Ежедневный обзор рынка облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор рынка облигаций

«Бегство в качество» усиливается. Инвесторы не уверены в повышении ставки ФРС в этом году и опасаются новых последствий кризиса и его распространения на развивающиеся рынки.
27 июня 2008 Альфа-Капитал
Комментарии и прогнозы:

Внешний долг РФ:

«Бегство в качество» усиливается. Инвесторы не уверены в повышении ставки ФРС в этом году и опасаются новых последствий кризиса и его распространения на развивающиеся рынки.

Внутренний долг РФ:

Давление на котировки 1-го эшелона сохраняется ввиду размещения нового выпуска РЖД и происходящей переоценки доходностей «голубых фишек». Однако активность продаж снижается в преддверии закрытия полугодовых балансов.

Внешний долг РФ

Вчера на американском долговом рынке произошло бегство инвесторов в качество на фоне серьезного снижения фондовых индексов в среднем на 3%. Такое резкое падение рынков акций объясняется в первую очередь опасениями, связанными с банковским сектором и негативным влиянием цен на нефть (+$5 за день).

Акции Citigroup и Merrill Lynch упали после того как Goldman Sachs объявил о возможных потерях компаний во II квартале и понизил рейтинг их бумаг. Citigroup может списать еще $8,9 млрд и столкнуться с необходимостью нового сокращения дивидендов, тогда как Merrill Lynch может списать $4,2 млрд. Европейский рынок крайне негативно отреагировал на планы голландско-бельгийского банка Fortis, который планирует сокращение дивидендов и планирует привлечение дополнительного капитала в размере $12,5 млрд. Также ряд разочаровывающей статистики пришел из технологического сектора.

Вчера также вышел ряд статистики важной статистики, однако она почти совпала с прогнозными уровнями и серьезно не повлияла на рынок. Так, ВВП США в 1-ом квартале в очередной раз был пересмотрен в сторону повышения – до 1%. Потребительские расходы выросли на 1.1% при прогнозе 1%. Продажи домов на рынке вторичного жилья в США также продемонстрировали рост в мае.

Рост котировок КО США помимо давления со стороны фондового рынка также связан со снижением уверенности, что ФРС пойдет на повышение ставки на своих ближайших заседаниях. Как показывают фьючерсы на чикагской товарной бирже, вероятность сохранения ставки без изменений выросла с 36% до 42% Доходность 10-летниех КО США в итоге за день упала на 7 б.п., вплотную приблизившись к отметке в 4% годовых.

На российском долговом рынке в корпоративном секторе продажи усиливаются. Это связано как с массовым выходом эмитентов, стремящихся привлечь средства до ухода ликвидности с рынокв в летний период, так и с возросшими опасениями того, что кризис может перекинуться на развивающиеся рынки. Суверенные 5-летние CDS продолжают свой рост, достигнув отметки 97 б.п. (+2 б.п.).

Из важной статистики в СЩА сегодня выходят данные по личным доходам и расходам в мае, а также индекс уверенности Мичиганского университета.

Рынок рублевых облигаций

В результате давления на облигации 1-го эшелона перед размещением новго выпуска РЖД, их котировки продолжили снижаться, потеряв вчера еще 0,3-0,5%. Однако активность продаж несколько ослабла в связи с приближением конца полугодия и подготовки к закрытию полугодовых балансов.

Состоявшиеся вчера размещения прошли по верхней границе диапазона. Однако эмитенты остаются активными, планируя привлечение средств в первую неделю июля.

Тем временем, уровень рублевой ликвидности остается повышенным, что поддерживает стоимость краткосрочных ресурсов на низком уровне.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter