БРИК обгоняет Америку. За счет энергокомпаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


БРИК обгоняет Америку. За счет энергокомпаний

В начале июля финансовая корпорация Goldman Sachs International опубликует объемное исследование о состоянии мировой экономики. На этот раз особое внимание будет уделено доминированию стран блока БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) в глобальной энергетике. Вчера один из авторов доклада, управляющий директор Goldman Sachs Энтони Линг, заявил, что нефтегазодобывающие компании БРИК уже обошли по капитализации конкурентов из США.

В подготовленном Goldman Sachs документе говорится, что в 1991 году, к концу войны в Персидском заливе, из 20 крупнейших энергокомпаний по капитализации 55% приходилось на США и 45% — на страны Европы. Теперь соотношение изменилось, и сегодня 35% капитализации дает блок БРИК, еще 35% — это европейские компании, а на США приходится лишь 30%. Кроме того, по данным Goldman Sachs, БРИК лидирует в металлургии, активно растет в сфере страхования и в области потребительских услуг. «Для любой компании, работающей сегодня в глобальном масштабе, мир меняется гораздо быстрее и интереснее, чем раньше, — заявил Энтони Линг. — Судя по небольшому числу американских энергокомпаний, представленных на мировом рынке, США уже отстают».

Американская ExxonMobil Corp. пока еще остается крупнейшей энергокомпанией по рыночной капитализации (около 450 млрд долл.). Но ее уже догоняют такие гиганты, как PetroChina Co. (270 млрд долл.) и «Газпром» (237 млрд долл.). «Главные государственные энергокомпании вошли на рынок, — сказал Энтони Линг. — Полагаю, причиной этого стало драматичное положение энергетической индустрии США».

В Goldman Sachs отмечают, что в США стремительно падает популярность профессий в нефтегазодобывающей сфере. Одновременно эти специальности становятся все более востребованными в России, Китае и Индии. Компании активно растут и нередко ощущают дефицит квалифицированного персонала, особенно в перерабатывающем секторе. «Газпром» является самой большой в мире газодобывающей компанией, — сказал РБК daily заместитель директора Центра глобальных энергетических исследований Лео Дроллас. — ЛУКОЙЛ, «Роснефть», Sinopec, PetroChina — очень большие компании, но в сфере переработки они пока не могут полномасштабно конкурировать с теми игроками нефтяного рынка, которые обладают более широкими возможностями».

Г-н Дроллас привел в пример ВР, Shell, ExxonMobil, которые осуществляют переработку неф­тепродуктов, и заявил, что считает преждевременным говорить о том, «что эти гиганты станут менее важными для глобального рынка». Он также добавил, что в ближайшем будущем наметившееся лидерство компаний из БРИК будет во многом зависеть от цены на нефть.

Для директора Института энергетической стратегии Виталия Бушуева смена глобального энергетического лидерства очевидна. «Страны БРИК наращивают объемы производства и понемногу теснят американцев, — сказал г-н Бушуев РБК daily. — США остается более эффективно заниматься проб­лемами использования вторичных ресурсов, вопросами более глубокой переработки сырья».

В Goldman Sachs уверены, что изменения, произошедшие в энергетике за последние два десятилетия, неизбежны и в других отраслях. В горнодобыче уже 20% от 20 крупнейших компаний имеют прописку в странах БРИК. В страховании 10% от 20 лидеров также происходят из Бразилии, России, Индии и Китая. Г-н Линг уверен, что вскоре БРИК активно продвинется в продовольственном и фармацевтическом секторах.

РОМАН КИРИЛЛОВ