Китай придал российскому рынку ускорение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай придал российскому рынку ускорение

Российский рынок неожиданно получил мощную поддержку со стороны китайского рынка, прибавившего в среду 2,87%. Поводом для роста стало ралли в акциях финансовых компаний после того, как Правительство расширило страховым компаниям возможности по инвестированию средств в акции банков
Открыть фаил
6 декабря 2012 Грандис Капитал Толстоусов Андрей
Российский рынок неожиданно получил мощную поддержку со стороны китайского рынка, прибавившего в среду 2,87%. Поводом для роста стало ралли в акциях финансовых компаний после того, как Правительство расширило страховым компаниям возможности по инвестированию средств в акции банков. Кроме того, ралли поддержали новые заявления Правительства о мерах по стимулированию внутреннего спроса в Поднебесной.

В результате российский рынок начал утро на мажорной ноте, и уже к полудни Индекс ММВБ зафиксировал 2%-й рост, превысив отметку в 1440 пт (максимум дня составил 1441,44 пт). Практически все «голубые фишки» в этот момент росли на 1,5-2,5%, и было видно, что спекулянты спешно закрывают «короткие позиции», опасаясь продолжения ралли в Европе. Однако настроения на европейских рынках оказались не такими позитивными, что заставило многих инвесторов остановить покупки, и в результате эйфория на ММВБ понемногу начала спадать. Более того, к концу дня некоторые «фишки» даже вышли в минус – это Уралкалий (-0,3%), Транснефть-пр (-0,2%), Дикси (-0,2%), ЛСР (-0,5%) и ТМК (-2,4%).

Несмотря на это, Индекс ММВБ отказался падать и закрылся практически на максимуме – 1435,97 пт (+1,71%) – благодаря беспрецедентному ралли в акциях НорНикеля (+6,3%). Поводом для такой бешенной скупки могло стать недавнее объявление о приходе в компанию «белого рыцаря» – Романа Абрамовича. Видимо эта новость вызвала срабатывание сигналов на покупку у ситуационных стратегий (event-driven strategies), которыми обычно занимаются крупные зарубежные хедж-фонды. На эту мысль нас наводит тот факт, что объём торгов по акциям НорНикеля оказался рекордным за последние два месяца ($217млн – НорНикель стал вторым номером по обороту за день).

Также среди акций, которые к концу дня сохранили (практически весь) утренний рост, стоит выделить Новатэк (+3%), Сбербанк (+2,2), Роснефть (+2,8%), РусАЛ (+4,9%), Лукойл (+1,8%), М.Видео (+1,7%), ФСК ЕЭС (+2%), Алроса (+5,2%), Мечел (+2,1%) и Северсталь (+1,7%).

Неожиданно слабо выглядели акции Газпрома (+0,9%), РусГидро (+0,9%), ВТБ (+0,5%), Сургутнефтегаза (+0,3%) и Сургутнефтегаз-пр (+0,5%), которые откатились от утренних максимумов более чем на 1%. Мы полагаем, что эта слабость вызвана общей неуверенностью инвесторов по поводу продолжения роста. В результате мы видим продажи в «фишках», которые чувствовали себя неубедительно в прошлые периоды снижения.

На что обратить внимание

Мы полагаем, что российский рынок продолжит расти в ближайшее время, хотя небольшая остановка не исключена. Основное внимание сейчас стоит уделить китайскому рынку, который может продолжить повышение благодаря стимулирующим мерам. Безусловно, это позитивно отразится и на динамике российских акций – в первую очередь на акциях металлургов. Кроме этого, согласно прогнозу синоптиков, зима в России в этом году будет холодной, что приведёт к росту энергопотребления, и, соответственно, позитивно скажется на прибылях энергокомпаний – особенно ОГК. Также не останутся в накладе и поставщики газа, обеспечивающие энергетиков – Новатэк и Газпром.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter