Китай отказался падать. Инвесторы делают ставку на новые IPO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай отказался падать. Инвесторы делают ставку на новые IPO

Китайские инвесторы подтвердили, что готовы играть на национальном фондовом рынке, несмотря на заявления правительства об опасности перегрева. Спустя сутки после предупреждения со стороны главы Народного банка Китая (Центробанка) Чжоу Сяочуаня на местных биржах вновь зафиксировано повышение активности. Шанхайский индекс CSI 300 вчера впервые за последние три торговые сессии вырос на 1,3%, до 3928,21 пункта.

В своем выступлении в понедельник Чжоу Сяочуань отметил, что правительство принимает меры, чтобы не допустить возникновения «мыльного пузыря» на фондовом рынке. Подобное заявление китайских чиновников в конце февраля этого года стало причиной 9-процентного обвала в Шанхае и Шэньчжэне, а также коррекции на мировых торговых площадках. Однако в этот раз инвесторы поначалу испугались возможного повышения учетных ставок со стороны Центробанка. Биржевые котировки в понедельник снизились на 4—6%, но уже вчера вновь поползли вверх.

Эксперты полагают, что китайское правительство, несмотря на разговоры о «мыльных пузырях», само стимулирует инвесторов, разрешая все большему числу крупных государственных компаний выходить на биржи. Вчера, например, торги в Шанхае подогрела допэмиссия ведущей в Азии компании по морским грузоперевозкам China Cosco Holdings Co. Ее 1,78 млрд акций класса А первоначально было размещено по цене 8,48 юаня за акцию, но уже к закрытию торговалось дороже 16 юаней. В ходе подписки число заявок на акции от китайских резидентов в сто раз превысило предложение. Общая сумма заявок достигла 1,63 трлн юаней ( 214 млрд долл.), побив рекорд, установленный в мае при подписке на акции Bank of Communications, — 1,46 трлн юаней (191,8 млрд долл.).

Китайские инвесторы тем временем выстраиваются в очередь в ожидании новых размещений. Только за два последних месяца несколько крупных госкомпаний объявило о планах проведения IPO и допэмиссий на общую сумму 13,5 млрд долл. Самыми весомыми станут размещение нефтяной компании PetroChina на 6 млрд долл., China Construction Bank Corp. на 5,5 млрд долл. и крупнейшего в стране производителя строительных материалов Anhui Conch Cement Co., руководство которого вчера заявило о намерении выручить 1,4 млрд долл. В этих условиях от властей требуются уже не политические заявления, а конкретные меры.

По мнению экспертa Economist Intelligence Unit Дункана Иннес-Кера, наиболее эффективным шагом Пекина за последнее время стало майское трехкратное повышение налога на операции с ценными бумагами на бирже. «Снижение на этой неделе связано с опасениями по поводу повышения учетных ставок, что приведет к удорожанию кредитов и нанесет ущерб акциям наименее прибыльных компаний, — пояснил РБК daily эксперт. — Рынок возьмет паузу после предыдущего резкого роста, но главные стимулирующие его рост факторы (отсутствие альтернативных возможностей получения доходов, кроме как с банковских депозитов) останутся без изменений».

Действительно, все больше китайцев предпочитают снимать деньги со своих счетов и покупать акции госкомпаний, которые после размещения на торговых площадках материкового Китая прибавляют в стоимости до 50—100%. Но ситуацию осложняет то, что многие рискуют не только своими сбережениями. «Китайцы очень азартные люди. Они видят эту растущую пирамиду, но не понимают ее фундаментальных основ, — сказал РБК daily управляющий директор по торговле акциями МДМ-Банка Деррик Перлин. — Китайцы ведь не только вкладывают собственные сбережения в акции, но также берут «плечо» у банков, закладывая квартиры и оформляя кредиты. Это очень опасно, так как любая пирамида не может быть вечной».

ВЛАДИМИР ПАВЛОВ