Российский фондовый рынок продемонстрировал разнонаправленное движение на минувшей неделе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский фондовый рынок продемонстрировал разнонаправленное движение на минувшей неделе

Индекс ММВБ закрылся на отметке 1405 пунктов, и за неделю снизился на 0,78%. Индекс РТС сумел завершить неделю на положительной территории. Индекс РТС вырос на 0,35%, и закрылся в пятницу на отметке 1437 пунктов. В отраслевом разрезе наблюдалась следующая картина
4 декабря 2012 Первый доверительный управляющий
Российский фондовый рынок продемонстрировал разнонаправленное движение на минувшей неделе. Индекс ММВБ закрылся на отметке 1405 пунктов, и за неделю снизился на 0,78%. Индекс РТС сумел завершить неделю на положительной территории. Индекс РТС вырос на 0,35%, и закрылся в пятницу на отметке 1437 пунктов. В отраслевом разрезе наблюдалась следующая картина. Банковский сектор отметился стремительным ростом акций Сбербанка, на новостях об увеличение доли акций Сбербанка в индексе MSCI Russia - акции крупнейшего российского банка подорожали на 2,35%. Банк ВТБ за неделю подешевел в цене на 1,48%. Сектор нефтегазовый за минувшее пять рабочих дней продемонстрировал очень слабую динамику, основные акции данного сектора закрылись разнонаправлено. ГАЗПРОМ за неделю подешевел на 2,09%; Роснефть + 1,07%; ЛУКОЙЛ + 0,82%; Сургутнефтегаз -1,03%; Новатэк +0,4%. Металлурги после сильного рывка две недели назад, минувшую неделю завершили на отрицательной территории. Акции Северсталь упали на 3,5%; акции ММК и НЛМК снизились в среднем на 0,2%. В секторе Телекомов в России еще одна компания вышла на IPO акции Мегафона разместились в России и на бирже Лондона. За неделю бумаги Мегафона выросли на 3,97%. А вот бумаги Ростелекома вторую неделю подряд находятся под давлением, за неделю они подешевели еще на 9,68%. Электроэнергетический сектор не смог вырасти на минувшей неделе, основные акции продемонстрировали следующую динамику: Интер РАО -2,79%; ОГК-5 – 1,48%; Русгидро – 4,29%.

Западные рынки на минувшей неделе выросли в цене. В Соединенных Штатах Америки индекс широкого рынка S&P500 подорожал на 0,5% и закрылся в пятницу на уровне 1416 пунктов, высокотехнологичный NASDAQ достиг отметки в 3010 пунктов, и завершил неделю на 1,69% выше. В Европе индекс лондонской биржи FTSE100 вырос в цене на 0,81%. Самые интересные события сейчас происходят в Японии. Фондовый индекс этой страны растет уверено уже несколько недель подряд. На прошедшей неделе Nikkei225 подорожал еще на 0,85%.

На валютном рынке FOREX евро дорожал в цене. К американской валюте евро за неделю вырос в цене на 0,22%, в пятницу на закрытие за один евро инвесторы платили 1,2986 долларов. В России рубль продолжает дорожать. За минувшие пять рабочих дней рубль усилил свои позиции, как к евро, так и к доллару. Многие инвесторы данное укрепление рубля объясняют тем, что сейчас иностранные деньги хлынули на рынок ОФЗ. К доллару рубль усилился на 0,52% и итоговый курс в пятницу составил 30,89 рублей за доллар. Евро за неделю к рублю подешевел на 0,3%, и закрыл неделю на отметке 40,1 рублей за евро.

Товарные рынки за неделю продемонстрировали разнонаправленную динамику. Нефтяной рынок продемонстрировал следующую картину. Нефть марки Brent -0,99%, нефть марки WTI +1,46%. Итоговые цены нефти марки Brent и WTI следующие. Brent 110,25 долларов, WTI 89,44 долларов. Драгоценные металлы потеряли в цене на прошедшей неделе. Золото снизилось на 1,91% и закрылось в пятницу на отметке 1716 долларов за тройскую унцию. Серебро потеряло в цене более 2,02% и закрылось на отметке 33,5 долларов за унцию. Хорошую динамику цен продемонстрировала медь. Данный металл подорожал на 3,31% и в Лондоне за одну тройскую унцию инвесторы платили 8031 долларов.

Ближайшие две недели рынок будет жить в ожиданиях решения конгресса США бюджетного вопроса. Если Обаме удастся уговорить конгрессменов решить данный вопрос в ближайшие сроки то это, несомненно, скажется положительно на мировом рынке, и тогда мы увидим рождественское ралли. Ну а если решения данного вопроса замедлиться, то рынки будет лихорадить

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.1-du.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter