Тема "фискального обрыва" продолжает раскачивать качели фондовых рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тема "фискального обрыва" продолжает раскачивать качели фондовых рынков

Тема "фискального обрыва" продолжает раскачивать качели фондовых рынков: страх перед рецессией и надежды на преодоление бюджетного в США сменяют друг друга едва ли не каждый день. Вчера рынки, которые накануне в безверии сползали вниз, получили очередной заряд оптимизма: к призыву найти компромисс примкнуло несколько десятков республиканцев, а Президент США, продолжил повторять, что никто не хотел бы разрешить проблему фискального обрыва больше него
6 декабря 2012 Алемар Конузин Василий
Тема "фискального обрыва" продолжает раскачивать качели фондовых рынков: страх перед рецессией и надежды на преодоление бюджетного в США сменяют друг друга едва ли не каждый день. Вчера рынки, которые накануне в безверии сползали вниз, получили очередной заряд оптимизма: к призыву найти компромисс примкнуло несколько десятков республиканцев, а Президент США, продолжил повторять, что никто не хотел бы разрешить проблему фискального обрыва больше него.

Кроме очередных новостных "взбросов" по теме бюджетного кризиса, из США пришли также неплохие макроданные, а встреча бизнеса с новым китайским премьером дала все основания надеяться на масштабную поддержку урбанизации, а следовательно - новых вливаний в строительство и инфраструктуру.

В итоге вчера Европа закрылась небольшим ростом. В США индекс Dow прибавил 0,64%, а S&P - 0,16%. Сегодня с утра азиатский MSCI Asia Pacific идет вверх на 0,2%.

В очередной раз вмешательство Барака Обамы, успокоило изрядно разнервничавшихся инвесторов и предотвратило снижение фондовых рынков: президент уверен в преодолении кризиса и обретает все больше сторонников, поэтому неуступчивые республиканцы, видимо, будут вынуждены отступить, дав рынкам повод для радости в канун Рождества.

Уходя от проблемы фискального обрыва, нельзя не обратить внимания на улучшение экономических ожиданий: экономика Китая встает на путь восстановления, в США стабилизируется производство (промышленные заказы увеличились на 0,8%), растут обороты в сфере услуг (индекс ISM non-manufacturing поднялся до 54,7 п.).

Сегодня с утра индексы в Азии растут на фоне новостей о перспективах новых вливаний в развитие городов в Китае и надежд на скорое разрешение бюджетных споров в США. Впрочем, вряд ли рост фондовых индексов будет продолжительным. Проблема фискального обрыва так и не решена. Индексы на американские фьючерсы сегодня идут вниз, нефть корректируется. S&P понизил рейтинг Греции с CCC до выборочного дефолта. Еврозона, судя по консенсусу ВВП, видимо, ушла в рецессию. Все это может стать поводом для коррекции в Европе, индексы которой взобрались вчера на 18-месячные максимумы.

Российский рынок, прибавил вчера 1,7% по индексу ММВБ на фоне ралли на сырьевом рынке. Сегодня с утра он по инерции продолжил идти вверх, поддерживаемый покупками в Норникеле и Новатэке. Однако, с открытием торгов в Европе, а затем и в США давление на российские акции будет расти. В Европе продажи может спровоцировать выход оценки ВВП, в США - неразбериха с фискальным обрывом. Таким образом, после недельного подъема индекса ММВБ с 1380 п. до 1441 п., есть большая вероятность коррекции в диапазон 1420-1430 п.

Среди корпоративных историй можно обратить внимание на "Мечел", который, похоже, преодолел кредитный кризис, добившись реструктуризации своего долга, а кроме того - на "Сбербанк", который продолжил демонстрировать убедительные результаты, невзирая на замедление банковского сектора. Заверения "Норникеля" о скором погашении казначейских акций и диверсификация клиентского портфеля "Новатэка" - также заслуживают внимания.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023551_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter