству эмитента. В то же время заем «длинный» и довольно объемный. Таким образом, можно предположить, что неожиданные итоги аукциона могли быть связаны с желанием эмитента и организаторов разместить субфедеральный долг единовременно и в полном объеме. С другой же стороны не исключено, что это новая реальность и впереди нас ждет глобальная переоценка вторичного рынка, которая в первую очередь коснется первого эшелона.

В секторе рублевого госдолга значительных перемен по сравнению с предыдущей торговой сессией не произошло. ОФЗ фактически продолжили «топтаться» на месте. Данный сегмент рынка не интересен игрокам. В то же время некоторого роста котировок госбумаг в понедельник мы не исключаем. Спросом, скорее всего, будут пользоваться короткие обязательства. Данные ожидания с нашей стороны обусловлены тем, что инвесторы традиционно попытаются сделать положительную переоценку своих «бумажных» портфелей накануне начала нового месяца и квартала.

Сегодня торговая активность на рынке рублевых облигаций, вероятнее всего, будет низкой. При этом негативная динамика котировок может сохраниться.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter