Восстановление продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Восстановление продолжается

Лавина PMI начинается с хороших новостей из Азии. Главная цифра - показатель Китая, который в ноябре вновь продемонстрировал улучшение. Индекс вырос с 50.2 до 50.6 пунктов, и хотя это никак нельзя назвать фантастическим рывком, позитив все же есть. Такие данные указывают на продолжение постепенного восстановления экономики
3 декабря 2012 AMarkets | USD|RUB | Oil Корженевский Николай, Ковжаров Сергей
Мы сохраняем позиционирование неизменным.
Лавина PMI начинается с хороших новостей из Азии. Главная цифра - показатель Китая, который в ноябре вновь продемонстрировал улучшение. Индекс вырос с 50.2 до 50.6 пунктов, и хотя это никак нельзя назвать фантастическим рывком, позитив все же есть. Такие данные указывают на продолжение постепенного восстановления экономики. И проходит оно достаточно устойчиво - в плюсе все основные компоненты индикатора, в частности, общие и экспортные заказы. Похожая картинка наблюдается и в других ключевых экономиках региона (за обычным исключением Японии).
Теперь важно, чтобы настроение не испортила Греция. Сегодня страна должна огласить детали программы обратного выкупа облигаций. Это ключевой элемент в новом раунде сокращения долговой нагрузки страны, и срывов здесь быть не должно. Ранее появлялись сообщения о том, что участники частного сектора протестуют против данного шага, но мнение частного сектора по европейским вопросам власти уже давно не учитывают. Если все пройдет без осложнений, у евро может появиться дополнительная поддержка. EURUSD сумела закрепиться выше 1.3 и теперь нацелена на 1.33.

Восстановление продолжается


Статистика из Китая порадовала, позволив неделе начаться позитивно. Фондовые индексы в Азии в легком плюсе, евро и драгоценные металлы среди лидеров роста. Отстает австралийский доллар - велика вероятность снижения ставки РБА на заседании завтра. В нем я рекомендую короткие позиции. Для консервативных трейдеров можно рекомендовать покупку кросса EURAUD.

USDRUB

Восстановление продолжается


Торговая сессия пятницы для российской валюты стала очередным днем усиления собственных позиций, что вполне логично, учитывая тот оптимистичный настрой, который сформировался на финансовых рынках в последние дни уходящего ноября. Достаточно неплохая экономическая статистика со стороны валютного блока, восходящие стремления нефтяного актива, а также долгожданная конкретика относительно разрешения греческого вопроса, наконец-таки убедили инвесторов изменить свое явно негативное отношение к риску. В результате, российская валюта в паре USDRUB по итогам торгов пятницы, оказав обоснованное давление на своего валютного оппонента – американский доллар и продолжив двухнедельное укрепление, закрыла торговую сессию на уровне 30,84. Кроме того, данный уровень является еще и убедительным доказательством того, что национальная валюта к концу недели набралась достаточных сил для преодоления ключевой поддержки на уровне 31.00, а значит, вполне вероятно, что нисходящая тенденция еще не окончена – следующее сопротивление на уровне 30,64 уже совсем рядом. Поэтому, руководствуясь общим рыночным настроением, повышающим аппетит к риску, продолжающимся ростом нефти и совсем скорой либерализацией рынка ОФЗ, мы полагаем, что «бычьи» амбиции рубля еще очень даже актуальны. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: укрепление рубля до уровня 30.70 .

Наименее вероятный сценарий: рост пары USDRUB выше 31.00 фигуры.

UKOIL

Восстановление продолжается


Нефтяной актив на торгах пятницы, как и подобает финансовому риску, оказался на хорошем счету у инвесторов, предпочитающих игру на повышение. Связано это с тем, что в пятницу парламент Германии проголосовал за выделение очередного транша финансовой помощи для греческого государства. Кроме того, дополнительным информационным позитивом послужило еще и снижение неопределенности относительно разрешения фискальных проблем в США. Представители ряда политических партий продолжают сообщать о том, что компромиссное решение по бюджетным вопросам, возможно, будет найдено уже до конца текущего года. Насколько это обоснованно, говорить сложно, но факт остается фактом, риск всегда был вдохновляем со стороны позитивного фона, даже тогда, когда в его основе лежат исключительно слухи. В результате, по итогам пятничной сессии черное золото окрепло на 0,7% и закрыло торги на уровне 111,14$ за баррель. Мы полагаем, что сообщения о мерах и сроках преодоления фискального обрыва станут одними из главных ньюсмейкеров в последнем месяце уходящего года, и, обозначая как минимум нейтральность их характера, продолжаем верить в улучшение настроений на рынке рисковых активов. Поэтому, без какого-либо фундаментального негатива, способного отправить инвесторов обратно в «защиту», у нефти есть хорошие шансы протестировать следующее сопротивление на уровне 112,20$.Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: рост стоимости нефти до уровня 112,20$ за баррель.

Наименее вероятный сценарий: возврат к уровню 109,00$.

EURUSD

Восстановление продолжается


Европейская валюта продолжает использовать все возможности для того чтобы удержаться на недавно достигнутом уровне в 1,3000, который по праву можно считать уровнем психологической важности. Одной из ключевых причин восстановления спроса на рисковые активы послужило долгожданное разрешение греческого вопроса. В пятницу стало известно, что парламент Германии подавляющим большинством голосов одобрил международную помощь для греческого государства. Голоса разделились на 473 «за», 100 «против» и 11 «воздержалось». А значит, Греция получит помощь в размере 43,7 млрд. евро. Никто не сомневается в результатах голосования после того, как две главные оппозиционные партии пообещали поддержать канцлера Ангелу Меркель менее чем за год до выборов. Кроме того, росту европейской валюты способствовало еще и ослабление позиций американского доллара, разочарованного собственным макроэкономическим фоном. По данным Минторговли США, потребительские расходы в октябре уменьшились по сравнению с сентябрем на 0,2%. Не оправдали ожиданий и данные по индексу деловой активности в округе Чикаго — показатель вырос в ноябре до 50,4 пункта с 49,9 в октябре, в то время как предполагался рост до 50,5 пункта. В результате, валютная пара EURUSD на торгах в пятницу продолжила свое восходящее движение, достигнув к концу торгов уровня 1,3003. Говорить о возможности кардинального изменения рыночных настроений сейчас преждевременно. По крайней мере, до тех пор, пока у нас не появится новых оснований для конструктивного анализа, а для этого требуется как минимум важная макростатистика. На сегодня запланирована публикация данных по индексу PMI производственной сферы Германии, Франции и Италии, но учитывая то, что сюрпризов не ожидается, скорее всего, реакция рынка будет нейтральной. Поэтому, мы полагаем, что европейская валюта, пробив сильное сопротивление в 1,3, определила неплохие перспективы для дальнейшего роста, пусть и краткосрочного. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: движение пары EURUSD к уровню 1.3070.

Наименее вероятный сценарий: сдача уровня 1,3 с дальнейшей коррекцией до 1,2950.

/Компиляция. 3 декабря. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.amarkets.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter