Единая европейская валюта, обновившая вчера свои полуторамесячные максимумы, уже четвертую неделю подряд, по сути, является ключевым драйвером роста на валютных рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Единая европейская валюта, обновившая вчера свои полуторамесячные максимумы, уже четвертую неделю подряд, по сути, является ключевым драйвером роста на валютных рынках

Торги в среду оказались разно-векторными. Так, если курсы единой валюты, кросс-курсов с участием иены, а также курс новозеландского доллара, активно укреплялись, то остальных валютах наблюдалась преимущественно обратная динамика. Напомним, что по итогам вчерашнего дня снижением отметились британский фунт и австралийский доллар, тогда как швейцарскому франку удалось закрыть день на нейтральной территории
6 декабря 2012 Лайф капитал Валиев Вахид
Торги в среду оказались разно-векторными. Так, если курсы единой валюты, кросс-курсов с участием иены, а также курс новозеландского доллара, активно укреплялись, то остальных валютах наблюдалась преимущественно обратная динамика. Напомним, что по итогам вчерашнего дня снижением отметились британский фунт и австралийский доллар, тогда как швейцарскому франку удалось закрыть день на нейтральной территории.

Итак, напомним, что среда началась с вербальной атаки на кросс-курсы со стороны финансовых властей Японии. Заметим, что иеновые кросса, заметно подросшие по итогам ноября, декабрьские торги начали с умеренных просадок. Так, под занавес вторника курсы валют с участием иены откатили к локальным уровням поддержки, потеря которой предвещала бы нивелирование ноябрьских завоеваний.

В итоге, заместителя управляющего Банка Японии, предупредив о том, что если риски снижения темпов экономического роста не будут снижаться, то ЦБ будет вынужден предпринять решительные действия.

Суть подобных "предупреждений" всем давно известна. А потому проверять на себе обоснованность угроз, испытывая пики валютных интервенций, на рынках желающих не нашлось. Продавцы, по обыкновению, поспешили зафиксировать ранее открытые «шорт-позиции» в кроссах, чем, в условиях тонкого рынка, обусловили столь заметный рост.

Далее, с начала торгов в Европе, внимание участников рынка сместилось на публикации ноябрьских показателей деловой активности в сфере услуг из ведущих экономик Еврозоны, Великобритании, а позже и США.

Заметим, что эта статистика оказалась весьма разнородной. Так, если показатели второй и третьей экономики вышли ниже прогнозов, то индексы Германии, и по региону в целом, напротив, отразили рост значений индикатора, причем, как в сравнение с предыдущими значениями, так и с прогнозируемыми уровнями.

Напомним, что индекс деловой активности в сфере услуг в Италии за ноябрь, после предыдущего значения 46.0, снизился до отметки 44.6. Аналогичный показатель во Франции, при прогнозе 46.1, и предыдущем значении 44.6, составил 45.8.

Общую региональную картину уже привычно "спасла" Германия - индекс деловой активности в сфере услуг здесь подскочил до 49.7, тогда как экономисты, после предыдущего значения 48.4, ожидали его снижения до уровня 48.0. В итоге, индекс деловой активности в сфере услуг в Европе(17) за ноябрь, вместо прогнозируемого снижения до 45.7, после предыдущего значения 46.0, поднялся до уровня 46.7.

Позже, притаившимся в засаде "медведям", все же удалось "укротить" двухдневную активность "быков", при этом "отмашкой" для начала продаж стала публикация данных отчета по розничным продажам в Европе(17) за октябрь. Напомним, что индекс, при среднем прогнозе -0.1% за месяц, -0.8% за год, и предыдущем значении -0.6% за месяц, -1.6% за год, неожиданно упал на -1.2% за месяц, -3.6% за год.

Объективности ради заметим, что снижаться евро/доллар начал за час-полтора до публикации указанного отчета - многие крупные игроки, оценив аналогичные показатели ведущих экономик Еврозоны, уже предполагали подобный "сюрприз". Кроме того, результаты вчерашнего аукциона испанских государственных облигаций также никак не вдохновляли на покупки.

Однако, затем, публикациям большой серии американской статистики удалось остановить падение курса евро. В итоге, на момент написания обзора единая валюта практически вернулась к минимальным уровням дня.

Напомним, что уточненное значение индекса производительности труда в США за третий квартал составило +2.9%, тогда как прогноз был +2.7%, а предварительное значение +1.9%.

Индекс деловой активности в сфере услуг Института менеджмента ISM в ноябрь вырос до 54.7, что оказалось лучше, как предыдущего значения показателя 54.2, так и прогнозов экспертов, ожидавших значение на уровне 53.7.

При этом индекс производственных заказов в США за октябрь составил +0.8%, тогда как после предыдущего значения +4.8%, ожидался на уровне 0.0%.

Подытожив события среды, заметим, что вчера лишь "киви", преодолев максимумы последних трех недель, "открыл новые торговые горизонты". Напомним, что поводом для этого стало решение Резервного банка Новой Зеландии оставить основную процентную ставку на прежнем уровне 2.50%. Однако, по причине не столь большой значимости данной валюты при определении глобальных трендов, не будем спешить с выводами.

Заметим, что канадский доллар, куда больше известный своей ролью опережающего индикатора, пока продолжает флиртовать в опасной близости от уровня 0.99. Потеря данного рубежа укажет на возросшую вероятность продолжения восходящего тренда в основных валютах. Пока же, до публикации пятничных данных обзора рынка труда в США, общая неопределенность, скорее всего, будет сохраняться. Исходя из этого, рекомендуем сохранять выжидательные позиции. Есть уверенность - ждать осталось совсем недолго

Единая европейская валюта, обновившая вчера свои полуторамесячные максимумы, уже четвертую неделю подряд, по сути, является ключевым драйвером роста на валютных рынках


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter